«В других частях мира мы часто приводим в пример Татарстан»

Республика удостоилась международного «архитектурного Оскара».
Республика удостоилась международного «архитектурного Оскара».

Премия Ага Хана в области архитектуры (её еще называют «архитектурным Оскаром») является второй по значимости в мире после Притцкеровской премии (её в профессиональных кругах сравнивают с Нобелевской). В этом году программа развития общественных пространств Татарстана, ставшая образцом для всей России, получит свою заслуженную награду. За время реализации проекта в республике было благоустроено 328 общественных пространств. Таким образом, жители получили качественную городскую и районную среду. Гулять по населенным пунктам стало приятно и комфортно. 

— Порой бывает непросто детально объяснить, в чем заключается наша работа, поскольку цель не только построить, но и обучить. Говоря о критериях выбора, конечно, один из главных — это качество. Мы искали проекты, связанные с культурной идентичностью. Татарстанский в этом смысле удовлетворяет множество требований. Сейчас существует такая тенденция, что общественное пространство приватизируют, но Татарстан — пример обратный. Лидеры республики, её руководители стремятся делать что-то на пользу людей, а это мало где в мире происходит, — говорит директор премии Ага Хана Фаррух Дерахшани.

«В других частях мира мы часто приводим в пример Татарстан»

По мнению жюри, республиканская программа направлена на компенсацию плохо продуманных и зачастую несоразмерных пространств, созданных в результате центрального планирования в советский период. Инициатива также популяризирует важность природы, даже в местах, которые определены своим промышленным назначением. Кроме того, специалисты отмечают, что долгосрочный успех и устойчивость проекта заключаются не только в его более широком видении и политическом лидерстве, но и в процессе реализации, в котором особое внимание уделяется вовлеченности и диалогу, привлечению и поощрению молодых архитекторов с проектировщиками, а также участию населения.

Провести церемонию вручения премии решили в Казани. По словам её директора, такой выбор обусловлен тем, что с момента основания с 1980 года она была предназначена для вручения в крупных городах мусульманского наследия, — до этого, например, награда вручалась в Марракеше, Стамбуле и им подобных. 

«В других частях мира мы часто приводим в пример Татарстан»

— Каждый год стремимся собраться в другом месте, чтобы показать многогранность нашей культуры. Я уже был в Казани в 2012 году, этот город показался мне достойным. Учитывали и транспортную доступность, и то, что за последние годы Казань провела множество крупных мероприятий, есть большой опыт. Администрация содействовала нам в получении виз. К тому же в Татарстане уже много веков проповедуют ислам — это важно для нас. Некоторые части мира плохо известны другим по тем или иным причинам, поэтому мы хотели, чтобы люди узнали о существовании Татарстана, который является примером того сосуществования разных культур и народностей в гармонии. В других частях мира мы в этом контексте часто приводим в пример Татарстан. Ну и, конечно, нельзя не оценить гостеприимство татар, — улыбнулся Дерахшани.

Самым тяжелым проектом для Дирекции парков и скверов, по мнению помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой, стала набережная озера Кабан. При строительстве не учли то, что в России материалы, заложенные китайским архитектором в проектировку, стоят дороже. Также возникли сложности в убеждении сторон в необходимости очищать экосистему водоема.

«В других частях мира мы часто приводим в пример Татарстан»

— Был соблазн обложить все мрамором и бетоном, но мы убедили застройщика, что так делать нельзя. Архитекторы вообще плохо сотрудничают с публикой из-за ограничения профессиональными амбициями. Сейчас моя мечта — создать красивый исламский сад перед мечетью Марджани, что, надеюсь, осуществится в следующем году, — делится планами Фишман-Бекмамбетова.

У себя на странице в «Инстаграме» помощник президента поделилась, что уже договорилась с господином Фаррухом, часть выигранных денег направить на приглашение специалистов в области проектирования исламских садов.

«В других частях мира мы часто приводим в пример Татарстан»

Для церемонии вручения премии выбрали театр оперы и балета имени Мусы Джалиля с обязательной трансляцией в прямом эфире. Призовой фонд в размере 1 млн долларов разделят между собой Татарстан, Бахрейн, Бангладеш, Палестина, Сенегал и ОАЭ. Какую сумму получит наша республика, пока неизвестно. Но если разделить деньги поровну, то выходит примерно 10 млн рублей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *