Трехлетняя Камилла Шарипова поедет на операцию в Нидерланды

Татарстанцы помогли семье из Высокой Горы собрать 4 миллиона рублей.
Татарстанцы помогли семье из Высокой Горы собрать 4 миллиона рублей.

В декабре прошлого года редакция KazanFirst писала о супругах Шариповых из села Высокая Гора, которые попали в трудную ситуацию: их трехлетней дочке Камилле требуется сложная операция на сердце. 

На плановом УЗИ на двенадцатой неделе беременности тогда еще будущие мама и папа впервые узнали, что у них будет девочка. Родители были счастливы. 

Но с хорошей новостью пришла и плохая. Врачи сразу поставили диагноз: 100% врожденный порок сердца (ВПС). В больнице созвали консилиум кардиологов. Доктора обнадежили, что порок успешно лечится с хорошим прогнозом, но предупредили: операция необходима в первые дни жизни.

Малышка появилась на свет 30 июля 2015 года. Девочку сразу же увезли в реанимацию кардиохирургического отделения. Диагноз после рождения оказался очень сложным — синдром Шона (двустворчатый аортальный клапан с критическим стенозом, гамакообразный митральный клапан с умеренно выраженным стенозом, надклапанный стеноз аорты, коарктация аорты). 

Трехлетняя Камилла Шарипова поедет на операцию в Нидерланды

Первую операцию провели, когда девочке было три дня. Можно сказать, что сердце малышки перекроили заново. Камилла месяц находилась под наблюдением врачей в реанимации, тяжело восстанавливалась. Родителей успокаивали — состояние тяжелое, но девочка держится и борется изо всех сил. Эти слова подарили семье надежду. 

Когда Камиллу наконец перевели в палату, ее мама заволновалась: левые ручка и ножка плохо двигались. Обследование показало, что в результате гипоксии и ишемии мозга произошли изменения правого полушария. Но на тот момент это было не самой большой проблемой: девочке срочно потребовалась еще одна операция на сердце. Ей провели пластику восходящей аорты в условиях искусственного кровообращения. Снова реанимация и долгие напряженные часы ожидания.

Реабилитация прошла успешно, но парализованные ручку и ножку полностью восстановить сложно — надо долго и усердно заниматься. Девочку пришлось учить есть самостоятельно, так как с первых минут жизни питание ей давали через зонд. Началась новая изнурительная работа. Требовались постоянные курсы терапии. Постепенно Камилла начала есть сама. Левые ручка с ножкой стали двигаться лучше. Несмотря на все трудности, родители радовались каждому дню, ведь их малышка жива.  

Вскоре медики сообщили, что без еще одной операции не обойтись: растет нагрузка на сердце. На обследовании врачи зафиксировали очередные проблемы. Нужна операция Росса и пластика митрального клапана. Семья обратилась за помощью в клинику LUMC города Лейден (Нидерланды), где медики пообещали помочь. Но для операции потребовалось 55 241,90 евро, или 4 292 296 рублей.  

Семья обратилась за помощью в благотворительный фонд «Алеша», чтобы собрать неподъемную для них сумму. Мы узнали, что благодаря неравнодушным людям необходимые для операции деньги были собраны за три месяца. 

Трехлетняя Камилла Шарипова поедет на операцию в Нидерланды

Отец Камиллы — Даниил Шарипов рассказал, что последний месяц малышка лежала в больнице.       

— На данный момент она еще на лечении — Камилла заболела пневмонией. Сейчас все более-менее стало налаживаться, состояние нормализовалось. Завтра должны выписать, — рассказал Даниил журналисту KazanFirst.  

Семья собирается съездить на обследование в Москву. Ухудшения состояния здоровья Камиллы нет, однако последствия пневмонии отразились на голове: в коре головного мозга появилась эпилептическая активность.  

— Она очень любит татарскую музыку. С упоением слушает песни Анвара Нургалиева. В машине, как ни поедем, просит поставить песни этого артиста. У нас уже несколько альбомов, по очереди слушаем. Камиллочка активно рисует, по возможности пытается танцевать. Хотелось бы отдать ее на кружки, но все зависит от состояния здоровья. Пытаемся ее развивать во всех областях, — рассказал Даниил Шарипов. 

Собранные средства уже отправили в клинику в Лейден, но дату операции пока не назначили — врачи должны прислать приглашение. Обычно его отправляют в течение месяца. В Нидерланды с Камиллой поедут ее мама и папа.  

— Хочу высказать слова благодарности всем, кто помог нам в трудной ситуации. Отдельное спасибо хотелось бы сказать моим коллегам, в том числе директору Приволжских электрических сетей Вильдану Нигметзянову, начальнику Высокогорских электрических сетей Марату Гиниятуллину и руководителю Профсоюзного комитета Приволжских электрических сетей Фоату Абдуллазянову, — говорит папа Камиллы. 

В благотворительном фонде не могли дать стопроцентную гарантию, что удастся собрать всю сумму, но семье подарили надежду. Теперь Камилла сможет поехать на долгожданную операцию, которая должна спасти и сохранить ее сердечко. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *