УНИКС очень хорош, но для Евролиги этого мало

Шансы на выход в финал для казанцев стали призрачными.

Стандартную предматчевую процедуру перед игрой против «Химок» дополнили торжественной частью: Мориса Ндура Лига наградила как лучшего защищающегося игрока «регулярки», отметив при этом, что УНИКС стал лучшей командой Единой Лиги по игре в обороне. Доказывать превосходство в этом компоненте сегодня приходится в полуфинальной серии против «Химок». В первом матче именно игра в обороне помогла казанцам победить. Во втором получилось хуже.

Игру УНИКС начал с двух подряд попыток бросить издали, но если Антон Понкрашов попал идеально, то Локетт был совершенно не близок. «Химки» же после слов тренера Куртинайтиса о переизбытке трехочковых бросков в первой игре, во второй четверти издали старались почти не бросать. Именно то, чего не хватало гостям раньше они со старта применяли в игре номер два: не прошло и пяти минут, а казанцы сфолили на сопернике пять раз — именно со штрафных «Химки» набирали очки в первой четверти.

Алексей Швед все же предполагаемой тактики команды не придерживался и стабильно бросал трехи, но не попал ни одной из трёх подряд в первой четверти.

В противовес ему был Евгений Колесников, вышедший на площадку только в концовке четверти и положил два шикарных дальних броска. Неуверенная игра Шведа позволила казанцам вести к первому перерыву 23:21.

Выход Артёма Клименко в составе хозяев во второй четверти вышел суперпровальным — габаритный баскетболист то ли разучился ходить, то ли пересмотрел нарезки с игрой Серхио Бускетса. В общем падал великан от малейшего касания, чем только бесил соперника и вызывал недоумение арбитров. После этого Артём резонно был отправлен обратно на скамейку.

Но в каком же порядке был Женя Колесников! В тот момент, когда на табло у его фамилии красовалась цифра 9, означающая количество набранных очков, в игре он сделал всего три броска. Все дальние и все точные. И дело даже не в этом — то, сколько он выполнил черновой работы поражало.

А вот бездействие Алексея Шведа до большого перерыва пугало — он будто бы берег свои силы на концовку, что могло больно аукнуться УНИКСу.

Третья четверть получилась для хозяев совершенно провальной. И касалось это как атаки, так и обороны. У кольца соперника казанцы набирали очки практически только со штрафных, а в своей зоне пускали чуть ли не все атаки, причем «Химки» опять включили режим «супертрехи» и клали дальние броски один за одним, потому перед последним отрезком они вели +7.

Но у подмосковной команды в её нынешнем виде морального запала на проведение концовки без валидола недостаточно. Так было в игре прошлой, когда за счёт ударного окончания УНИКС заработал победу, и так же чуть не произошло в этот вечер, но казанцам не повезло в одном единственном эпизоде и переломить ход встречи в этот раз не удалось.

«Химки» перевозят серию домой с комфортным для себя счётом в противостоянии — 1:1, и теперь казанцам необходимо как минимум единожды выиграть в гостях. Это, к сожалению, будет большим чудом, потому на третий матч в Казани, который может пройти 1 июня, рассчитывать особо не стоит.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»

— Это была тяжелая игра, как и в прошлый раз. Поздравляю «Химки» с победой. Для нас очевидно, что нельзя давать забивать 100 очков. Нужно научиться защищаться против них. Конечно, «Химки» очень тяжелая команда для защиты, они могут забивать отовсюду. Нельзя давать им открытые броски и открывать площадку. Большую часть игры пять игроков как минимум могли забивать с любой точки. Очень сложно защищаться, когда у Шведа хороший день. Он тоже в любой момент может забить. Мы едем Подмосковье и продолжаем серию.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»

— Очень рад, что выиграли. Сценарии обоих матчей были похожими: мы контролировали практически всю игру, и если в первом матче не смогли сберечь результат, то сегоднянам повезло. Повезло и в эпизоде, когда в концовке два игрока УНИКСа летели над кольцом и Морган не смог забить. Думаю, спортивное счастье было на нашей стороне. Уже не раз говорил, что в этом сезоне УНИКС — очень серьёзная команда, хорошо борется и чётко знает, чего хочет. Сегодняони дали нам бой, но мы выиграли. Серия переезжает в Химки, будем смотреть, как выиграть в следующем матче.