Магдеев — коммунальщикам: Поменяйте график, будьте разумными людьми

Мэр Челнов призвал ремонтировать трубы исходя из дорожных работ.
Мэр Челнов призвал ремонтировать трубы исходя из дорожных работ.

В Челнах завершился отопительный сезон, продлившийся 224 дня. С этого же момента началась подготовка к следующему, рассказал на деловом понедельнике в мэрии города начальник Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Салават Ситдиков. Запланирован большой объем работ по подготовке к очередному отопительному сезону. На весьма солидную сумму в 1,95 млрд рублей. В планах у коммунальных служб — ремонт Набережночелнинской ТЭЦ, капитальная реконструкция 7,7 км тепловых сетей.

Магдеев - коммунальщикам: Поменяйте график, будьте разумными людьми

Крупным проектом станет ремонт тепловода в 59-м комплексе с увеличением диаметра. Его направят на подключение к тепловым сетям новых микрорайонов города — 33-го, 34-го, 36-го и 37-го, а также к строящимся на Орловском поле объектам. Еще одним значимым объектом 2019 года станет строительство насосной станции в районе Сидоровки. Она необходима для обеспечения гидравлического режима потребителей БСИ.

— В Челнах стартует масштабный проект по замене транзитных сетей в подвалах жилых домов. Эта проблема в городе давно стояла остро и требовала своего решения. Ежегодно на данных сетях возникали многочисленные повреждения. В этом году планируется произвести замену изношенных транзитных сетей в подвалах 140 жилых домов протяженностью 13 километров. Необходимо отметить, что подобные масштабные мероприятия до сих пор не проводил ни один город в России, — рассказал Ситдиков.

Магдеев - коммунальщикам: Поменяйте график, будьте разумными людьми

Возможность коммунальщиков на уровне провести подготовительные работы напрямую зависит от финансов, другими словами — от задолженности населения. По данным на 1 мая 2019 года, челнинцы должны за теплоснабжение 937,8 млн рублей, рассказал чиновник. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года задолженность выросла на 8,3%.

— Одной из основных задач летом остается погашение оставшейся задолженности управляющими организациями города за поставленные коммунальные ресурсы. Поэтому напоминаю челнинцам о необходимости полной и своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, что позволит подготовить жилой фонд к отопительному сезону, — подчеркнул Ситдиков.  

Отопительный сезон отработан успешно, все задачи выполнены, прокомментировал доклад мэр Челнов Наиль Магдеев. Он заметил, что лето пролетит быстро, поэтому подготовку к будущим холодам следует начать уже сейчас. Градоначальник предложил проводить видеоконференции раз в две недели, чтобы решать текущие вопросы и контролировать ход работ.

Магдеев - коммунальщикам: Поменяйте график, будьте разумными людьми

Еще один аспект, на который глава Челнов обратил внимание, — необходимость согласовать график проведения реконструкции на теплопроводах с дорожными работами. Неоднократно случалось так, что свежеуложенный асфальт через неделю начинают рыть коммунальщики.

— Посмотрите, что нужно сделать в первоочередном порядке, понимая, что дорожные работы уже могут быть выполнены в июне-июле. А ваш график попадает на эту улицу в сентябре. Так поменяйте график, будьте разумными людьми. Ордер вы точно не получите. Останетесь с вашими планами только на бумаге, — обратился к представителям коммунальных служб Магдеев.

Пока часть горожан грелась в натопленных квартирах, более 46 тысяч челнинцев приняли участие в 150 спортивных мероприятиях, организованных в автограде. Катки при школах и спортивных клубах посетили более 30 тысяч жителей Челнов, а массовый каток «Медео» — аж 92 тысячи любителей покататься на коньках, рассказал начальник Управления физической культуры и спорта Роман Насретдинов.

Магдеев - коммунальщикам: Поменяйте график, будьте разумными людьми

Для удобства горожан в Челнах функционирует 1 046 спортивных сооружений, заметил чиновник. В 2019 году планируют построить еще семь спортивных площадок, установить комплект уличных силовых тренажеров в парке «Прибрежный» и в районе освещенной лыжной трассы. У школы №12 появится универсальный хоккейный корт с раздевалками и трибунами.

Главная цель появления подобных объектов — создание условий для занятий физической культурой и спортом в шаговой доступности для каждого, заметил Насретдинов. Поддержал его и Магдеев, заострив внимание на необходимости вложений в массовый детский спорт.

— Наш самый главный ресурс — дети. И для страны, и для города, и для республики. Вот чем надо заниматься, вот куда нужно деньги вкладывать для развития футбола и других видов спорта. Профессиональный спорт — это хорошо, он необходим. Но все-таки больше внимания нужно уделять массовому спорту. В первую очередь среди детей и подростков, — прокомментировал глава автограда.

Магдеев - коммунальщикам: Поменяйте график, будьте разумными людьми

Летом челнинцев также ждет множество спортивных мероприятий. Уже 18 мая в парке «Прибрежный» состоятся спортивно-массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», стремительно набирающие популярность по всей России. В Татарстане автоград остается единственным муниципалитетом, проводящим эти соревнования.

В июле Челны впервые примут участников соревнований по плаванию на открытой воде TIMERMAN — KAMA SWIM-2019. Запланированы заплывы на дистанции в 1, 3 и 5 км. В августе горожан ждет традиционный легкоатлетический «Камский полумарафон» (спортсмены будут соревноваться на дистанциях 1, 3, 10 и 21 км). На сентябрь назначен «Камский веломарафон», а завершит спортивно-массовый сезон «Кросс Татарстана», в котором примут участие более 40 тысяч жителей Челнов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: