Привет от бывших: «Сочи» уничтожил «Рубин» в Казани

Александр Точилин и экс-игроки казанцев разорвали команду Шаронова.

Искусственный проект с Черного моря – уникальное явление для нашего футбола. Но с другой стороны здесь каждый год творится такая жесть, что и это воспринимается нормой. Целый клуб из Санкт-Петербурга просто переезжает в Сочи. Там его совершенно никак нельзя идентифицировать с городом, но он играет на одном из лучших стадионов страны. Ноль побед в семи матчах, но при этом очень крепкий состав и даже проблески поставленной игры. А главное – в «Сочи» есть деньги. Много денег. Что для российской лиги – основное качество для выживания команды. И вот весь этот винегрет приезжает в Казань. А «Рубин» прошел дикий старт с высоко поднятой головой и вроде как сейчас должен пополнять свою копилку победами над командами ниже среднего. Но почему-то нет никакой уверенности в трех очках.

Курбан Бердыев и футбольная Казань – это почти синонимы. Если история с «Рубином» уже закрыта, то с «Сочи» все только начинается. Достаточно просто посмотреть на состав гостей: Джанаев, Кудряшов, Набиуллин, Нобоа, Полоз – это же готовая команда под конкретного тренера. Бердыев свободен он ждёт звонка и готов сорваться со всем штабом. Выходит, что именно «Рубин» своей победой и может дать опытному тренеру новую работу.

Без центра

У Романа Шаронова своя головная боль. Матч против «Ростова» показал всю уязвимость системы. У «Рубина» настоящая катастрофа в центре поля. Если в атаке еще можно рассчитывать на нестандартные действия грузинской диаспоры, то потеря Могилевца и Подберезкина – это натуральный апокалипсис. Любой быстрый выход соперника из обороны – это практически голевой момент у ворот Дюпина. «Рубин» ничего не может поделать с контратаками соперника, а «Сочи» как раз играет за счет них.

Футбольный IQ одного Кристиана Нобоа перекрывает весь состав казанцев. На некогда родном «Центральном» эквадорец выдает настоящий соло-концерт. В игре Нобоа уже нет прежней скорости и взрывных рывков, сейчас он исключительно полагается на технику и мысль. Смотреть за игрой дирижера – чистый кайф. Нобоа играет, как настоящий художник, вытворяя шедевры всего парой мазков. На его фоне потуги Башкирова, действия Коновалова и осторожная игра молодого Макарова (2001 г.р.) — это ФНЛ. Если бы на острие «Сочи» играл не Антон Заболотный, а любой другой форвард чемпионата, то быть разгрому уже в первом тайме. А так Ибрагим Цаллагов забил всего один.

Выходя на поле «Сочи» уже знал, что опустился на 16-е место в таблице, так как «Оренбург» выиграл в Уфе, но по своей игре южане смотрелись на голову выше «Рубина». Заметно, что «Сочи» комплектуется уже по ходу чемпионата и будет еще прибавлять.

В перерыве «Рубину» должна была помочь очередная проникновенная речь Романа Шаронова. Есть подозрение, что ситуацию мог исправить жесткий трехэтажный мат, но это явно не метод казанского тренера. Нужен был взрыв, резкое решение, возможно даже какое-то безумие. В игре хозяев все было академично, медленно и как-то покорно. Так чувствуют себя неуверенные парни на первом свидании, когда уже через 6 минут понимают, что после мороженного в кафе им ничего не светит.

Демарш Маркова

Видимо, никакой речи в перерыве не последовало. Игра «Рубина» не поменялась. Не сказать, что Казань играла плохо, но слишком уж много позволяла сопернику.

Второй гол забил Федор Кудряшов, который забивает только по большим праздникам и только в високосный год. Гол в ворота бывшей команды он праздновал, но вовремя вспомнил об этикете.

Шаронов ответил заменой Маркова на Кьяртанссона. Похоже, что для эпатажного российского форварда это стало личным оскорблением. Нападающий час занимался легкой атлетикой, запорол хороший шанс, а потом взял куртку раздраженно ушел сразу в раздевалку, не желая досматривать игру на скамейке. Не удивлюсь, если оттуда же заказал такси и был дома еще до финального свистка. Этот штрих говорит о том, что внутри команды далеко не все идеально.

«Рубин» старался сквитать счет. На 77-й минуте потрясающий шанс был у исландца, но Джанаев выручил команду. Забей Кьяртанссон и все еще могло быть иначе, но на 93-й минуте «Рубин» снова пропустил – Нобоа вывел Карапетяна один на один с Дюпиным – 0:3.

Медовый месяц «Рубина» закончился. К нему уже готовы соперники. Шаронов собрал команду в центральном круге сразу после свистка и что-то сказал. Парни пошли к фанатской трибуне, и поблагодарили за поддержку. Пора изобретать что-то новое и активно лечить Могилевца с Подберезкиным.

Впереди  перерыв в чемпионате на две недели. Есть время.