В Челнах новая напасть: хулиганы сливают по ночам бензин у оставленных во дворе машин

Единственный способ защиты от воришек - платная парковка или гараж.
Единственный способ защиты от воришек — платная парковка или гараж.

Личный автомобиль — штука довольно дорогая. Страховка, штрафы, горюче-смазочные материалы, ремонт, налоги — все это весьма серьезно бьет по кошельку. Добавить сюда ежедневный вечерний квест под названием «найди свободное место на парковке» — и волей-неволей задумаешься о том, чтобы пересесть на такси или трамвай.

При всем этом машину нужно еще и «кормить» — с пустым баком далеко не уедешь. С ростом цен на бензин (сейчас даже АИ-92 редко где стоит меньше 40 рублей за литр) расходы на заправку даже у владельцев малолитражных автомобилей достигают 3-4 тысяч рублей в месяц.

Тем неприятнее случаи, которые с завидной периодичностью повторяются в Челнах. Практически каждые две-три недели в социальных сетях появляются жалобы на неизвестных, сливающих из бензобаков автомобилей горожан топливо.

— Кому-то доброго утра, кому-то нет. Люди, вам не стыдно вообще? До чего мы дошли? Как можно жить мирно и дружно, когда каждый день поджоги, угоны. Выходные, мы целый день занимались домашними делами. Вечер. Решили съездить в магазин. Подошли к машине и видим, что крышка бензобака открыта. Сели в машину — не заводится. Бензин на нуле. Так и живем, — рассказывает безымянный горожанин в одном из пабликов города.

В Челнах новая напасть: хулиганы сливают по ночам бензин у оставленных во дворе машин

Спустя две недели — очередная жалоба. «Два типа» слили бензин в 25-м комплексе автограда. Убегавших злоумышленников удалось снять на камеру видеорегистратора — в руках у него была пятилитровая канистра с краденым топливом.

Через 20 дней — ровно такое же обращение, теперь из 52-го комплекса Челнов. Местный житель призывает горожан к бдительности: «Слив бензина продолжается». Через трое суток злоумышленников снимают на камеру мобильного во дворе дома 3/14. Около полуночи двое преступников на серебристой «девятке» кружили по микрорайону.

— Водитель «семерки» явно заметит нехватку. Прошлись по машинам ближайшим, слили и свалили. Двое, машина — «девятка» серебристая, на капоте наклейка. Думаю, авто узнают, — подписал очевидец пару снимков, сделанных с одного из верхних этажей многоквартирного дома.

Еще через несколько дней — «сигнал» из 27-го комплекса. Местный житель заглох на выезде с парковки, не обратив внимания на количество остававшегося в баке бензина.

— Слили до нуля. С трудом припарковался, вышел, посмотрел. Крышки даже нет. Сам пешком дошел до места стоянки и нашел там крышку. Будьте внимательны, — призывает челнинец.

Несколько аналогичных жалоб поступало из 30-го и 9-го комплексов автограда, 23-го микрорайона. 

В Челнах новая напасть: хулиганы сливают по ночам бензин у оставленных во дворе машин

Один из последних инцидентов произошел несколько дней назад — снимки с места происшествия прислал очевидец. Горожанин рассказал, что слить топливо пытались не как обычно, под покровом темноты, а прямо посреди дня. На снимках — серебристая «Лада Калина». Люк бензобака открыт, пробка болтается на шнуре.

Отказавшийся заводиться поутру автомобиль с пустым баком — не самый приятный сюрприз. К тому же довольно ощутимый удар по кошельку. Преступники вполне могут слить 20-30 литров топлива, которые обошлись владельцу авто в 1 200-1 300 рублей. Сумма весьма существенная, учитывая, что «под слив» попадают обычно не самые дорогие машины — «шестерки», «семерки», УАЗики (их топливная система не так серьезно защищена от подобных действий, как у современных иномарок).

На форумах водителей и в комментариях под жалобами часто оставляют множество советов, как обезопасить авто от подобных хищений. Некоторые рекомендуют поставить на люк специальный замок, подвести к нему сигнализацию или даже переставить горловину бензобака в багажник, где до него будет сложнее добраться.

В Челнах новая напасть: хулиганы сливают по ночам бензин у оставленных во дворе машин

Все эти способы хороши, но если и защитят, то только от неумелых подростков, решивших набрать бензина для своих нужд, рассуждает водитель с 15-летним стажем Алексей Миниахметов.

— Какие только пробки ни ставил — все срывали. Придумал один способ: припарковал машину, открутил пробку, бросил на землю. Психология так срабатывает: если видят открытый бак, значит, уже слили все топливо. Не трогают. Утром выходишь, пробку закручиваешь и едешь спокойно, — рассказывает он смеясь.

Горожанин уверен, что кража бензина — это не просто забава, а «преступный бизнес».

— Машин много. Слить не так уж сложно, если знаешь, что делаешь. Замки и все прочее не особенно помогут — только еще машину раскурочат, пока снимать будут эту защиту. По двору покружил, багажник забил канистрами с ворованным бензином. Перепродал. За ночь так среднюю месячную зарплату можно заработать. Еще и налоги платить не надо, — высказывается собеседник.

Если преступников удается поймать, что происходит довольно редко (многие замечают, что бензин слили, только когда заводят авто, кто-то и вовсе не замечает, только удивляется, что с переездом в новый район у машины резко вырос расход бензина), ему грозит наказание. Но не слишком суровое — административный штраф, в худшем случае — арест.

В Челнах новая напасть: хулиганы сливают по ночам бензин у оставленных во дворе машин

Миниахметов отмечает, что правоохранительные органы вряд ли смогут решить эту проблему — у каждой машины по участковому не поставишь. Есть два варианта для того, чтобы обезопасить свое имущество, рассказывает опытный водитель. Первый — оборудовать машину для работы на газу. Утащить баллон с газом очень сложно, пытаться же воровать газообразное топливо — глупо и небезопасно. Второй — просто позаботиться о месте для хранения автомобиля.

— По-хорошему, единственный способ защиты — платная парковка или стоянка. Если часто сливают, то есть смысл об этом подумать. За 800-1000 рублей в месяц можно спокойно машину пристроить на стоянку и перестать переживать по поводу парковочного места и кражи бензина, — делится мнением автомобилист.

Пытаться же самостоятельно решить вопросы с ворами при помощи силы или других методов горожанин не советует. За порчу чужого имущества или нанесение телесных повреждений вполне можно самому оказаться на скамье подсудимых.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *