День выборов в Татарстане: как это было

Почти 400 тысяч человек приняли участие во внутрипартийных выборах «Единой России».
Почти 400 тысяч человек приняли участие во внутрипартийных выборах «Единой
России».

Полтора месяца политическая жизнь Татарстана жила в режиме праймериз. 222 кандидата в депутаты Госсовета республики соревновались в красноречии, поднимая на дебатах самые острые проблемы. И вот 26 мая избиратели выбирали тех, кто достоин продолжить борьбу за право представлять интересы народа в парламенте. Проголосовать можно было за одного, двух или трёх кандидатов. 

День выборов в Татарстане: как это было

Нынешний праймериз покажет, готова ли республика к новым лицам, о которых так много говорят в последнее время. По итогам прошедших внутрипартийных выборов будет составлен рейтинговый список кандидатов на кресла в Госсовете.

Районы активнее крупных городов

По ходу всего дня голосования в штабе «Единой России» на улице Горького в Казани был организован пресс-центр, где каждые два часа выступали спикеры. Главные итоги дня сразу после закрытия всех избирательных участков подвела секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

День выборов в Татарстане: как это было

— Голосование прошло организованно. Ни одной жалобы с избирательных участков к нам не поступало. По последним данным, в выборах приняли участие 398 193 избирателя. Это 13,5% (без учета электронного вида голосования) от общего количества избирателей республики, — отметила она.

Наибольшую активность проявили жители Атнинского, Сабинского и Тюлячинского районов. Там явка составила 19%. В Арском, Балтасинском, Кукморском, Муслюмовском, Сармановском, Ютазинском, Черемшанском и Высокогорском районах — по 18%.

В Казани и Набережных Челнах на участки пришли 10% избирателей.

День выборов в Татарстане: как это было

— Счетные комиссии составляют протоколы и вносят результаты в электронную систему по каждому участку. После внесения всех результатов со всех счетных участков оргкомитет предварительного голосования составит итоговый протокол. Не позднее 28 мая протокол вместе с рейтингом участников, определившимся по результатам голосования, будет вынесен на утверждение на итоговом заседании оргкомитета. Далее протокол будет передан в Президиум политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» и вынесен на обсуждение на партийной конференции в июне. Окончательное решение об утверждении списков кандидатов для выдвижения будет принято на конференции, — сообщила Маврина.

Новые лица

По ходу дня много раз звучала мысль о том, что прошедшие праймериз открыли новых персонажей на политической карте республики. Действительно, сразу 45 участников выборов оказались младше 30 лет. 

Глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин даже не испугался сделать прогноз, что в Госсовете шестого созыва будет достаточно молодых депутатов.

День выборов в Татарстане: как это было

— Не считаю этот день большим праздником. Но это знаковый день, — отметил Мухаметшин. — Потому что ни одна партия не взяла на себя ответственность по поводу проведения предварительного голосования. Прошли сотни встреч, дебатов. Мы получили много критики, но и много предложений, с которыми пойдем на выборы. Для нас это событие, на котором мы сдаем экзамен на зрелость и на поддержку избирателей. Сегодня мы смотрели тех кандидатов, которые на дебатах проявили себя. Было приятно слышать молодых и людей с опытом. Как они за 2-3 минуты предлагали решение насущных вопросов и проблем. Они активны и не безразличны. Думаю, что голосование позволит нам серьезно обновить Госсовет.  

Интересным получился вопрос о женщинах в Госсовете. На праймериз выступали 38 дам. И сразу несколько представительниц прекрасного пола отлично проявили себя и имеют все шансы попасть в республиканский парламент. 

День выборов в Татарстане: как это было

— Сегодня в Госсовете работают 15 женщин. Я рад, что в новый парламент могут пройти больше женщин. Работать в законотворчестве им сложнее, но и ценность их велика: они более основательно и человечно относятся к решению вопросов социальной поддержки граждан, уделяют более пристальное внимание вопросам поддержки семьи, материнства и детства.

«2020 год должен стать годом праймериз»

Доктор социологических наук профессор Андрей Тузиков высказал мысль, что праймериз — это будущее политической жизни страны. А в полную мощь этот механизм заработает тогда, когда все четыре партии, представленные в парламенте, будут проводить свои внутренние голосования. По мнению ученого, это может случиться уже в 2020 году.

День выборов в Татарстане: как это было

— Людям нужны не просто новые лица, а новые лица, которые готовы публично брать на себя ответственность, — уверен Тузиков. — Татарстанская «Единая Россия», проводя праймериз, заявляет о своем намерении при формировании предвыборной программы опираться на мнение граждан, что позволяет охарактеризовать ее как партию проектных идей. Посредством праймериз она, с одной стороны, открывает дверь в большую политику новым людям, с другой — делает отбор перспективных идей, на которые есть запрос у избирателя. Даже если кандидату с первого захода не удастся получить мандат, он уже проявил себя, уже стал узнаваемым, что в публичной политике дорогого стоит. Это и своеобразный тест на профпригодность: способен ли человек отстаивать свои идеи и убеждения и, что не менее важно, сможет ли он собрать команду.

День выборов в Татарстане: как это было

Кандидатам осталось дождаться 28 мая. Тогда многое станет ясно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: