Качество жизни в «Салават Купере»: пять народных проблем, которые надо решить

Развитие нового микрорайона - стратегическая задача для Казани.
Развитие нового микрорайона — стратегическая задача для Казани.

Казанский микрорайон «Салават Купере» то и дело попадает в поле зрения СМИ с далеко не очень позитивными темами. Здешние улицы и дворы сложно назвать образцом городского планирования. Пусть и дома построены недавно, передовыми наработками урбанистики тут и не пахнет. А тем временем численность населения в этой части города год от года увеличивается. Сегодня здесь проживает около 10 тысяч человек, через несколько лет их станет в пять раз больше.  

Территория связана на сегодня с городом двумя перегруженными автомагистралями — Горьковским шоссе и улицей Тэцевской. Эти дороги выполняют функцию не только внутригородских сетей, но ещё и служат магистралями для жителей Зеленодольска. 

Прогуливаясь по улицам «Салават Купере», вы не найдете кафе, ресторанов, где можно было бы провести время. Есть несколько булочных и только. Пейзаж микрорайона дополняют несколько «раздетых» и заброшенных машин. Местные дети облюбовали их под место для своих игр. 

Качество жизни в «Салават Купере»: пять народных проблем, которые надо решить

В микрорайоне уже появились первые долгострои. Один из них — детский садик. Местные мамы с младенцами надеются на скорое его открытие, ведь одно дошкольное учреждение уже переполнено. Другой объект — двухэтажное здание, которое забросила девелоперская компания «Сувар». Стройка, огороженная «дырявым» бетонным забором, не красит микрорайон и представляет собой потенциальный криминогенный очаг. 

«Салават Купере» входит в Прибрежный избирательный округ. А значит, за развитие должен отвечать, в том числе, депутат этой территории. Его жителям как раз предстоит выбрать. А пока мы встретились с действующим депутатом Казгордумы от партии «Справедливая Россия» Альмиром Михеевым. С ним журналист KazanFirst и поговорил о тех задачах, которые надо решить, чтобы качество жизни «салаватовцев» выросло.  

Транспорт 

— Жителей микрорайона «Салават Купере» очень волнуют дороги, связанность с другой частью Казани. Я сам практически из этих краев — вырос на Жилплощадке. Тогда эту территорию с городом связывали трамваи и троллейбусы. Мне нужно было полтора часа, чтобы добраться до центра города в свой институт. Я прекрасно понимаю, что из микрорайона «Салават Купере» путь до города ещё длиннее. Здесь нужны дороги, развязки. Нам надо разгружать Горьковское шоссе, — считает Альмир Михеев. 

Качество жизни в «Салават Купере»: пять народных проблем, которые надо решить

Он надеется, что удастся добиться, чтобы здесь были проложены дополнительные маршруты через Жилплощадку, решены вопросы метро (хотя бы наземного) или трамвая. 

— Очень рассчитываю, что проект с наземным метро, который всплывал в СМИ, не заглохнет. Это решило бы много проблем, — говорит собеседник.

Мусоросжигательный завод

По словам Михеева, вопрос о строительстве МСЗ недалеко от их территории справедливо волнует местных жителей. 

— «Быть или не быть МСЗ?» — это достаточно узкий взгляд на вопрос, потому что поднимается тема утилизации тех отходов, которые уже образовались. Я выступаю за максимальную переработку отходов. За воспитание в школах экологического сознания. Я считаю, что эту проблему надо решать экономическими способами, а не политическими. Люди должны платить за вывоз только несортированного мусора. Сортированный должны вывозить мусороперерабатывающие компании за свой счет (а государство им даст за это льготы по налогам лет на 25 сразу). Тогда количество отходов, подлежащих сжиганию, резко снизится, возможно, даже на порядок. И проблемы сжигания просто не будет. Партия «Справедливая Россия» уже вносила такие предложения в виде проекта изменений в Жилищный кодекс. Экологическая безопасность — это одна из основных тем нашей программы. В то же время я понимаю, что у жителей города, конечно, есть какое-то недоверие к власти, которая решила строить МСЗ. Но если действительно предполагается появление объекта европейского уровня с высокой степенью безопасности, значит, с населением нужно вести больше разъяснительной работы, — рассуждает Михеев. 

В то же время действующий депутат Казгордумы отмечает, что сегодня история с МСЗ имеет несколько проблем.  

Качество жизни в «Салават Купере»: пять народных проблем, которые надо решить

— Тема МСЗ — накручена и политизирована. Сложно надеяться на какое-то вдумчивое отношение к заводу. К сожалению, власти и инвестор проекта своими действиями привели к тому, что эта история ничего, кроме как отторжения, у местного населения не вызывает. Поэтому нужно среди людей вести информационную, просветительскую работу. Мне известно, что сейчас под Калугой строят мусоросортировочный-мусороперерабатывающий завод. Там нормально просветили местное население. И люди там в основном не против завода, — замечает он. 

Культурный отдых 

Альмир Михеев обращает внимание на проблему с отсутствием культурного досуга для жителей микрорайона. 

— Это вообще общая проблема Кировского района Казани. У нас на территории только один театр действует. Это молодежный театр «Акт». Он находится в Адмиралтейской слободе. Это единственное культурное место, куда могут сходить жители Кировского района. Понятно, что для жителей микрорайона «Салават Купере» ехать далеко. Но острая нужда в таких учреждениях у них есть. Также Кировский район — на сегодня единственный в Казани, где нет кинотеатра, — говорит Михеев. 

Он подчеркивает, что проблема с досугом заостряется ввиду того, что в этом микрорайоне доля детей в два раза выше, чем в целом по Казани. Ведь квартиры в домах получали семейные люди.

Качество жизни в «Салават Купере»: пять народных проблем, которые надо решить

Культурные учреждения должны защитить детей, спасти их от «улицы», предотвратить от процесса, когда местная детвора начнет складываться в уличные группировки. 

Благоустройство 

— «Салават Купере» в чистом поле находится и зеленой травы тут много. А вот как такового местного парка или сквера у жителей микрорайона нет. А закладывать всё это нужно уже сейчас. Ведь деревья растут долго. У них нет зон для пикников, прогулочных пространств. Современный город может быть только тогда комфортным и безопасным, когда люди не у себя в квартире сидят, а больше времени на улице проводят, — уверен Альмир Михеев. 

Места для торговли 

В микрорайоне сегодня есть несколько сетевых магазинов, а чуть дальше, в сторону поселка Осиново, — и гипермаркет. Но жителям этого не хватает, они хотели видеть у себя некий аналог или подобие «Агропромпарка», которым восхищаются и пользуются жители микрорайона Азино. «Салаватовцы» тоже хотят закупаться продуктами во время сельских ярмарок. 

— Хорошей бы идеей было здесь расположить специальное пространство для торговли между сельскими жителями и горожанами, чтобы фермеры могли сюда привозить свою продукцию и продавать. Мы же не удивляемся, когда в каком-нибудь европейском городе местная городская площадь в выходные дни превращается в базар, — рассказывает собеседник. 

Качество жизни в «Салават Купере»: пять народных проблем, которые надо решить

Михеев обращает внимание, что в микрорайоне не хватает кафешек, бистро или других забегаловок и заведений общепита. 

В целом, резюмирует Альмир Михеев, для микрорайона формулируется общая тема — привлечение в «Салават Купере» представителей малого и среднего бизнеса. По его словам, помимо парков и скверов уже сейчас пора закладывать проекты для торговых центров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: