Не плачь, девчонка, или Всё, что нужно знать об аллергии

Вместе с врачом отвечаем на популярные вопросы и развеиваем мифы.
Вместе с врачом отвечаем на популярные вопросы и развеиваем мифы.

— Да у него аллергия на работу! — сколько раз вы слышали эту шутку, когда коллега чихнул, а кто-то сострил в ответ? Но настоящим аллергикам во время обострения вовсе не до смеха. Их календарь делится не на времена года, а на сезоны цветет-не цветет, и придя в гости, они поинтересуются, нет ли в доме кошки. 

Порядка 600 000 татарстанцев страдают от аллергии. И это только те, кто обращается к медикам. Вместе с заведующим республиканским центром клинической иммунологии РКБ Алексеем Лунцовым рассказываем, у кого больше предрасположенность получить непереносимость к некоторым веществам и можно ли он нее избавиться раз и навсегда.  

Не плачь, девчонка, или Всё, что нужно знать об аллергии

Что такое аллергия и на что она бывает? 

Аллергия — необычная реакция организма на различные вещества, которые в повседневной жизни не приносят вреда человеку. Зачастую она выражается в насморке, кашле, кожном зуде. Причиной аллергии может стать абсолютно любое вещество, самые частые — белок коровьего молока, белок куриного яйца или белок, содержащийся в арахисе, и пыльца. 

В России отмечают три (пыльцевые) аллергические волны — весной, когда начинается цветение деревьев, особенно березы; вторая наступает в июне и характеризуется цветением луговых и злаковых трав и третья волна — осенняя, во время цветения сорных трав. 

Какая бывает аллергия? 

Аллергия может быть как «наследственной», так и приобретенной. Хотя называть её наследственной в прямом смысле слова не совсем корректно. Исследования показывают, что если никто из родителей не аллергик, вероятность того, что ребенок будет страдать аллергией, не превышает 20%. Если хотя бы один родитель — аллергик, риск возрастает в два раза. Если оба — в три или четыре раза. 

Не плачь, девчонка, или Всё, что нужно знать об аллергии

— Аллергии на сахар быть не может — глюкоза и сахароза — компоненты, комплиментарные организму, — объясняет доктор Лунцов. — Когда человек заявляет о том, что у него аллергия на сладкое, речь идет о сложносоставных продуктах: шоколадках и печеньках, в которых содержатся следы молока, орехов или другие добавки, как, например, «Е-шки».

Как понять, что у тебя аллергия и что делать дальше?

Если человек чихнул в пыльной комнате — это нормально. Насторожиться стоит, если человек чихает не раз и не два, появляются жжение, заложенность, зуд. В этом случае нужно идти к врачу-аллергологу-иммунологу. Алексей Лунцов рекомендует казанцам обращаться в городской аллергологический центр при горбольнице №7 или аналогичное учреждение при РКБ.

Есть аллергия на холод, тепло и даже воду? 

Нет, это не аллергия. Со слов аллергологов, это реакция кожи на внешний раздражитель — крапивница. Называть её аллергией стали за схожие симптомы. Обращаться с этим к аллергологу бессмысленно. 

Не плачь, девчонка, или Всё, что нужно знать об аллергии

Что влияет на симптомы? 

На аллергию влияет интенсивность цветения, количество пыльцы в воздухе. В сухую, ветреную и жаркую погоду аллергикам тяжелее, а вот в дождливые дни количество аллергенов в воздухе уменьшается. Самочувствие аллергика будет еще хуже, если у него есть вредные привычки, то есть если он курит (сигареты, кальян, вейп). От употребления алкоголя такой прямой зависимости нет, но с пивом врач рекомендует быть осторожнее, так как в этом напитке содержатся аллергены (например, хмель). 

Как самому облегчить симптомы?

Не стоит самостоятельно выбирать в аптеке антигистаминные препараты. Сначала проконсультируйтесь с врачом. А еще медики категорически не рекомендуют пить гомеопатические препараты, лечиться народными методами и фитотерапией — это ухудшит положение дел. 

Не плачь, девчонка, или Всё, что нужно знать об аллергии

Возможно ли избавиться? 

Во-первых, необходимо показаться врачу. После того, как специалист определит наличие у вас аллергии и назначит лечение, в течение длительного периода — до пяти лет — вам будут вводить аллерген небольшими дозами, до тех пор, пока организм не перестанет на него реагировать. 

Во-вторых, будьте готовы к тому, что лечение не гарантирует 100%-ного выздоровления. Лунцов приводит статистику: если человек в возрасте от 5 до 50 лет обратился к врачу, то у трети пациентов лечение не вызовет никаких последствий, еще у одной трети состояние улучшится, но аллергия не исчезнет, и только у оставшейся трети лечение приведет к полной толерантности, или, по-нашему, выздоровлению.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *