«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

Жители не поняли заявления Героя России из Чистополя о недостаточной поддержке.
Жители не поняли заявления Героя России из Чистополя о недостаточной поддержке.

Звание Героя Российской Федерации и сопутствующий ему знак отличия «Золотая Звезда» — высшая награда страны, которую только может получить гражданин России. Присуждается она «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Удостоенных такой чести россиян не много. По данным министерства обороны, в течение первых 25 лет после учреждения награды — в марте 1992 года — звание Героя РФ получили всего 637 военнослужащих.

На территории Татарстана сейчас проживают три Героя России — Александр Супонинский, Газинур Хайруллин и Алексей Кораблев, а также Герой Советского Союза Борис Кузнецов, получивший «Золотую Звезду» и орден Ленина еще в 1944 году. В октябре 1943 года молодой сержант Кузнецов на самодельном плоту под огнем немцев переправился через реку в районе деревни Крещатик, проложил кабельную линию, которая позволила наладить связь передовому отряду с артиллерийской батареей. Уроженец Казани был два раза ранен, но остался в строю. А спустя несколько недель, в отсутствие командиров, повел бойцов стрелковой роты в атаку.

«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

Современной молодежи подобные подвиги знакомы только по фильмам о Великой Отечественной войне. Тем важнее сохранять память об этих героических событиях, а также о самих участниках — военнослужащих, своими поступками заслуживших высокое звание Героя Отечества. Для этого в 2018 году министерством труда, занятости и социальной защиты Татарстана был реализован одноименный приоритетный проект. Продолжается работа и сейчас. Значительную поддержку получают обладатели «Золотой Звезды» и по федеральным программам.

Закон о статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы гласит, что обладатели этих наград:

— обладают льготами по пенсионному обеспечению — повышение всех видов пенсий по старости, за выслугу лет, по инвалидности;

— обладают льготами по налогообложению — освобождение от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет;

— получают первоочередное бесплатное лечение и бесплатное лечение членов семей, первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

— освобождаются от оплаты жилья и коммунальных услуг, получают компенсацию за пользование домашним телефоном;

— получают право бесплатно пользоваться внутригородским транспортом, а также некоторое количество других услуг, включая ежемесячные выплаты.

«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

Спору нет, каждый Герой России, удостоенный этого высокого звания, достоин подобных почестей и льгот. Однако на фоне подобных «бонусов» довольно удивительно звучит заявление главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, касающееся проживающего в Татарстане Героя России Алексея Кораблева. Последний, к слову, стал советником Бородина в республике.

— Мне непонятно, как власти Татарстана могли забыть про Героя России. Я узнал, что Алексей работает дворником, нашел его через коллег и пригласил на собеседование. Мы очень хорошо пообщались. Алексей рассказал, за что он получил звезду Героя России. Мне было приятно понимать, что в России есть настоящие мужчины, которые не просиживали штаны в кабинетах, а с оружием в руках защищали целостность нашей страны. При этом мне непонятно, почему власти Татарстана не помогли Герою России с работой? Алексей поделился своей точкой зрения на то, как нужно бороться с коррупцией, и мне очень понравились его мысли. Такой человек нужен нашему проекту, — заявил Бородин.


Наша справка

Кораблеву было присвоено звание Героя России в 2000 году. В составе мотострелкового полка уроженец Чистопольского района Татарстана прибыл в Чеченскую Республику в 1999 году. Спустя несколько месяцев ведения боевых действий его взвод оказался окружен превосходящим силой противником и заблокированы на высоте 950.8 в районе села Дуба-Юрт. Перестрелка продолжалась несколько часов, у бойцов практически закончились боеприпасы.

Противник подошел практически вплотную. Единственным путем отхода был многометровый каменистый склон. Командир дал приказ к отступлению, а сам вместе с гвардии рядовым Кораблевым остался прикрывать отход. Затем, дождавшись темноты, им удалось прорваться через окружение. По пути бойцы обнаружили раненого офицера, оказали ему необходимую помощь и в течение практически суток несли раненого товарища на себе до расположения федеральных сил.


«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

В администрации Чистопольского района не согласны с выражением «забыли и не помогли Герою России». По данным местных властей, Кораблев с супругой и тремя детьми проживает в трехкомнатной квартире, также у него есть недостроенный дом в селе Галактионово, откуда он родом. Площадь жилья, в котором осталось только провести отделочные работы и проложить газоснабжение, составляет 120 квадратных метров. Тут же — земельный участок в 25 соток. На строительство дома в 2015 году Кораблеву было выделено 2 млн рублей, а в 2018 году — еще миллион. Распорядился оказать поддержку Герою России президент Татарстана Рустам Минниханов. Говорить при таком раскладе о «забывчивости» властей по меньшей мере странно.

Озвученная Бородиным информация по поводу «работы дворником» (и сопутствующая этому негативная окраска) так же не вполне достоверна. С ноября 2015 года Кораблев работал в компании «Энергостройсервис» водителем. Его средняя заработная плата по итогам 2018 года составляла 10 880 рублей. С февраля 2019 года Герой России устроился на должность техника в местную детско-юношескую спортивную школу при «Ледовом дворце спорта» с месячным фондом оплаты труда в 29 тысяч рублей.

Доход, конечно, несколько ниже даже средней заработной платы по региону. Однако особое звание позволяет Кораблеву рассчитывать на единовременные выплаты по линии Пенсионного фонда России — за само звание 63 708 рублей и еще 2 972 рубля как ветерану боевых действий.

«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

В том же селе Галактионово в 2016 году Кораблев получил земельный участок общей площадью 3 949 квадратных метров. Спустя год земля была продана за миллион рублей. Сейчас ему выдали ещё один в районе ЖБИ — земля положена его семье как многодетной. В муниципалитете подчеркивают, что оказывают Герою России и иную материальную помощь.

«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

В основу вышедшего в далеком уже 2010 году фильма «Кандагар» легли реальные события — пилотов грузового самолета в Афганистане захватили талибы и в течение года держали в плену, пока летчикам не удалось совершить побег. С Татарстаном этот фильм связывает куда большее, чем кажется на первый взгляд. Кресло второго пилота того Ил-76 тогда занимал уроженец Дрожжановского района Татарстана Газинур Хайруллин. Именно этот человек, удостоенный звания Героя России, стал прототипом персонажа Владимира Машкова.

Больше года шли переговоры властей с талибами о выдаче пленных. В какой-то момент стало понятно — летчиков не намерены отпускать. Тогда был разработан дерзкий план побега. Охрану убедили в необходимости профилактических работ на борту самолета. Прямо на глазах у вооруженных автоматами талибов они готовили машину к полету. Из-за жары и наступившего времени молитвы часть охранников покинули борт, да и остальные ослабили бдительность. Благодаря четким действиям экипажу удалось поднять Ил-76 в воздух, а также обезоружить и связать остававшихся на борту охранников. Спустя 378 дней заключения россияне спаслись из плена.

На вопрос о достаточности поддержки властей, оказываемой Героям России, Хайруллин отвечает, что «проблем нет». Но добавляет — о положении дел у Кораблева ему судить сложно. Так как сам он окончил Высшее военное авиационное училище и получил довольно высокооплачиваемую профессию. В социальном плане в Татарстане все хорошо. И если обратиться в администрацию с проблемой, то всегда помогут, резюмирует Газинур Хайруллин. 

«Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются»

Обидно, когда почетное звание Героя России используется для достижения каких-либо политических целей, получения «баллов», считает специалист из Казани Сергей Авдонин. К военным подвигам он, конечно, имеет весьма отдаленное отношение, а о заявлениях, связанных с Кораблевым, так же, как и многие жители Татарстана, узнал из СМИ.

— Стало интересно, что же дает это звание. Погуглил. Оказалось, что вполне достаточно «плюшек» — от освобождения от платы ЖКУ до весьма солидных выплат. Я только за, эти люди многое пережили такого, что для нас кажется фантастикой. Но при таких бонусах говорить, что власти забывают, — это нечестно и даже как-то низко, что ли. Не сходится у меня со званием Героя. Это ведь тоже все из бюджета платят. Не Герои живут на 15 тысяч рублей и не жалуются. А Герой получает — и недоволен. На спекуляцию на награде, похоже, — высказывает мнение горожанин.

Татарстанцы не сомневаются, что заслуживших подобные награды соотечественников необходимо поддерживать всеми возможными силами. Но и им в свою очередь необходимо помнить, что они «должны достойно нести присвоенное им высокое звание, служить примером в выполнении гражданского и воинского долга, в исполнении других обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации для граждан России».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *