Суд присяжных признал казанских нацистов виновными

Квартет подсудимых обвиняется в убийстве
Квартет подсудимых обвиняется в убийстве, поджоге автомобиля и нескольких
избиениях.

В Верховном суде Татарстана огласили решение присяжных, рассматривавших дело «казанских нацистов» — Руслана Архипова, Романа Халилова, Аделя Аскарова и Ростислава Малахова, обвиняемых в совершении убийства, поджоге автомобиля и нескольких эпизодах избиения людей «не славянской внешности». 

После трёх часов совещания, присяжные признали из виновными. 

Теперь их ждёт судебное следствие, на котором решится их дальнейшая судьба. 

Отметим, что подсудимым инкриминируется убийство (от 8 до 20 лет лишения свободы), организация экстремистского сообщества (до 10 лет лишения), склонение к вступлению в экстремистскую организацию (от 4 до 10 лет), участие в экстремистском сообществе (от 2 до 6 лет), хулиганство (до 7 лет), умышленное причинения легкого вреда здоровью (до 2 лет), разбой (от 8 до 15 лет), действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение человеческого достоинства по признакам расы, совершенные публично (от 3 до 6 лет) и применение насилия к представителю власти при исполнении (до 5 лет). 

Как отметил председательствующий Айрат Ибатуллин, за убийство предусмотрены различные меры наказания, в том числе — пожизненное лишение свободы. С его же слов, полный срок по каждой из статей никто им не даст, суд присяжных предусматривает избрание наказания в виде 2/3 от максимального срока.  

Перед вынесением вердикта присяжным необходимо было ответить на вопросы: был ли факт преступления, доказано ли совершение преступления, причастны ли подсудимые к нему, виновны ли они или заслуживают снисхождения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: