«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

Вместе с экспертами изучили рейтинг медиаэффективности госслужащих.
Вместе с экспертами изучили рейтинг медиаэффективности госслужащих.

Агентство «ПромРейтинг» опубликовало исследование медиаэффективности руководителей министерств, ведомств, глав городов и муниципальных районов Татарстана за первый квартал 2019 года.

Это уже третий по счету рейтинг. Первые два были в прошлом году. Интерес к анализу работы чиновников в медиапространстве объясняется тем, что на сегодняшний день это главная площадка, через которую руководители легко могут общаться с людьми, которые за них голосуют на выборах. 

— Чиновникам максимально важно организовывать связь с общественностью. Да, существует пресс-служба, но у пресс-службы свои функции, а у чиновника — свои. И  главной из них является поддержание обратной связи с народом. Чем больше чиновник взаимодействует с соцсетями, тем лучше, — считает доцент кафедры государственного управления института общественных наук РАНХиГС Александр Балобанов.

«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

Вообще, среди наших госслужащих прослеживается тенденция к увеличению взаимодействия с интернет-СМИ и активности пользования соцсетями и мессенджерами. Это показывает исследование агентства «ПромРейтинг». 

В основу изучения закладывается способность чиновника взаимодействовать с людьми при помощи интернета в стандартных и нестандартных ситуациях, умение выявлять очаги напряженности в интернете, решать проблемы, аргументированно успокаивать людей, а не уходить от ответа.

В этот раз лучше остальных адекватно представить себя и свою текущую работу удалось мэру Нижнекамска Айдару Метшину. У его команды получилось хорошо отработать несколько положительных инфоповодов, среди которых попадание в топ главного инвестиционного рейтинга Татарстана, бесплатная сдача квартир приезжим медикам в Нижнекамске, снижение оттока населения из города. Ложкой дегтя в бочке меда стала история с распространением истории о скупке земель в Нижнекамске. 

«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

Лидерство Айдару Метшину уступил его родной брат — мэр Казани Ильсур Метшин. В первом квартале в столице Татарстана было заметно больше сложных тем: от повышения стоимости проезда и питания в школах до сноса домов в Октябрьском городке и отказа от студенческого проездного. Понятно, что не все из этих тем являются зоной ответственности столичной администрации, но, так или иначе, определенный негативный фон вокруг мэрии они создали. Отсюда и несущественное перемещение в рейтинге на одну строчку вниз. Впрочем, Ильсур Метшин со своей командой по-прежнему остается одним из самых эффективных по работе в медиаполе.    

Руководитель ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин — пример того, как можно, несмотря ни на что, оставаться в топе. Вспомним наиболее популярные инфоповоды, которые связывают с деятельностью министра: пожар на проспекте Победы, вынужденная посадка вертолета Ми-2, возгорание трамвая, критика в соцсетях по поводу большого числа пожаров, увеличение числа погибших на этих пожарах вдвое.

Но если Хабибуллин сохранил статус кво относительно прошлого рейтинга, то другой глава спецведомства — начальник УФСБ РФ по РТ Динар Хамитов совершил очередной подъем вверх. С 7-й позиции в 2018-м он переместился на 4-е место в 2019-м. В первом квартале этого года региональное управление ФСБ инициировало задержание замдиректора исправительного центра УФСИН, завело уголовное дело в отношении руководства ФСС, произвело задержание участников ИГИЛ из Челябинской области, а также поимку взломавшего «Ростовводоканал» хакера.

Ещё одно заметное перемещение силовика произошло в лице прокурора Татарстана Илдуса Нафикова. С 9-го места он переместился на 5-ю строчку рейтинга. Самые опасные взяточники — в детских садах и школах, с ними надзорное ведомство и борется. В одном из казанских ДОУ пресечены поборы, в школах Бавлов, Набережных Челнов и Казани участились инспекции.

Прокурор явно осознает недоработки ведомства. Хватит, говорит, «бить по хвостам», давайте уже проблемы предугадывать, а не проверки постфактум назначать. Но помощник его, видимо, не расслышал. Был замечен в стрельбе по птицам, чем громко резонировал в СМИ. Говорят, целился в хвосты. Птичек жалко. Но зато начальство прославил — вон оно, в топе по взаимодействию со СМИ теперь. 

«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

Топ-5 перемещений вверх

— Жаудат Ахметханов — руководитель Госалкогольинспекции по РТ. 

За это время активизировал взаимодействие со СМИ. К инфоповодам, повлиявшим на позицию в рейтинге, можно отнести снижение числа нарушений и адресную помощь гражданам.

— Дамир  Фаттахов — министр по делам молодежи РТ.

Глава ведомства обещает нам разработать мобильную платформу с сервисами для молодежи, создать студенческий проездной, а также просит президента республики поднять зарплату сотрудникам молодежной политики.

— Камиль Нугаев — глава Спасского района.

Руководитель района нашел клад в виде янтарной мастерской времен Золотой Орды, провел зимний фестиваль исторического многоборья «Кыш Батыр» и не допустил активистов КПРФ на отчетную сессию.

— Федор Батков — председатель Госкомитета РТ по биологическим ресурсам. 

С браконьерами борется, к условному сроку их приговаривает. Еще Батков охраняет краснокнижных гигантских белуг, которых по-прежнему можно встретить в реках республики. А самое главное — премия за фото 300-киллограмового кабана.

— Марат Ахметов — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Возросла денежная выручка от реализации животноводческой продукции, в федеральный Госреестр включили породу лошадей «татарская», Москва выделит более 3,5 млрд рублей на агропромышленность — это все хорошо.

Татарстан выпал из тройки лидеров валовой сельхозпродукции, тяжелая ситуация с Агропромпарком Казани — это все, пожалуй, не очень. 

«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

А кто вниз?

Не радуют руководители близлежащих районов: 

Рамиль Гатиятуллин, мэр Бавлов (-72 балла по сравнению с прошлогодним результатом). 

А потому что нечего «Ёлкам» памятник устанавливать за государственные деньги — надоел этот Светлаков, мочи нет. Также не стоит использовать школьников как рабочую силу: практика показывает, что общественность подобное не сильно одобряет.

Игорь Безуевский, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ. (-72 балла). 

Затесался среди глав районов, потому что выступал с темой повышения результативности взыскания алиментов с должников. Кроме того, не самое лучшее место объясняется тем, что в начале года главный судебный пристав не так часто фигурировал в повестке СМИ.

Рамиль Нутфуллин, глава Балтасинского района (-66 баллов). 

Грешит завышением тарифов на водоснабжение и тепло. А еще бюджетникам телефоны на работе заряжать запрещает — это уж вообще удар ниже пояса, нельзя так с населением. 

Фаил Камалов, глава Тукаевского района (-61 балл). 

Зачем-то выступает за изменение русла реки Шильны. Мы, конечно, не специалисты, но, судя по всему, идея не из лучших. А вот мнение экспертов можно прочитать здесь.

Ильшат Нуриев, глава Арского района (-59 баллов). 

К посевной не готовится и поголовье крупного рогатого сократилось.

Ну и на десерт

«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ. 

Ну зачем вы, товарищ Минуллина, от «Порше» подаренного отказываетесь? Больно смотреть, сложно завидовать. Да и президент вас критикует, не из-за «Порше» естественно, но все же.

Рамиль Нутфуллин, глава Балтасинского района. 

И снова здравствуйте, Рамиль. Мы все ещё помним про запрет заряжать телефоны на работе. 

Сергей Димитриев, глава Кукморского района. 

Говорят, там бизнес «кошмарят». А ещё там начальники отделов дипломы подделывают. Куда смотрит HR?

Линар Закиров, мэр Бугульмы.

Президент Татарстана критикует главу из-за низких надоев. Как хотите, так и понимайте. 

Игорь Безуевский, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ. 

А с вами, Игорь, мы выше виделись.

«А так ли уж нужны чиновники народу в соцсетях?!»

Подытожим

Чиновники взаимодействовать с медиапространством явно стараются, но получается ли — другой вопрос. По результатам «ПромРейтинга», полноценная, планомерная и всеобъемлющая работа в интернете по-прежнему является редкостью среди руководителей ведомств. 

— Чиновник не должен распыляться на соцсети. Вот вы сами чего хотите? Чтобы он хорошо работал свою работу или чтобы он рассказывал, как хорошо он свою работу работает? Фокус любого деятеля смещается, если он начинает заниматься разными сферами. Здесь еще нужно задаться вопросом: а так ли интересен он народу? А ему вообще есть что рассказать?! — рассуждает управляющий партнер PR-агентства «Теория Дарвина» Ленар Файзутдинов.

Однако процессы взаимодействия со СМИ и интернет-пользователями запущены, общий вектор развития в этой сфере явно определен.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *