Метшин: Есть «Жигули», а есть «Мерседесы». Мы берем «мерседесы»

В новом казанском зоопарке будут жить «особенные» животные.
В новом казанском зоопарке будут жить «особенные» животные.

Шум, звон, крики, стук, дрель — и это не ваши соседи в 9 утра субботы. Это рабочие торопятся сдать объект в срок. Уже в конце августа новый зоопарк «Река Замбези» должен открыться для посетителей. Пока «зоопарк будущего» далек от идеальной картинки: всюду строительный мусор, песок, пыль (в белых кедах лучше не ходить). Но в целом уже можно представить, что получится в итоге: аккуратные новые вольеры, красивая каменная кладка. В общем, расстарались. 

Угости слона 

Строить новый зоопарк по соседству со старым (которому уже 213 лет), начали в 2015 году. По программе «Друзья зоопарка» меценаты пожертвовали 114 млн рублей — на эти деньги приобрели почти половину животных для новой зоны «Река Замбези». Говорят, для России это будет уникальный проект, так как там создаются условия для содержания крупных африканских животных. 

— Конечно, задержались со сроками строительства. Мы взяли на себя сложную задачу — создать первый в России африканский зоопарк. Понимали, что трудности будут, но не ожидали трудностей такого объема. Учитывая нашу полосу, зиму, многие вещи приходилось допроектировать, но, слава богу, это позади, — рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Метшин: Есть «Жигули», а есть «Мерседесы». Мы берем «мерседесы»

Территория парка занимает семь гектаров. Сейчас в Казани находятся 14 видов животных, предназначенных для «Замбези». Все они временно живут в старом зоопарке. Всего же в новой зоне разместятся 34 вида — 70% животных заедут в этом году, другие в 2020-м, а полностью зоопарк «укомплектуют» к 2021 году.

— Мы на финишной прямой: большая часть работ завершена, остались отделка и обеспечение безопасности. Ошибаться мы здесь не имеем права, несмотря на сжатые сроки, — говорит директор зоопарка Фанис Нурмухаметов.

Метшин: Есть «Жигули», а есть «Мерседесы». Мы берем «мерседесы»

В «Замбези» будут жить слоны, носороги, жирафы, гориллы, шимпанзе и прочие обитатели Африки. Повезет (если для зоопарка вообще уместно это слово) и некоторым животным из старого зооботсада: из разрушающихся тесных вольеров в новый парк переедут львы, страусы, мартышки, дикдики, голубые гну, сурикаты, даманы, гамадрилы, пантеровые черепахи и мартышки Бразза. В этом году привезут еще марабу и фламинго, зебр, гепардов и лемуров.

В новом парке разрешат кормить экзотических животных — лемуров, слонов, жирафов — тех, которые не опасны. Но угощать их можно будет только специальным кормом, который станут продавать в зоопарке. 

Метшин: Есть «Жигули», а есть «Мерседесы». Мы берем «мерседесы»

Стоимость входного билета в «Реку Замбези» планируется 250 рублей для взрослых и 150 рублей — для детей. 

Отбор «по качеству крови»

Казалось бы, территория в семь гектаров (это чуть больше, чем весь старый зооботсад) должна позволять строить просторные вольеры. Ведь в Казани всегда было жалко смотреть на животных, томящихся в тесных клетках. 

Метшин: Есть «Жигули», а есть «Мерседесы». Мы берем «мерседесы»

По проекту новые условия должны быть максимально приближены к естественной среде обитания. Но проблема с дорогими казанскими квадратными метрами встает даже здесь. Например, открытый загон для четырех африканских слонов (12 тонн веса и больше семи метров в высоту одна особь) — на вид чуть больше 60 «квадратов», треть которых займет водоем. Закрытый загон для зимовки слона — еще меньше. 

Зато все новое, красивое, стоят даже цветы из «Икеи». Вместо решеток для безопасности используют систему «электропастух»: если слон подойдет слишком близко к ограде, его ударит током — напряжение ощутимое, но безопасное — всего 12 вольт.

Метшин: Есть «Жигули», а есть «Мерседесы». Мы берем «мерседесы»

Часть парка, как сделано во всех современных зоопарках, отдали под общественные пространства: площадки для детей, ресторан, уголок матери и ребенка, медпункт, парковку. Для инвалидов установят пандусы и таблички Брайля.

А что же будет со старым зооботсадом? Его тоже планируют реконструировать. Но пока там все по-прежнему: обветшалые тесные клетки, вонь, грязь. Большинству «старых» животных так и придется жить здесь. Ведь в «элитный» новострой — «Реку Замбези» — переедут далеко не все. 

— Мы сюда берем породистых животных. Есть «Жигули» старой модели, а есть «Мерседесы». Вот у нас будут только «мерседесы». Мы планируем встать в один ряд с лучшими зоопарками мира как по разнообразию животных, так и по качеству их крови, — заявил Метшин. 

Позже вдоль набережной Кабана под строительство зоопарка, посвященного Бразилии, отдадут еще семь гектаров земли. Там будут обитать ягуары, муравьеды, тапиры, ленивцы и прочие представители бразильской фауны. Все три объекта (21 гектар) планируют объединить и сделать единый входной билет. 

1/0

Пока же можно выбирать — покупать проходку к новоселам или пойти испытать чувство жалости к обитателям старой части зоопарка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *