Городская среда по-нижнекамски: вместо футбольного поля строят торговый центр

Жители воюют с застройщиком за право их детям играть на спортплощадке.
Жители воюют с застройщиком за право их детям играть на спортплощадке.

Противостояние застройщиков и простых горожан знакомо, пожалуй, жителям любого города России. Первые хотят поставить вокруг как можно больше коммерческих объектов, чтобы так или иначе увеличить свою прибыль, вторые — получить достойные условия для жизни, отдыха и занятий спортом. Своеобразным посредником и регулятором между противоборствующими сторонами вроде как должны выступать местные власти — учитывать и доносить до бизнеса мнение людей, распоряжаться муниципальной собственностью, чтобы и предпринимателей не обижать.

На деле руководители администраций в муниципалитетах зачастую негласно принимают сторону именно застройщиков. Логика тут весьма понятная: стройка позволит подтянуть статистику по статистическим показателям, участок можно сдать в аренду и пополнить казну, да и налоги лишними не будут. И все это только официальная, публичная сторона. А от хороших условий для жизни горожан какая польза? Вопрос, в некотором роде, риторический. Осознав, что помощи в борьбе с беззаконием дождаться может быть сложно, горожане порой начинают защищать свои интересы собственными силами.

Городская среда по-нижнекамски: вместо футбольного поля строят торговый центр

Подобная история происходит и в Нижнекамске. В июне жителей дома по улице Сююмбике, 63 «обрадовали» — некий предприниматель планирует построить на футбольном поле рядом с жилым массивом торговый центр. Спортивная площадка — любимое место для игр детей и взрослых в основном потому, что альтернатив для проведения досуга поблизости просто нет. А вот магазинов и прочих точек «сферы услуг» — хоть отбавляй. Проживающих в близлежащих домах нижнекамцев трижды собирали на общественные слушания, где пытались представить проект. Горожане категорически воспротивились, высказываясь против.

Несмотря на отрицательное решение жителей города, 7 августа на поле, давя молодые саженцы деревьев, приехала строительная техника. Не отвлекаясь на всякие мелочи вроде установки ограждений и паспорта объекта, строители стали заколачивать сваи, заливать бетон и срезать футбольные ворота. Горожане мигом скоординировались и попытались блокировать технику. Но все равно практически всю площадку застройщик уже успел изуродовать. На резонный вопрос жителей Нижнекамска о том, что происходит и по какому праву начались работы, представители застройщика отвечали, что «документы в порядке», а горожанам советовали не мешать, угрожая привлечь к «наведению порядка» сотрудников частного охранного предприятия.

Городская среда по-нижнекамски: вместо футбольного поля строят торговый центр

Но массовые выступления людей всё-таки привлекли внимание властей. В исполкоме сначала заявили, что речь идет не о торговом центре, а о «центре обслуживания населения», что, по сути, всё равно подразумевает строительство здания, в котором позже появятся в лучшем случае парикмахерские, а в худшем — алкомаркеты и подпольные игровые салоны. Затем и вовсе выяснилось, что разрешение на строительство, датируемое 1 августа, которое представил застройщик, администрация не выдавала — такой ответ получили активисты уже в момент начала строительства.

На следующий день, 8 августа, стало известно, что работы на объекте все-таки приостановлены. Застройщик — ИП Маняхина Юлия Александровна предоставила старшему по дому гарантийное письмо, в котором заявляла, что является арендатором участка и обязуется не осуществлять строительства до решения республиканской прокуратуры. Если же в надзорном органе найдут нарушения, она за счет собственных средств восстановит футбольное поле до прежнего состояния.

Городская среда по-нижнекамски: вместо футбольного поля строят торговый центр

Последней на данный момент точкой в конфликте стал визит в Нижнекамск представителей Общероссийского народного фронта. Эксперты ОНФ подтвердили, что разрешение на строительство предпринимателю никто не выдавал, представив соответствующий ответ исполкома. Встреча, однако, началась в одностороннем порядке — ни представители исполкома, ни сама Маняхина беседовать с горожанами не решились.

— Печально, но нижнекамские власти приехали на встречу лишь после моего звонка. Учитывая, что письмо с приглашением на предстоящий диалог мы направили за неделю. Мы держим ситуацию на контроле и хотим помочь жильцам, — рассказал координатор ОНФ в Татарстане Ленар Гайнуллин.

Сейчас эксперты Народного фронта планируют тщательно изучить всю документацию, провести итоговый опрос жителей расположенных вокруг уже бывшего футбольного поля домов, а затем, с результатами работы, встретиться с руководством Нижнекамска.

Судя по информации с официального сайта муниципального района, публичное предложение об аренде земельного участка на улице Сююмбике было опубликовано в июне 2014 года. 

Городская среда по-нижнекамски: вместо футбольного поля строят торговый центр

Срок аренды — пять лет, что уже может вызвать вопросы к законности проведенных строительных работ, так как он должен был закончиться ещё в момент проведения первых публичных слушаний в июне 2019 года.

Объясняет это и спешку, с которой действовал застройщик: если документы «прогнать» задним числом и зарегистрировать объект как «незавершенку», то вполне возможно получить участок в собственность. Подобная схема, вполне законная при соблюдении сроков, была реализована в Челнах. Там горожане спорили с предпринимателем, строящим «центр обслуживания населения» на месте парковки. Несмотря на то, что даже исполком встал на сторону челнинцев, предприниматель в суде свое право на строительство отстоял.

Другой интересный нюанс — участок изначально предоставлялся «для размещения спортивного объекта». Судя по данным кадастровой карты, в последний раз сведения по этой территории менялись в мае 2019 года. Возможно, именно тогда и был изменен тип разрешенного использования — сейчас в графе значится «предпринимательство». Однако соответствующего постановления и объявления о проведении публичных слушаний (а изменение категории разрешенного использования законно возможно только через эти процедуры) на сайте Нижнекамского района обнаружить не удалось. Не сохранилось в архиве и результатов аукциона, по которому участок был получен в собственность, хотя в 2014 году это было возможно и другими путями. Кадастровая стоимость участка — 7,4 млн рублей, уточненная площадь — 1 979 кв. метров.

Городская среда по-нижнекамски: вместо футбольного поля строят торговый центр

По всей видимости, задействовано в конфликте и некое третье лицо, сейчас остающееся вне публичного поля. Вывод об этом можно сделать из данных о застройщике. Индивидуальный предприниматель Юлия Маняхина зарегистрирована в конце марта 2019 года в Казани. А судя по тому, что за последние несколько лет предложений о продаже или аренде участка Управлением земельных и имущественных отношений района опубликовано не было, территория была передана в пользование до этого времени.


Читайте также: В Нижнекамске вырастет стоимость проезда по льготному тарифу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *