Бенефис Каймакоглу помог УНИКСу выйти в полуфинал Кубка Европы

Казанцы выбили из турнира «Локомотив-Кубань». На очереди «Валенсия».

Задолго до третьей игры главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис говорил, что встреча этих команд сродни финалу. И правда, поражение на столь раннем этапе воспримется не менее болезненно, чем неудача в финальной встрече. Что казанцам, что их краснодарским соперникам вылетать на такой стадии было бы очень постыдно.

Вновь на матче УНИКСа не обошлось без звезд казанского спорта, не имеющих отношения к баскетболу: встречу Кубка Европы вживую пришла понаблюдать волейболистка казанского «Динамо» Александра Пасынкова. В прошлый раз на игре этих соперников удачу казанцам принесли волейболисты «Зенита» Спиридонов и Нгапет. Шанс стать талисманом был и у Пасынковой.

На старте встречи казанцы выдали очень мощный оборонительный перформанс, не пропуская на протяжении пяти стартовых минут. Но оформить очковый задел за это время хозяевам тоже не удавалось — после первых двух очков от Колесникова баскетболисты УНИКСа не могли забросить около трех минут. К середине первой четверти на табло горели грустные 5:0.

Играть так плотно в обороне сил не хватит ни у одной команды, потому ближе к перерыву счет стал приближаться к адекватным цифрам, только вот догонять приходилось теперь уже хозяевам. Очень слабо первую четверть в составе УНИКСа провели Трент Локетт и Морис Ндур. И если второй ещё запомнился шикарным блокшотом и тремя очками, то у Локетта совсем не получилось. Как предварительный итог — 10:16 к первому перерыву.

Вторая четверть по сюжету напомнила свою предшественницу: гости снова не могли отличиться на протяжении длительного времени. Казанцы в атаке не теряли времени и смогли перевернуть ситуацию, отражающуюся на табло арены. Но концовка первой четверти повторилась и во втором отрезке. Баскетболисты УНИКСа резко сдулись и начали пускать атаку за атакой. Безволие игроков вынудило Прифтиса взять первый в игре тайм-аут.

В итоге к середине игры появился фаворит за звание MVP матча. Как ни странно, это был Костас Каймакоглу, который за вторую четверть умудрился набрать 11 очков. Стоит ещё учесть, что ветеран провел на паркете далеко не всю десятиминутку. Во многом благодаря его стараниям к середине игры качели дали крен в сторону парней в зеленом и на большой перерыв команды ушли при счете 37:29.

Первым действием без негативной окраски у УНИКСа в третьей четверти стал тайм-аут, к которому привели -8 со старта периода. Продолжение матча — хуже не придумаешь. Психологически соперник был очень силен, нужно было эту проблему решать. За дело взялись Хенри и Клименко: первый идеально отдал, второй исполнил не менее идеальный данк, «Баскет холл» разорвало.

Однако «железнодорожников» баскетбольная эстетика из колеи не выбила и отпускать УНИКС по счету они явно не собирались, потому ожидалась рубка. В итоге борьба продолжалась до последней минуты, где вновь блистал Каймакоглу, который за 40 секунд до сирены положил трешку и сделал счет 65:62.

Остается 25 секунд, когда гости получают право на три штрафных броска. Попади Кулагин, все — на табло равенство. Но нет, первую попытку игрок «Локо» смазал, в этот момент все поняли, что гости уже не успеют отыграться. Так в итоге и произошло.

Теперь казанцам предстоит сыграть против, пожалуй, самой сильной команды этого плей-офф Кубка Европы — испанской «Валенсии». И уж если проходить этого соперника, то Кубок нужно брать обязательно. Осталось-то всего два шага.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»:

— В первую очередь поздравляю игроков, персонал и всех, кто работает с командой каждый день. Выход в полуфинал — это очень хорошее достижение для нас. Сегодня была очень сложная игра. Много стресса. Почти как во втором матче серии. Хоть мы и не играли хорошо, но в концовке нашли путь к победе. В концовке Джамар Смит забил очень важный бросок. Хотел бы отметить вклад в игру от Понкрашова, Каймакоглу и Клименко. Они очень помогли нам победить. Спасибо Богу. Мы продолжаем.