Парламент услышал задачу от президента

«Единая Россия» назвала имена кандидатов в Госсовет РТ шестого созыва.
«Единая Россия» назвала имена кандидатов в Госсовет РТ шестого созыва.

В Казани прошла конференция татарстанского отделения партии «Единая Россия». Главной темой конференции, которая длилась более двух часов, стал тот самый заветный список из фамилий, который жители Татарстана выбрали на праймериз. Уже сейчас, на старте избирательной кампании, понятно, что фракция «Единая Россия» в Госсовете РТ может обновиться наполовину.

Президент успел

В заполненном зале ДК «Московский» к началу конференции пустовало всего одно место. В президиуме.

— Вы, наверное, думаете: «Где президент Рустам Минниханов?» — задал вопрос в зал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, затем сам же на него и ответил. — Подъедет, как только «прием граждан» на прямой линии закончит президент страны Владимир Путин.

Парламент услышал задачу от президента

Помимо них места в президиуме заняли два новых для политической арены Татарстана человека — знаменитый гонщик Владимир Чагин и педагог и основатель сети школ и детских садов «Бала-сити» Альбина Насырова

Парламент услышал задачу от президента

Именно они и в списке «единороссов» идут на втором и третьем месте. Как видим, пасьянс сложился весьма интересный: опытный политический тяжеловес, известный чемпион из рабочей среды и молодая, бойкая и идейная мама — именно так выглядит новое лицо парламента республики.

Первым слово взял Фарид Мухаметшин. Его доклад не был «причесанным» и чересчур «сладким». Глава парламента признался, что «Единая Россия» начинает предвыборную гонку не в идеальных условиях. Рассказал о вопросах, которые население высказывало ему лично во время объездов районов Татарстана. Конечно, не в плюс партии сыграли вопросы повышения пенсионного возраста и мусорная реформа. При этом руководитель Госсовета отметил, что ядро электората у партии все еще есть. 

Парламент услышал задачу от президента

— Электорат не перетекает к кому-то от нас, да и особо не к кому, — подчеркнул политик. — Из 48 партий, зарегистрированных в республике, хоть какую-то активность проявляют семь оппонентов. Даже парламентским партиям недостает сил для одномандатных округов. Кто-то может просто дистанцироваться от голосования. Нам надо держать это в уме. 

А дальше к микрофону вышел заместитель председателя Госсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Юрий Камалтынов.

Парламент услышал задачу от президента

— С учетом возможных выбытий депутатов из состава Госсовета за пятилетний срок полномочий, ну и с практикой, наработанной в предыдущие созывы, предлагается включить в партийный список 56 человек, — сказал он.

Возражений из зала не последовало. Весь список зачитали. Любопытно, что под 51-м и 56-м номерами в него вошли те самые молодые лица, ярко проявившие себя на праймериз, — Виктор Сидоров и Нина Шимина. Пока они на «скамейке запасных», но случиться может всякое. Напомним, что в Госсовете пятого созыва мандаты имеют 47 партийцев, прошедших по спискам. К тому же из нынешних кандидатов кто-то может взять самоотвод.

Еще 46 кандидатов могут пройти в парламент по одномандатным округам. Их фамилии тоже озвучили.

Парламент услышал задачу от президента

Президент республики как раз успел к самому интересному.

— От того, какой депутатский корпус мы выберем 8 сентября, зависит дальнейшее развитие республики, — заявил Рустам Минниханов. 

Лидер республики подчеркнул особый вклад Госсовета в нынешнюю ситуацию в республике. В то, как Татарстан позиционирует себя во всей России. Без качественной работы регионального парламента не было бы возможным ни пополнение бюджета, ни улучшение качества жизни татарстанцев.

— Выборы простыми не будут. Чем выше уровень развития республики, тем выше уровень требований ожидания граждан. Партия не прячется от проблем. Не критикуют только тех, кто ничего не делает. Мы приветствуем всех, кто предлагает конструктивные решения по улучшению качества жизни, — подчеркнул президент.

Парламент услышал задачу от президента

— Рустам Нургалиевич, какие задачи ставите перед партией на предстоящих выборах? — спросили у президента уже после его официальной речи.

— Для начала надо подвести итог работы нашего парламента. Это ведь отчетный период. Главная задача — реализация национальных проектов.  Очень важно, чтобы у нас был сильный, профессиональный парламент. Созидать во благо нашей республики. Других задач у нас нет.

— Среди кандидатов есть члены правительства. Вы отпускаете их с работы? 

— Для этого они должны добиться доверия граждан республики. Думаю, что эти члены правительства — люди опытные, они прошли большой путь. И парламент должен быть профессиональным. Мы каждый раз принимаем решение и обращаем на это внимание. Все должно сложиться позитивно.

«Не проедание, а созидание»

В кулуарах своим видением по улучшению качества жизни поделился известный казанский благотворитель Владимир Вавилов, который наверняка пройдет в новый Госсовет:

— Вся моя работа направлена на заботу о больных людях — взрослых и детях. В первую очередь я планирую создать районные стационарные центры на базе ЦРБ. Чтобы люди в возрасте 60+ не чувствовали себя брошенными. Пусть им осталось 10 лет, пусть еще сколько-то, но они бы прожили эту жизнь в заботе. Я хочу улучшить жизнь татарстанцев именно так.

Парламент услышал задачу от президента

А глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов по поводу будущего, которого все еще нет, окончательного ответа отметил роль сельского человека в экономике Татарстана:

— Меня волнует занятость и эффективность сельского человека. Средняя зарплата сельского жителя составляет лишь 60-63% от того, что зарабатывает человек в городе. Если бы была качественная программа модернизации, энергонасыщенная техника, то это позволило бы иметь более высокую выработку.  Мы могли бы выполнять эту работу с помощью меньшего количества людей. Деньги из бюджета быстро не доходят. Они должны идти не на проедание, а на созидание. 

Единый день голосования пройдет 8 сентября. Предвыборная гонка только началась.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *