«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

На месте сгоревших домов рядом с ЖК «Яшма» появились рабочие и техника.
На месте сгоревших домов рядом с ЖК «Яшма» появились рабочие и техника.

В ночь с 14 на 15 февраля в Ново-Савиновском районе в доме №4 по улице Кемеровской начался пожар. Наутро сгоревшие здания у казанской «Чаши» стали объектом обсуждения среди казанцев. Суть в том, что деревянные дома располагаются вблизи возводимого ЖК «Яшма», а хозяева старых построек не хотели съезжать с лакомой для застройщика территории.

Как это было. В 23:20 пожарные получили сообщение о возгорании, а спустя 3 минуты к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ-3 на двух автоцистернах. Открытое горение шло по всей площади частного нежилого дома с надворными постройками. 

Огонь частично задел кровлю соседнего жилого дома, который располагается в двух метрах. Оба дома деревянные и одноэтажные. Пожар локализовали за 22 минуты. Его площадь составила 60 кв. метров, погибших и пострадавших нет, но сгорели нежилой частный дом с надворными постройками и кровля, внутренняя обшивка, вещи жилого дома. Предварительная причина пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Отметим, что дома находятся в хорошем месте: рядом магазины, школы, больница, казанская «Чаша», метро и автобусные остановки. Оно прибыльно для бизнеса. Оба здания располагаются напротив строящегося ЖК «Яшма». 

«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

В сети «гуляли» слова о том, что сгоревшие два дома и еще один, который находится на расстоянии около 20 метров, мешали расширению застройки. По некоторым данным, хозяевам предлагали выкупить территории, но они стояли на своем. И вдруг пожар.   

Журналист KazanFirst отправилась к месту пожара. Даже спустя время запах гари чувствовался на расстоянии 10 метров, но особых признаков пожара невооруженным глазом не видно. Территорию домов, которые находятся в некоем пустыре, оградили, а прямо напротив поставили елки. 

«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

Неплохая конспирация, но почерневшие крыши выдают что-то неладное. Рядом с ними трудятся рабочие, а вот жильцов комплекса пришлось поискать. Мы наткнулись на двух девушек. Одна гуляла с собакой, а вторая направлялась по делам. Девушка, живущая прямо напротив обугленных домов, говорит, что о пожаре ничего не слышала, а другая узнала о нем, когда вышла гулять с собакой. Но тут к нашей беседе присоединился мужчина.

— Когда я приехал, дома уже сгоревшие были. Территорию оградили перед чемпионатом мира по футболу, потому что там пустырь. Там нет стройки сейчас. Говорили, что кто-то предлагал выкупить [дома], но я не знаю, насколько это правда. Другие дома снесли. Им за сотку дали по миллиону. Вот и посчитайте, сколько денег вышло. А эти так и сидели, — рассказывает местный житель.

«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

После небольшого разговора идем к самим домам. От них мало что уцелело. Они превратились в груду обгоревших досок и вещей. Подойдя чуть ближе к уцелевшему дому, замечаем, что рядом с ним стоят машины и несколько будок. В одной из них сидел охранник. О случившемся он знает мало, поскольку работает недавно.

— Подробностей пожара не знаю. Вот в этом доме взрослые люди еще живут, но скоро, наверное, они съедут. Их машина вот стоит. Где стоят столбы, будет ограждение, а потом стройка. Эти дома снесут, — сообщил сторож. 

«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

Напротив пока еще жилого дома работали трое мужчин. По их словам, на объекте они вторую неделю. Во время нашей с ними беседы занимались установкой ограждения.

— На территории появится временное ограждение для стройки. Что конкретно будут строить, не знаю, но, вроде, должны дома. Примерно три-четыре дома. В этом живет мужчина с женой. Сейчас их дома нет, вот собаку оставил. Сказал, что позже ее заберет. Они переезжают, квартиру им дали, а тех жильцов два дня не видно, — показывают на сгоревшие дома рабочие. — А этот мужчина вчера с нами разговаривал. Спрашивал, что строить будут. 

«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

По словам рабочих, почему сгорели дома, они не знают, да и к ЖК «Яшма» отношения не имеют. Их наняла строительная компания «Грань». Последняя занимается возведением в столице Татарстана нескольких жилых комплексов, среди которых «Соловьиная роща» и «Новые горки». В прошлом году застройщик оказался вовлечен в скандал, связанный с Акибанком. Тогда пользователи соцсетей выражали беспокойство тем, что строительная компания «Грань» сотрудничает с челнинским банком, который стал участником череды неприятных историй

«Где стоят столбы, установим ограждение, а потом начнется стройка»

Как рассказывают строители, занятые сегодня работами рядом со сгоревшими домами, на месте пустыря возведут жилые дома — как продолжение соседнего комплекса.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: