В Казани начал работать штаб по вопросам внедрения раздельного сбора ТКО

Сейчас к маркировке готовы 80% контейнеров.
Сейчас к маркировке готовы 80% контейнеров.

В Казани начал работу городской штаб по вопросам внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Первое установочное совещание провел мэр Казани Ильсур Мешин, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам председателя комитета ЖКХ Дмитрия Анисимова, проведена инвентаризация контейнерных площадок на территории многоквартирных домов и частного сектора. Аналогичную работу предстоит сделать на территории социальных объектов, предприятий и организаций. 

Дмитрий Анисимов уточнил, что сейчас к маркировке готовы 80% контейнеров, остальные неформатные контейнеры необходимо заменить. По его словам, процесс заключения договоров между управляющими организациями и региональным оператором находится в завершающей стадии.

На совещании поднимался также вопрос внедрения раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях. С 1 января во всех школах и учреждениях дополнительного образования установлены урны дуального сбора и уличные евроконтейнеры. В школах и детских садах города организован сбор макулатуры. Кроме того, в 76 школах и 61 детском саду организован сбор батареек. С 15 марта специальные контейнеры для сбора батареек будут установлены во всех школах, а с 1 сентября – во всех детских садах.

Подводя итоги встречи, Ильсур Метшин отметил, что вопросами раздельного сбора ТКО в городе будут заниматься системно, предметно, чтобы шаг за шагом пройти весь путь, который более 20 лет назад прошли в Европе. 

— Никто до нас в России не проходил так масштабно эту дорогу. Казань должна стать пилотным городом по цивилизованному раздельному сбору мусора, — заключил градоначальник.


Читайте также: Прокуратура Татарстана принимает жалобы на невыплату зарплаты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *