Самые активные НКО Татарстана поддержат миллионами

Некоммерческие организации
Некоммерческие организации, которые улучшают жизнь татарстанцев, получат гранты.

В Татарстане — 43 района. Практически в каждом из них с разной степенью активности ведут деятельность некоммерческие организации, многие из которых — социальной направленности. По последним данным, в республике существует около шести тысяч НКО. Выживать им довольно сложно по вполне объяснимым причинам — без финансирования заниматься общественной работой готовы только самые принципиальные граждане. 

Причем некоторые НКО развиваются настолько успешно и предоставляют услуги такого качества, что порой и государственные организации позавидуют.

Самые активные НКО Татарстана поддержат миллионами

Для поддержки таких организаций существует система грантов — с выделением средств из бюджетов разных уровней для проектов разных направлений и сроков реализации. К примеру, с 2014 года проводится специальный конкурс. Инициировала его партия «Единая Россия». Президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил поощрение гражданских инициатив специальными грантами. В 2018 году было подано и зарегистрировано 199 заявок от некоммерческих организаций из 35 районов. 113 НКО из 26 муниципальных образований стали победителями. 

С некоторыми из них встретился председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин. Это те, кто реализует социально значимые проекты в Татарстане. Речь о помощи детям, ветеранам, проведении конкурсов, соревнований, игр и даже обучении шахматам.

Самые активные НКО Татарстана поддержат миллионами

— Вчера я позвонил премьер-министру Татарстана Алексею Песошину и рассказал, что сегодня иду на эту встречу. Он подтвердил распоряжение о выделении 35 миллионов рублей. Оно подписано и принято, — сказал Мухаметшин.  

На этих словах настроение в зале стало еще лучше. 35 миллионов по сегодняшним меркам не самые большие деньги, но они будут раздаваться через гранты для решения самых насущных проблем населения.

— Я занимаюсь этим много лет, но на такой встрече впервые, — признался руководитель республиканского парламента. — Буквально недавно мы лично ездили по районам. Собрали все предложения, включили в программу, с которой пойдем на выборы. Набрали просьб миллионов на 50, но, к сожалению, не получается, что сегодня ты собрал все проблемы и просьбы, а завтра получил деньги. Договорились, что это долгоиграющая программа. Мы недооцениваем гражданские инициативы. Они будут поддерживаться. Активных людей мы видим. Приезжаешь в район, а к тебе подбегают ребята с телефоном: «Фарид Хайрулович, Wi-Fi слабый». Я раньше такого слова не знал, а сейчас это уже проблемы времени. Местные жители поднимают актуальные вопросы территорий, а проекты НКО, направленные на их решение, поддерживаются через гранты. В целом в России стали больше внимания обращать на помощь со стороны общественных организаций. Сообща мы многое можем сделать, чтобы жизнь стала лучше и интереснее, — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Самые активные НКО Татарстана поддержат миллионами

Затем председатель Госсовета наградил представителей НКО за активное участие в реализации социально значимых проектов. В числе отмеченных благодарственными письмами конкурсной комиссии — рыболовный клуб Азнакаевского района, общественная организация ветеранов (пенсионеров) Буинского района, православная религиозная организация Приход Свято-Никольской церкви с. Коргуза Верхнеуслонского района, общественный фонд «Благодарение» Дрожжановского района, региональная общественная организация молодежи и детей-инвалидов «Планета добра», некоммерческая организация «Экологическая эффективность вторичного сырья», центр лечебной педагогики «Чудо-дети» для детей с тяжелыми ментальными нарушениями и многие другие.

Самые активные НКО Татарстана поддержат миллионами

Наша справка

Самые любопытные гранты, выделенные в 2018 году:

— всего правительство отметило 113 грантов. Цена каждого из них варьируется в пределах 300-350 тысяч рублей;

— квест-экскурсия «Наука Республики Татарстан» (Набережные Челны) — 353 тысячи рублей;

— повышение финансово-правовой грамотности населения в Республике Татарстан (Казань) — 329 тысяч рублей;

— социально-спортивное движение «Зеленый фитнес» (Казань) — 331 тысяча рублей;

— оказание помощи вдовам и матерям погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе (Алексеевский район) — 120 тысяч рублей;

— проект «Портрет путешествующего по Татарстану» (Казань) — 345 тысяч рублей;

— «Кладезь женской мудрости» (Казань) — 353 тысячи рублей.


Читайте также: «Нам важно, чтобы в Татарстане НКО развивались»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: