«Татарстан и Туркменистан — друзья навеки, даже песня такая есть»

Республика поможет партнерам с машинами
Республика поможет партнерам с машинами, вертолетами и разработкой нефти.

В канун празднования национального татарского праздника Сабантуй в Казани побывала делегация Туркменистана во главе с президентом — Гурбангулы Бердымухамедовым. По итогам визита в Доме правительства министр промышленности и торговли Альберт Каримов, министр культуры Ирада Аюпова и ректор КФУ Ильшат Гафуров раскрыли некоторые подробности встречи и рассказали, почему Татарстан и Туркменистан — друзья навеки. 

От промышленности до культуры и гастрономических открытий 

По данным Альберта Каримова, визит оказался более чем плодотворным — было подписано соглашение между «КАМАЗом» и «Туркменавтоулаглары» — министерством автотранспорта Туркмении. Стороны договорились о поставке 2 000 татарстанских автомобилей до 2021 года, а также о создании сервисных центров. 

«Татарстан и Туркменистан - друзья навеки, даже песня такая есть»

Еще одно соглашение подписали компании «Татнефть» и «Туркменнебит» — по обмену опытом для увеличения добычи нефти в регионе (минимум вдвое). «Туркменхимия» и «КЭР-холдинг» в свою очередь готовы реализовать инвестиционные проекты в области химии. 

— Этот визит придал дополнительный импульс развитию взаимоотношений. Мы видим большой потенциал, — заявил Каримов. 

Со слов министра, туркменская сторона заинтересовалась вертолетами «Ансат», точнее их модификацией для спасательных служб. Татарстан также готов поставлять самолеты сельхозназначения. Подробностей поставок пока нет, но заниматься ими будет завод, который в рамках выставки-конференции «Цифровая индустрия промышленной России» заложили в Иннополисе. 

«Татарстан и Туркменистан - друзья навеки, даже песня такая есть»

Не менее перспективным направлением сотрудничества между республиками должна стать работа по поставкам газомоторной техники — в Туркменистан поедут татарстанские тракторы и автобусы челнинского производства, работающие на газе. 

Наряду с крупными производителями с Туркменистаном активно работают резиденты «Химграда»: компания «Тасма», поставляющая различные виды пленок, и фирма «Элеп», производящая эндохирургическое оборудование. 

Татарстан и дальше продолжит укреплять сотрудничество с Туркменистаном. Одно из ближайших мероприятий, где будут об этом говорить, — Каспийский экономический форум, который пройдет в столице Туркменистана Ашхабаде 12 августа. 

«Татарстан и Туркменистан - друзья навеки, даже песня такая есть»

Ирада Аюпова напомнила, что в 2012 году в Туркменистане впервые прошли Дни культуры Татарстана, но культурное сотрудничество между республиками началось задолго до этого. В этом году в рамках празднования Науруза туркменский национальный музыкальный театр представил специальную программу. Во время празднования Сабантуя туркменская сторона показала культурные традиции и быт — чаи, книги, кухню. Последняя, со слов Аюповой, вызвала небывалый интерес. 

— Я наблюдала, как жители знакомились с неизвестными блюдами. В основном все знали плов, но дограма (блюдо из твердого хлеба, тонкой лепешки, отварной баранины и репчатого лука. — Ред.) — открытие для наших жителей, — делится впечатлениями глава республиканского ведомства. 

«Татарстан и Туркменистан - друзья навеки, даже песня такая есть»

На Сабантуе в Казани популярные исполнители Туркменистана спели песню, музыку для которой специально написал сын Бердымухамедова. Она о том, что Татарстан и Туркменистан — друзья навеки. 

Ключевых специалистов для Туркменистана подготовят вузы Татарстана 

Во время визита стороны договорились о сотрудничестве в образовательной сфере с тремя вузами — Иннополисом, КГЭУ и КФУ. 

— Интерес к высшим учебным заведениям республики достаточно высокий. Об этом говорит количество обучающихся — порядка 3 000 студентов из Туркменистана, — заявил ректор Казанского университета. 

Гафуров уточняет, что особую потребность Туркменистан испытывает в специалистах в области нефти, нефтехимии и нефтедобычи, газохимии и в айтишниках. Последние потребуются в новом смарт-городе, который строится у Ашхабада. 

«Татарстан и Туркменистан - друзья навеки, даже песня такая есть»

Но сейчас туркменские студенты учатся в КФУ совсем не на эти специальности — они выбрали факультет филологии и межкультурных коммуникаций (100 человек), управления (73), юридический факультет (47), международных отношений (37), геологии (12), ВМК (13), на экологических и физических факультетах по четыре человека. 

Ректор связывает это с тем, что выучиться на инженерно-техническую специальность стоит дороже, но уточняет, что в перспективе на эти направления возможен целевой набор.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *