«Мусор воняет. На первом этаже жить невозможно!»

Казанцы рассказали
Казанцы рассказали, чего им не хватает во дворах и как их благоустроить.

Шикарные парки и общественные пространства уже не дарят жителям Казани прежнего удовольствия. Ходить куда-то с детьми и бабушками, чтобы подышать свежим воздухом и немного разгрузиться — это слишком. Горожане хотят, чтобы все это они получали в своем дворе.

Обустройство дворов касается каждого

По программе «Наш двор», которую инициировало республиканское отделение партии «Единая Россия» и поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов, с 2020 по 2024 год в республике планируют отремонтировать, облагородить и привести в порядок почти 10 тысяч территорий многоквартирных домов — 5 тысяч из них в Казани. 

Начинание отличное, но не все так однозначно. У каждого жителя свой взгляд на идеальный вид. Что хочет видеть человек, открывая входную дверь подъезда? Кому-то нужны лавочки, вторым детская площадка, а другим красивые клумбы. Кого-то беспокоят заборы, а жители первых этажей запрещают их убирать — машины будут парковать прямо под окнами.

«Мусор воняет. На первом этаже жить невозможно!»

— Обустройство дворов — первое, чем необходимо заняться. Выходя из дома на работу, люди открывают дверь и первым делом видят свой двор. И это касается всех, — уверен депутат Госсовета РТ Рустам Абдулхаков. — Дети впитывают в себя окружающую действительность и думают, что каждая её деталь — правильно. И если их двор не благоустроен, вероятность того, что они, повзрослев, так же равнодушно будут относиться к облагораживанию. А бабушки и дедушки проводят на лавочках за общением большое количество своего времени. Скорее всего, у них есть представление, чего им не хватает. И мы все должны позаботиться о том, чтобы жителям было комфортно и они сами могли принять участие в обустройстве придомовых территорий. А главное — должны понимать, что это не только полезно с практической точки зрения, но и одновременно является базисом гражданского общества. И здесь, со стороны государства, такого рода мероприятия помогают расширить доброжелательность и общение между соседями.

Дети рисуют

Как такового «формата двора» не существует. Выход лишь один — идти в конкретный двор и совещаться с местным активом. В Общественной палате республики не остались в стороне от этого вопроса. Председатель Региональной общественной организации РТ «Под крылом семьи» Изольда Жуйкова презентовала акцию «Наш двор — территория добрососедства».

— Мы как никто другой заинтересованы в уюте и комфорте двора, — говорит Жуйкова. — Раньше было плотнее общение. Сейчас люди не знают, кто живет в соседней квартире. Хочется, чтобы эта акция объединила двор. Мало того что мы получим ту территорию, которую нам сделают, важно то, как мы будем к этому относиться. Не хочется безликих дворов.

«Мусор воняет. На первом этаже жить невозможно!»

Ключевым мероприятием акции станет конкурс по трем номинациям: «Рисунок», «Фото», «Видеоролик». По результатам конкурса будут определены работы-победители, на их основе запустят социальную рекламу. В Общественной палате организаторы показали специальные конверты, на которых самые маленькие жители могут нарисовать двор своей мечты и так же отправить на конкурс.

Все работы необходимо присылать на электронную почту [email protected], а подробную информацию и положение о конкурсе можно найти на сайте: nachdvor.ru. 

Тротуары, лифты, мусор

Один из дворов, который хотят отремонтировать в Казани в первую очередь, расположен по адресу проспект Победы, 30. Это «коробка», окруженная огромной девятиэтажкой. Здесь есть отличная детская площадка, которую установили в 2016 году, но местным жителям этого мало. Проблемы такие же, как и у многих других, — благоустройство.

«Мусор воняет. На первом этаже жить невозможно!»

Член рабочей группы проекта «Наш двор» Ольга Воронова установила планшет прямо в центре двора и в окружении местных жителей принимала пожелания вместе с кандидатом в депутаты Госсовета РТ, руководителем МУП «Водоканал» Андреем Егоровым, который баллотируется по местному округу от партии «Единая Россия».

— За пять лет в этом округе мы благоустроили половину дворов, — отметил кандидат в депутаты. — Мы знаем все механизмы финансирования и сделаем всё вместе. Уже в 2020 году вы увидите эти решения, что называется, «на земле». 

«Мусор воняет. На первом этаже жить невозможно!»

Кроме того, Егоров пообещал, что во всех домах заменят лифты, которые уже израсходовали свой 25-летний ресурс. Жители сначала лишь слушали, а потом активно включились в диалог. Освещение, клумбы, озеленение, вывоз снега, гаражи! Каждый кричал что-то свое, а Ольга Воронова записывала все пожелания черным маркером на планшете.

— Где представитель Управляющей компании? Мы его в глаза никогда не видели, — вдруг заявила женщина из толпы. 

Мужчина появился, все запомнили его в лицо. В руках был блокнот, куда он время от времени делал какие-то пометки.

— Я живу здесь с 2016 года. Совсем недавно, — говорит местная жительница Екатерина. — Во дворе огромные проблемы с парковкой. Водители бросают машины на тротуарах, разбивают бордюры. Мамочки с колясками не могут их обойти. Приходится под колеса коляску толкать. Вторая проблема — мусор. Контейнеры стоят возле подъездов, на первом этаже дышать нечем и жить невозможно, а как выходишь из подъезда, то сразу вонь. Мальчики постарше просили футбольное поле, ну хотя бы ворота. В итоге они играют вот здесь — пинают по машинам и по окнам первых этажей.

«Мусор воняет. На первом этаже жить невозможно!»

Обсуждение получилось живым и плодотворным. Осталось реализовать все на практике. Вполне возможно, скоро такой планшет с пожеланиями установят в вашем дворе. Подготовьте просьбы, советы и вопросы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: