Татарстанцы встретили светлый праздник Пасхи

Тысячи православных прошедшей ночью пришли в храмы республики.
Тысячи православных прошедшей ночью пришли в храмы республики.

После 40-дневного Великого поста все православные празднуют главный религиозный праздник — Пасху (Воскресение Христово.- Ред.). Дата ежегодно передвигается и выпадает на первый воскресный день первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. В этом году Пасха оказалась поздняя.

В ночь с 27 на 28 апреля татарстанцы отправились в церкви на ночную торжественную службу. Тысячи верующих пришли еще до полуночи в казанские храмы. Шли семьями, некоторые вели с собой совсем маленьких детей. Колокольный звон наполнял ночные улицы, крестные ходы с тихим пением огибали храмы — люди шли навстречу Светлой Пасхе.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение в Раифском Богородицком монастыре, а журналисты KazanFirst отправились в недавно построенный храм священномученика Кирилла, расположенный в Казани на улице Чистопольской. 

Татарстанцы встретили светлый праздник Пасхи

Служба на Пасху в церквях начинается ближе к полуночи. Приехав в храм чуть заранее, к 23:00, мы не увидели на его территории практически никого — лишь полицейских и людей, просящих милостыню. Однако уже ближе к полуночи церковь стала наполняться людьми. Сотни собравшихся прихожан трепетно прикрывают в руках свечи и лампады, чтобы не потухли. 

На входе каждого пришедшего встречал огромный праздничный стол с крашенными в красный (традиционный пасхальный цвет. — Ред.) яйцами и куличами. Само убранство храма было особенно праздничным, главный атрибут — цветы. 

Татарстанцы встретили светлый праздник Пасхи

Пока верующие собирались, в первые минуты службы в залах царила суета. Люди искали себе место, пытаясь никому не мешать, а матушки выбирали из толпы мужчин, чтобы те помогли подготовиться к предстоящему крестному ходу. Спустя несколько минут в монастыре воцарились спокойствие и тишина, хождения прекратились и каждый смог полноценно погрузиться в таинство богослужения.

Здесь можно было рассмотреть целые семьи в составе нескольких поколений. Дети, даже совсем маленькие, покорно выполняли все указания родителей: держали специально купленные красные лампадки или свечки и, конечно, в нужное время крестились. Некоторые даже, едва шевеля губами, читали наизусть молитву. Здесь же люди встречали своих знакомых и родственников, много обнимались и поздравляли друг друга. 

За полчаса до полуночи в алтарь через Царские врата священник и диакон на своих головах внесли полотно с изображением Христа в гробу — плащаницу. 

Татарстанцы встретили светлый праздник Пасхи

Вскоре с наступлением полуночи народ плотнее разошелся по сторонам, пропуская духовенство возглавить крестный ход. Люди постепенно вышли на улицу. Обходя храм, они продолжали пасхальное пение. После крестного хода все вернулись в монастырь на ночную службу, которая продлилась до самого утра.

До конца службы остались, конечно, не все. Тем не менее выходили люди из храма с горящими и светлыми глазами, они обнимали друг друга, три раза целовали в щеки и общались. Кто-то договаривался продолжить празднование в семейном кругу, кто-то разъезжался по домам. 

Татарстанцы встретили светлый праздник Пасхи

Пасха — главный христианский праздник, знаменующий воскрешение Иисуса Христа. Он был распят в пятницу. Тело его сняли с креста и похоронили, а местом захоронения стала пещера в скале, закрытая огромным камнем. По канонам тела умерших протирали благовониями и окутывали в ткани. Но с Иисусом этого сделать не успели, потому что согласно еврейским законам работать в субботу строго запрещено. 

Утром в воскресенье последовательницы Христа отправились к нему, чтобы все-таки выполнить обряд самостоятельно, но к ним спустился ангел, который сообщил, что Христос Воскрес.

Татарстанцы встретили светлый праздник Пасхи

В своем пасхальном послании митрополит Казанский и Татарстанский Феофан говорит о системе духовного образования и о восстановлении святынь.  

— Отрадно, что мы с вами не стоим в стороне от этого процесса. Уверенным развитием характеризуется жизнь высшего богословского учебного заведения нашей республики — Казанской духовной семинарии. Осенью прошлого года распахнула свои двери первая в Альметьевской епархии Православная гимназия имени равноапостольного великого князя Владимира, а в Казанской епархии Православная гимназия имени святителя Гурия не только расширилась за счет новопостроенного корпуса, но и стала первой в Татарстане общеобразовательной православной школой с полным циклом обучения. Уже поставлен вопрос о строительстве Православной гимназии в городе Чистополе, а пока что в Чистопольской епархии активно развивается деятельность Молодежного духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского, осуществляющего, среди прочего, и работу с детьми с ограниченными возможностями. Забота о духовном просвещении подрастающего поколения — наш общий долг и ответственность, — обращается к верующим Феофан. — С верой и надеждой мы смотрим в будущее, видя и возрождение некогда поруганных святынь нашей земли. Отреставрирован храм в честь святителя Германа Казанского в колыбели Православия в нашем крае — древнем Свияжске, все ближе завершение воссоздания всенародной святыни — собора в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы на месте обретения этого чудотворного образа. Восстанавливаются и многие другие храмы и обители в городах и селах Татарстана. В этот святой и великий день Пасхи Господней я вновь и вновь поздравляю вас со спасительным праздником Светлого Христова Воскресения. Пусть его немеркнущий свет наполнит ваши души и сердца, ваши дома и семьи. 

Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется Светлая или Пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется Светлым. 

1/0

На Светлой седмице ежедневно совершаются богослужения с открытыми Царскими Вратами иконостаса (которые на обычной литургии закрыты) в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл людям врата Царствия Небесного.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *