«Потребность в молодых кадрах есть. Никто не должен быть потерян»

Финалисты конкурса стратегических инициатив выступили перед наставниками.
Финалисты конкурса стратегических инициатив выступили перед наставниками.

Татарстан постоянно называют одним из самых передовых регионов страны. Говорят о промышленности, экономическом потенциале, уровне жизни. Но в последнее время курс немного меняется. Политики понимают, что за всеми этими цифрами и показателями стоят люди. Поэтому теперь модно говорить, что надо инвестировать в человека.

— Мы со своими коллегами абсолютно убеждены в том, что главным локомотивом роста является человек — смелый, патриот, лидер. Только он сможет реализовать все цели, которые указаны в Стратегии-2030 и нацпроектах, — отметила депутат Госдумы России, координатор федерального партийного проекта «Локомотивы роста» в Татарстане Альфия Когогина.

«Потребность в молодых кадрах есть. Никто не должен быть потерян»

Конкурс стратегических инициатив как раз и направлен на то, чтобы выделить и поддержать молодых идейных татарстанцев, готовых работать на благо республики. 

В конкурсе принимают участие молодые профессионалы в области экономики, промышленного сектора и управления в возрасте до 40 лет, студенты выпускных курсов по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент». Больше всего заявок в этом году поступило от жителей Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Елабуги. Среднестатистическому участнику 28,7 лет, он работает на одном из республиканских предприятий по направлениям «Менеджмент», «Экономика» и «Инжиниринг».

После первого этапа конкурсного отбора и входного тестирования из 250 подавших заявки были выбраны 75 участников, которые приступили к образовательной программе. Обучающие модули прошли в Набережных Челнах, Альметьевске, Иннополисе и Казани. Первые 15 финалистов выступили с самопрезентацией и определились со своими наставниками.

«Потребность в молодых кадрах есть. Никто не должен быть потерян»

В жюри, помимо наставников, находился и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед участниками стояла довольно сложная задача — было всего две минуты на то, чтобы рассказать о себе и заняться самопиаром. Скажем честно — получилось это не у всех. Отлично «зашел в зал» Нияз Ибатуллин — 37-летний финансист успел четко, интересно и быстро объяснить, чем может быть полезен. — А языки вы знаете? — поинтересовался Фарид Мухаметшин.

— Немецкий в совершенстве. Английский учу, — честно ответил участник.

— Языки сейчас очень нужны. Но мы на вас глаз положили. — Мин бик шат! (Я очень рад), — ответил он на татарском.

Ибатуллин светился как начищенный самовар, но конкретного предложения ни от кого не получил. Его кандидатуру только взяли в работу. Зато 23-летний студент КНИТУ-КХТИ Альберт Минеев удостоился похвалы от Антона Фомина, приехавшего отбирать перспективную молодежь для «КАМАЗа».

«Потребность в молодых кадрах есть. Никто не должен быть потерян»

— Этот парень сделал себя сам, — сказал гость из Набережных Челнов. — Чем-то напомнил мне меня молодого. Мы так же искали возможность, где бы применить свои знания. Позже Фомин попросил у Минеева адрес электронной почты и резюме. — Специалисты нам всегда нужны. Мы сейчас очень серьезно модернизируем производство, поэтому потребность в молодых кадрах есть.

Сам Минеев сказал, что начать работать может только с сентября, так как до этого занят на WorldSkills Russia. Причина уважительная.

Выступление доцента кафедры органической химии КНИТУ-КАИ Оксаны Лавровой оставило смешанные чувства. Презентация была настолько идеальна, что у жюри остался только один вопрос: «А зачем мы вам? Вы полностью готовый и сформировавшийся специалист. Это вы должны сидеть на нашем месте и подбирать специалистов».

«Потребность в молодых кадрах есть. Никто не должен быть потерян»

Так или иначе, каждый из выступавших уже «взят на карандаш». С активной молодежью в республике работать умеют, так что без внимания она не окажется.

— Мы думаем, что никто не должен быть потерян. Обязательно надо будет их использовать. Мы договорились с региональным отделением партии «Единая Россия», что участники будут в активе на тех проектах, которые станем реализовывать на территории Татарстана, — подытожил Фарид Мухаметшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *