ФНС и казанские бизнесмены поспорили за право на Россию

В названии юрлица увидели попытку спекулировать на авторитете государства.
В названии юрлица увидели попытку спекулировать на авторитете государства.

В Арбитражном суде РТ завершилось рассмотрение дела по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Республике Татарстан (ФНС) к ООО «Росэнерджи Холдинг». Ведомство требовало от учредителей компании Ильдара Халикова и Алмаза Бекбулатова сменить фирменное название организации на иное, не включающее официальных наименований «Российская Федерация» или «Россия», а также их производных. В ФНС указывали на содержащийся в названии общества слог «рос», что представляет собой общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Россия», «Российская Федерация». Истец полагает, что наименование «Росэнерджи Холдинг» вызывает у потребителей стойкую ассоциацию, якобы ответчик осуществляет свою деятельность с участием государства либо с особой значимостью для интересов страны.

Согласно открытым источникам, основным видом ООО «Росэнерджи Холдинг» является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Бекбулатов и Халиков владеют компанией в равных долях. По итогам 2017 года организация ничего не заработала, убыток составил 3 тысячи рублей.

ФНС и казанские бизнесмены поспорили за право на Россию

Бизнесмен Алмаз Бекбулатов требование налоговой не признал, пояснив: из названия общества видно, что оно является аббревиатурой – наименование написано заглавными буквами. Ответчик подчеркнул, что в протоколе собрания учредителей от 29 марта 2017 года фирменное наименование общества определено «сложносокращенной аббревиатурой «РОСЭНЕРДЖИ ХОЛДИНГ», означающей «Региональное Объединение Специалистов ЭНЕРгетики (англ. – ЭНЭРДЖИ)» и «ХОЛДИНГ» — как структурную схему взаимодействия специалистов и организаций, которые оно представляет».

Согласно материалам дела, в ноябре 2002 года в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о компании «Кинологический центр», которую в декабре 2015-го переименовали в «РОСЭНЕРДЖИ ХОЛДИНГ». В феврале 2018 года ФНС направила учредителям организации уведомление о необходимости предоставить заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также доказательства соблюдения порядка получения разрешения на использование наименований «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этих наименований. Компания требований не выполнила, и ФНС обратилась в суд.

ФНС и казанские бизнесмены поспорили за право на Россию

В ходе процесса отмечалось, что разрешение на использование в названии юрлица официальных наименований «Российская Федерация» или «Россия», а также их производных выдается Министерством юстиции РФ в нескольких случаях. Если юрлицо имеет филиалы на территории более чем половины субъектов России; отнесено к крупнейшему налогоплательщику или включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%; занимает доминирующее положение на рынке определенного товара; более 25% голосующих акций акционерного общества или более 25% уставного капитала иного хозяйственного общества находится в собственности государства.

«Противоречие обозначения общественным интересам может выражаться в том, что оно (наименование. – Ред.) вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов, создает организации недопустимые конкурентные преимущества», — говорится в решении.

ФНС и казанские бизнесмены поспорили за право на Россию

Арбитражный суд РТ посчитал, что «росэнерджи» существует не как самостоятельное слово русского языка, а как сложносокращенное, состоящее из слогов «рос» и «энерджи». При этом слог «рос» является доминирующим и несет общепринятую смысловую нагрузку, «ассоциируясь со словом «Россия», вызывая стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах (Росимущество, Росреестр, Роспатент, Росвооружение)». В случае с наименованием «Региональное Объединение Специалистов ЭНЕРгетики» аббревиатурой было бы «РОСЭ», отмечается в решении суда, вставшего на сторону ФНС и обязавшего ООО «Росэнерджи Холдинг» изменить свое фирменное наименование.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: