«Ак Барс» не чемпион: в конце тоннеля выключили свет

Казанцы проиграли третий матч серии «Авангарду».

Как бы банально это ни звучало, но третий матч серии был в ней важнейшим. Казанцы были обязаны хотя бы обозначить интригу, чтобы на воскресную игру был смысл приходить болельщикам.

Предыдущая пара матчей продемонстрировала  несостоятельность нынешних вратарей казанской команды, потому необходимо было в домашней части этой серии куда меньше давать этим ребятам вступать в игру. На этот раз место в старте получил Владислав Подъяпольский. Но мы с вами уже видели, что для омичей не имеет большой разницы, кто из двух голкиперов «Ак Барса» стоит в воротах.

Первый период игры получился сверхэмоциональным — включился казанский болельщик, задавший очень мощную атмосферу на «Татнефть Арене». На льду было не менее жарко. Хоккеисты завелись, стали грубить и удаляться, но все же гол пришел не из большинства. За шайбу в углу площадки с соперником боролись Глухов и Попов — одни из самых богатых казанских хоккеистов, что в итоге привело к голу в исполнении Клинкхаммера. К Робу, как всегда по этому сезону, никаких вопросов. Человек обещал 20 шайб в сезоне и слово свое сдержал.

Вопросы привычно вызвала игра Подъяпольского. Влад не тащил то, что был должен, потому на перерыв команды ушли уже при счете 1:1. Все-таки нельзя надеяться на высокие результаты, не имея сильного вратаря. Ну или хотя бы среднего голкипера на пике формы.

По второй двадцатиминутке «барсы» не заслужили слов похвалы — игра выглядела абсолютно ненесостоятельной. Удерживать шайбу даже в большинстве не получалось, потому атакующие выпады гостей смотрелись куда острее. И вторая шайба омичей не стала каким-то уж сюрпризом. Пока ты играешь в непонятный хоккей, сильный соперник обязательно что-нибудь придумает — на этот раз Зернов изобразил шикарный бросок в девятку ворот Подъяпольского. Обидно, но справедливо. Чего ждать от команды, в которой даже звено иностранцев не может закрепиться в зоне соперника?

Хозяева умудрились дважды «привезти» за полторы минуты игры в большинстве, и если с первым выходом 1 в 0 Подъяпольский справился, то вторая попытка привела к третьей пропущенной шайбе. Зинэтула Билялетдинов попросил посмотреть судей этот эпизод в повторе, но гол есть гол, а слабую игру команды это не поменяет.

В конце тоннеля выключили свет, когда пока ещё действующий обладатель Кубка Гагарина пропускал четвертую шайбу. В этом конкретном моменте — олицетворение этого «Ак Барса»: никем не прикрытый на пятаке нападающий и вратарь, пускающий в «домик». Верить всегда нужно только в лучшее, но не в этой серии.

Конечно, после этого матча хоккеисты «Ак Барса» говорили о том, что ещё ничего не решено и в воскресной игре все обязательно изменится. Впрочем, картина уже сложилась и что-либо поменять в противостоянии с более классным «Авангардом» будет даже больше, чем очень сложно.

Андрей Педан, защитник ХК «Ак Барс»:

— Эти три игры уже в прошлом, надо выигрывать следующую. Каждая игра как последняя. Здесь никто не сдается, все верят в то, что мы можем это сделать. Они играют нагло, лезут на ворота, мы им это позволяем. Надо играть жестко, увозить их с пятака, дать им понять, что это наша территория.

Антон Ландер, нападающий ХК «Ак Барс»:

— Всё должно быть лучше. Сегодня команду подвело большинство, это плохо. Нужно начинать с этого — реализовывать лишнего, это поможет. Ситуация сложная для всех, мы понимаем это, но серия еще не закончена! Команде нужно четыре победы, чтобы выиграть серию, у нас их пока ноль. Это значит, что впереди большой путь. Надежда покинет нас в последнюю очередь.