«У ребенка должен быть выбор — приносить еду с собой или кушать в столовой»

Общественники Татарстана указали
Общественники Татарстана указали, чего не хватает путинским нацпроектам.

В Госсовете Татарстана прошли общественные слушания по нацпроектам, которые призваны поддержать, укрепить и защитить семьи в Татарстане. Там выступили профильные министры и их заместители. Содержательные отчеты расписывали перед семьями, как простыми, так и многодетными, радужные перспективы. Однако пара общественников, представляющих матерей и многодетные семьи, указали, в чем именно республиканские ведомства недорабатывают. 

Под их критику, в частности, попали программы по реализации доступного жилья, налоговых льгот многодетным семьям, питание в школах, а также школьные и студенческие проездные.

Татарстан в течение трех лет для реализации нацпроектов получит 31,9 млрд федеральных рублей. 10,4 миллиарда республика выделит из своей казны. В итоге на нацпроекты будет израсходовано 42,3 млрд рублей. 

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

Одна из важнейших программ — «Жилье и городская среда». Планируется увеличение числа вводимого жилья в Татарстане с 2,4 до 3,6 млн кв. м в год к 2024-му. 

Для формирования современной городской среды только в этом году предусмотрено выделение 1,57 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 1,27 млрд рублей. Деньги потратят на благоустройство общественных пространств в 10 районах Татарстана.

Ещё одна форма поддержки семей — кредитные каникулы по ипотеке для тех, у кого возникла сложная ситуация. Сейчас в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики прорабатываются механизмы для предоставления этой возможности гражданам.

Тем временем уже вступили в силу поручения по установлению льготных 6% по ипотеке с господдержкой для семей с двумя и более детьми в срок действия жилищного кредита. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирека Файзуллина, из федбюджета должна будет выплачиваться разница между ипотечной ставкой и этими 6%. 

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

Продолжается реализация программы по предоставлению бесплатной земли семьям при рождении третьего ребенка. Но прорабатывается вопрос о возможности направить субсидии молодым семьям на строительство инфраструктурных сетей. 

Также министр пообещал, что индивидуальное жилищное строительство будет ипотечно кредитоваться, чего ранее не было. 

— В рамках национального проекта «Демография» предоставляются жилищные сертификаты на выделение субсидий семьям с пятью и более детьми на приобретение жилья. На 7 мая в Татарстане выделены 33 сертификата на сумму более 150 млн рублей. По шести из них уже приобретены квартиры, — сообщил Ирек Файзуллин. 

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова в свою очередь рассказала, что сегодня в Татарстане на различные программы по поддержке семей с детьми выделяется около 8 млрд рублей. 

На ежемесячную плату за рождение или усыновление первого ребенка в Татарстан из федерального бюджета пришли в 2019 году 371,4 млн рублей. На 1 мая 2019 года такие выплаты получают 9 016 семей. 

— При рождении ребенка женщинам, проживающим в сельской местности, полагается единовременная субсидия в размере 50 тысяч рублей. Такой мерой поддержки уже воспользовались 759 женщин в возрасте до 25 лет. 154 молодые мамы в возрасте до 29 лет получили выплату при рождении третьего ребенка в размере 100 000 рублей, — сообщила Зарипова. 

Одним из наиболее болезненных вопросов для республики заместитель министра образования и науки Азат Шарапов назвал нехватку мест в детских садах для малышей в возрасте до трех лет. Потому в Татарстане активно возводятся детские сады. В этом году будет построено 29 новых дошкольных учреждений.

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

В рамках того же нацпроекта «Демография» планируется увеличить число процедур ЭКО семьям, страдающим бесплодием. На 1 мая 2019 года было проведено 853 таких процедуры. Однако план на 2019 год — не менее 1 510.

219,5 млн рублей из федбюджета в этом году выделят на переоснащение одного регионального сосудистого центра (на базе МКДЦ) и трех первичных сосудистых центров (на базе горбольницы №7 Казани, РКБ и Нижнекамской ЦРБ). 

491,5 млн рублей из федбюджета должно прийти на переоснащение 165 единиц медоборудования «Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ» и его филиалов в Набережных Челнах и Альметьевске.  

Помимо министерских выступлений и отчетов, на слушаниях дали высказаться и общественникам — руководителю общественной организации «Многодетные семьи Татарстана» Артему Кузнецову и директору Сообщества мам РТ Нине Шиминой. Они рассказали о тех проблемах, с которыми семьи республики сталкиваются сегодня. К примеру, некоторые районы нарушают Семейный кодекс по многодетным семьям, об этом рассказал Кузнецов. Он попросил власти разобраться с муниципалитетами, где местные чиновники не признают за семьями из трех детей права на налоговые льготы.

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

— В Казани есть программа о налоговой льготе для многодетных семей на один объект имущества. Сейчас она действует по всему Татарстану. Но некоторые районы исполняют этот закон, нарушая Семейный кодекс. Всё-таки многодетная семья — это три и более детей. Некоторые районы дали налоговые льготы для семей, у которых четыре и более детей. Есть даже районы, где льготы предоставляются семьям с пятью и более детьми, — заявил общественник. 

Он попросил парламентариев республики привести исполнение закона к единообразию. 

— Прошу к этому вопросу вернуться на заседании Комитета. Нужно вернуть единообразное исполнение нашего республиканского закона, — обратился председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин к главе Комитета парламента по соцполитике Светлане Захаровой. Та ответила ему утвердительно.

Другой упрек общественника касался вотчины министра строительства Ирека Файзуллина. 

— У нас каждый год выделяется достаточное количество сертификатов многодетным семьям, 33 семьи в этом году — это, конечно, хорошо. Но в очереди порядка 600 таких семей. Если чисто математически мы разделим, то для каждого очередь составит 12-15 лет на выделение квартиры. На мой взгляд, это достаточно большой срок. Как бы рассмотреть возможность на выделение финансирования, чтобы в течение пяти лет закрывали этот вопрос? — интересуется общественник, выражающий интересы многодетных семей. 

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

Из зала слушаний Файзуллину также был адресован вопрос касательно доступной и комфортной среды в городе, в частности нефункционирующие лифты на переходах. 

По его словам, пока общество не изменится в лучшую сторону, строить лифты бессмысленно.

— Самое сложное сегодня — это лифты на переходах. Вопрос состоит в их четкой эксплуатации, защищенности и содержании. Сегодня нет таких проектов, которые были бы защищены полностью от вандализма и специального умышленного прекращения их деятельности. Приходится делать их, но потом они не эксплуатируются. Их сломали, средств на починку нет. Нужна общая атмосфера в обществе, чтобы лифты нормально работали, — заявил Ирек Файзуллин.

Нина Шимина посетовала, что детей в школах заставляют питаться только в столовых и зачастую это нездоровая еда и полуфабрикаты. 

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

— У нас на сегодня питание в школах и детсадах централизованное. Зачастую детей кормят полуфабрикатами, что волнует родителей. Удивительно, что в большинстве школ питание в столовых является обязательным. Ребенок не имеет права приносить с собой термос с домашней едой. На наш взгляд, необходимо рассмотреть возможность, когда ребенку дают право выбора — приносить еду с собой или кушать в столовой, — заявила Шимина.

Она также попросила на общественных слушаниях по нацпроектам в поддержку семьи в Госсовете вернуть школьные и студенческие проездные.

— У нас зачастую не хватает школ и родители вынуждены возить детей в другой конец района. Если добавляются кружки и т. д., то по самым скромным подсчетам в день уходит 216 рублей. Нам необходимо создать такой механизм, чтобы студенческий и школьный проездной были, — сказала активистка.

«У ребенка должен быть выбор - приносить еду с собой или кушать в столовой»

По завершении слушаний Фарид Мухаметшин призвал руководителей районов активнее включаться в процесс реализации нацпроектов на своих территориях, разработать локальные программы. Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, председатель рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов в РТ, заявила, что муниципалитетам под силу решить и ряд несложных вопросов, например, вручение «коробки новорожденного» молодым мамам в роддоме.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *