Желтая лихорадка в Бразилии и Денге в Таиланде: куда не надо ехать отдыхать

Роспотребнадзор предупредил о риске провести отпуск не на пляже
Роспотребнадзор предупредил о риске провести отпуск не на пляже, а в больнице.

Прямо сейчас мы переживаем пик туристического сезона, когда отели взвинчивают цены до небес, а туроператоры гребут деньги лопатой. Это не останавливает никого — желание погреть кости на море сильнее других инстинктов. Порой наши туристы теряют голову на отдыхе и приезжают в Татарстан с букетом заболеваний. 

Если в Турции можно подхватить в целом безобидное пищевое отравление, то в более экзотических странах, куда в последнее время зачастили наши соотечественники, есть кое-что и тяжелее. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина отмечает, что тематическое консультирование о поездках за рубеж просто необходимо. 

Желтая лихорадка в Бразилии и Денге в Таиланде: куда не надо ехать отдыхать

Отдых каждого человека можно разделить условно на три части: до отъезда, во время поездки и после. На каждом из этих этапов есть свои трудности.

— Необходимо узнать у туроператора, как обстоят дела с эпидемиями в тех странах, которые хотите посетить, — отмечает Авдонина. — Агентства обязаны предоставлять такую информацию. Если не предоставят, то можно идти жаловаться в Роспотребнадзор. 

За последние семь лет 18 тысяч туристов ввезли в Россию различные инфекции и заболевания. При этом тысяча случаев пришлась на лихорадку Денге, 728 случаев малярии, 23 человека подцепили лихорадку Зика и ещё пять — совсем редкую африканскую Чикугунью. Туберкулез же специалисты вообще сравнивают чуть ли не с насморком — он самый популярный.

Желтая лихорадка в Бразилии и Денге в Таиланде: куда не надо ехать отдыхать

Специалисты не просто рекомендуют, а практически требуют делать прививки перед посещением некоторых стран. Та самая лихорадка Денге буйствует в популярном Таиланде — 14 случаев за три года «приехали» в Татарстан. Вся проблема в том, что пока не существует вакцины от неё. Это заболевание передается местными насекомыми, которые живут только при определенной температуре и влажности. 

Очень тяжелая желтая лихорадка наводит ужас на туристов в 32 странах Африки и 12 государствах Латинской Америки. Перед посещением этих континентов врачи рекомендуют привиться. 

Из Греции, Румынии, Сербии, Италии, Украины и Франции часто привозят корь, а из Индии, Мальты и Австралии — гепатит А. Индонезия и Таиланд могут «наградить» вас брюшным тифом.

При этом Роспотребнадзор Татарстана не запрещает выезжать ни в одну из этих стран. Помимо прививок нужно лишь соблюдать элементарные правила гигиены:

— употреблять рыбу и мясо только после термообработки;

— покупать продукты в фабричной упаковке;

— употреблять в пищу только гарантированно безопасную воду;

— не употреблять лед;

— тщательно мыть руки перед едой;

— не глотать воду при купании;

— не фотографироваться с экзотическими животными;

— не покупать еду на пляжах.

Но лидер по передаче паразитных заболеваний все равно вода.

Желтая лихорадка в Бразилии и Денге в Таиланде: куда не надо ехать отдыхать

Хоть доклад и был посвящен рискам поездок за границу, но нельзя было не спросить о ситуации с татарстанскими детьми в Евпатории, где произошло массовое отравление в детском лагере.

— Это не Татарстан, — встала в защитную стойку Любовь Авдонина. — Там такое же Управление, как и у нас. Алгоритм в таких случаях обычен — лабораторные исследования и выяснение причин отравления.

— На нашем Юге максимум можно подхватить кишечную инфекцию или вирус. Никаких экзотических болезней там нет, — подвела черту спикер.


Читайте также: Дети из Татарстана отравились на отдыхе в Крыму


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *