Фарид Мухаметшин хочет оставить «президента» Татарстану

Повода для изменения наименования должности руководителя республики пока нет.
Повода для изменения наименования должности руководителя республики пока нет.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин подвел итоги работы 5-го созыва парламента. Главным достижением уходящей пятилетки он назвал слаженную работу всех ветвей власти в республике.

— Не было допущено законов, которые были бы отклонены президентом республики или направлены на повторное рассмотрение. С одной стороны, это фактор профессионализма деятельности депутатов, с другой стороны, результат тесного сотрудничества с органами, которые следят за ходом принятия и реализации наших законов, — заявил руководитель Госсовета. 

Такую слаженную работу он определил как традицию татарстанского парламентаризма и назвал саму модель «авторитетный президент — сильный парламент — эффективное правительство».

Фарид Мухаметшин хочет оставить «президента» Татарстану

Перечислил Мухаметшин и ряд законов, принятие которых, на его взгляд, наиболее ярко отражает значимую роль депутатов в жизни республики. Например, была реанимирована возможность участия в охране общественного порядка на территориях, муниципалитетах и районах городов. Введены дополнительные ограничения условий продажи алкоголя в местах массового скопления людей, рядом со школьными и дошкольными учреждениями. Принят закон о стратегическом планировании — Стартегия-2030. Также подготовлен документ, поддерживающий местного сельхозпроизводителя. 

Вспомнил председатель и то, как ездил в Верхнеуслонский район и встретился там с садоводами, которые ему пожаловались на федеральную норму, затрудняющую им права в использовании скважин, так как вводятся короткие сроки по их лицензированию. От имени Госсовета в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина было направлено обращение с просьбой продлить срок лицензирования скважин садоводческими организациями.

В очередной раз был упомянут резонансный закон, который был принят в 2018 году и вносил изменения в систему преподавания и обучения родным языкам в школах России. 

Фарид Мухаметшин хочет оставить «президента» Татарстану

— Мы согласились с тем, что в республике преподавание татарского языка у не татар затруднено учебной программой. И необходимости, чтобы русскому, чувашу, мордвину и ещё кому-то изучать татарский как второй государственный язык в Татарстане в таком объеме, может быть и нет. Нужна разговорная речь, более простые методы обучения через учебники. Скоро появится инициированная Госсоветником республики Минтимером Шаймиевым трехъязычная школа. Никто не хочет отказываться от родного языка. И русский надо хорошо знать. Есть ещё много желающих изучить английский, французский и немецкий языки, чтобы повысить свою конкурентоспособность, — сказал Фарид Мухаметшин.

Журналисты спросили у председателя Госсовета, удалось ли уходящему созыву решить вопросы со всеми поступившими законопроектами. 

— Самокритично скажу, что у нас даже есть два законопроекта с 4-го созыва. Мы не смогли найти возможности принять их. Но думаю, что в целом свою программу мы выполнили. Сейчас у нас 11 вопросов находятся на контроле. Пять законопроектов, внесенных в течение 5-го созыва, продолжают находиться на рассмотрении. Некоторые из них направлены федеральному законодателю на нулевое чтение, — заявил руководитель. 

Фарид Мухаметшин хочет оставить «президента» Татарстану

Он более-менее описал, как именно выглядят проблемные законопроекты, хотя и без конкретных деталей. 

— Бывают законопроекты, которые вносятся различными фракциями депутатов. А они требуют более кропотливого и обоснованного рассмотрения. Например, освободить какие-то там предприятия от налогов, освободить от них предприятия на особых экономических зонах, — рассуждал Мухаметшин.

Журналисты задали вопрос председателю Госсовета относительно недавнего высказывания губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Он на протяжении двух лет высказывается в пользу установки праздничным днем 11 ноября, когда в 1480 году московские войска стояли на одном берегу реки Угры, а войска хана Ахмада — на другом. В итоге, как заверяет губернатор, Русь освободилась от татаро-монгольского ига. В прошлую субботу он заявил, что законопроект о праздновании получил одобрение в регионах и сейчас направлен в местные заксобрания. 

— Пока этот законопроект к нам не поступил. Хотя мы владеем этой ситуацией. Я знаю, что Всемирный конгресс татар подключился к тому, чтобы этот вопрос не поднимали на такой уровень. Как поступит законопроект, я обязательно выскажусь. Нам надо прочитать внимательно, узнать суть этой проблемы, как они считают. Его в Госдуму пока только внесли, — заявил Мухаметшин. 

Тем не менее он отметил, что у этого начинания — празднования стояния на реке Угре — есть потенциал к расколу общества. 

Фарид Мухаметшин хочет оставить «президента» Татарстану

Поинтересовались у Мухаметшина относительно дисциплины среди депутатов. Он, видимо, понял, о ком именно у него спрашивают. О депутате Равиле Зиганшине — генеральном директоре компании ПСО «Казань», который со своей строительной фирмой был занят возведением нескольких арен в городах Поволжья и сейчас имеет подряд на космодроме «Восточный». Равиль Зиганшин не был на 39 сессиях Госсовета.

Мухаметшин назвал его занятость как причину отсутствия на заседаниях «никак не оправдывающей, но объективной». 

В числе прогульщиков председатель парламента ещё упомянул Роберта Мусина, который, находясь под следствием, пропустил 40 заседаний. Ринат Ханбиков (генеральный директор АО «Газпром межрегионгаз Казань») и Алмаз Шарипов (генеральный директор ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов») пропустили 24 и 20 заседаний соответственно. 

Говоря о возможных изменениях, связанных с Конституцией Татарстана и должностью президента республики, которые необходимо будет реализовывать следующему 6-му созыву депутатов, Фарид Мухаметшин заявил, что об этом не думают. 

Фарид Мухаметшин хочет оставить «президента» Татарстану

— Мы пока вносить какие-то большие изменения не намерены. Это наша практика. Подход такой. Основной закон требует бережного к себе обращения. Он выверенный и в рамках российской Конституции по всем статьям, в том числе та норма о президентстве в Татарстане. Я даже в свое время сказал: «Не нажимайте на меня, Татарстан не хочет создавать прецедент, чтобы мы вопреки нормам Российской Федерации принимали какое-то свое законодательство». Пока вот так, — ответил глава регионального парламента. 

Он также поделился возможными планами преобразования структуры Госсовета. Рассматриваются варианты либо сокращения числа комитетов с 7 до 5, либо их увеличение до 8. В частности, под вопросом создание отдельного комитета по вопросам цифровизации. Но всё будет решено, когда 8 сентября изберется новый состав парламента Татарстана. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *