Билялетдинову — орден, Зарипову два очка, а «Ак Барсу» победа

Казанцы провели отличное открытие сезона
Казанцы провели отличное открытие сезона, но хоккей пока не очень.

«Ак Барс» вернул хоккей в Казань победной игрой с «Магниткой», но игра больше запомнится трогательными моментами с Билялетдиновым — рассказываем об этом в материале KazanFirst.

Билялетдинову - орден, Зарипову два очка, а «Ак Барсу» победа

Первый домашний матч сезона вызвал в Казани мобилизацию болельщиков, которые обеспечили на арене аншлаг. Безусловно, от посещения хоккея в этот раз большинство должно остаться довольным хотя бы из-за церемонии, предшествующей игре.

Казанцы сделали то, что от них требовалось — красиво поблагодарили бывшего главного тренера Зинэтулу Билялетдинова, который провёл в клубе в общей сложности 15 лет. Под свод арены подняли именной стяг наставника, а трибуны очень продолжительно благодарило легендарного специалиста аплодисментами. В завершение Зинэтуле Хайдяровичу был вручён орден «За заслуги перед отечеством» четвёртой степени. Заслуги перед Казанью и Татарстаном, думается, бесспорны.

— Эмоции в этот момент зашкаливали у всех, кто работал с Билялетдиновым. Большое спасибо за все то, что он сделал для меня, для команды — очень многое дал. Сегодня нельзя было ударить перед ним в грязь лицом, все ребята прекрасно понимали это, — рассказал уже после матча нападающий Станислав Галиев

Полон благодарности тренеру был и капитан «барсов» Данис Зарипов, который становлением своей карьеры обязан именно этому специалисту.

— Мы многое прошли с Зинэтулой Хайдяровичем: и победы, и поражения. У нас с ним большая совместная история. Поэтому в душе есть печаль, что такие люди заканчивают профессиональную тренерскую карьеру. Я уверен, что он не останется без работы. Он немного отдохнёт, и ему предложат хорошую должность. А мы будем только рады, — сказал Зарипов.

Что касается непосредственно матча, то с самого старта пошёл настоящий домашний хоккей — казанцы осадили ворота Кошечкина и шайба вот-вот должна была пересечь заветную красную линию.

Болельщик чувствовал кровь соперника и был активен. Удалось в самой серединке первого периода это сделать Микаэлю Викстранду, передачу которому отдал Зарипов.

Однако уже в первой двадцатиминутке начала проявляться болезнь нынешнего «Ак Барса» — постоянные удаления. 0:6 — такой счётчик штрафных минут был в стартовой трети игры. Парни Квартальнова на этот раз, в отличие от матчей выездной серии, действовали в меньшинстве организованно и создавали много опасности в контратаках при игре 4 на 5.

Возможно, именно большое количество игры в меньшинстве повлияло на то, что к завершению первого отрезка встречи хоккеисты «Ак Барса» вымотались на порядок сильнее соперника.

После перерыва стало очевидно, что по удалениям была проведена быстрая работа над ошибками прямо в раздевалке и «Ак Барс» перестал по-глупому удаляться, а вот с физикой таких быстрых перемен произвести нереально.

Казанцы прилично сели к своим воротам уже к середине периода и почти не совершали контратак. Зато у ворот Рейдеборна было на что посмотреть. Один только этот сейв чего стоит.

Подобные моменты просто обязаны попадать в топы по итогам сезона.

— В порядке он у нас! Надеюсь, в будущем ему не надо будет спасать в таких ситуациях. Сам сейв запомнится надолго, — прокомментировал эпизод Стас Галиев.

Все ключевые события встречи случились в середине третьего периода — сначала казанцы заработали удаление, потом пропустили в меньшинстве, а затем забили сами через 30 секунд после гола «Магнитки». Зарипов вновь отличился, теперь уже голом.

Игра получилась подобающей началу сезона — болельщиков пришло очень много, а хоккей в некотором смысле покачал. «Ак Барсу» очень не хватило сил в концовках периодов, особенно во втором. К следующей домашней игре исправить это вряд ли получится, но и соперник предстоящий, будем честны, не самый грозный. Матч с «Северсталью» пройдёт уже в понедельник, 16 сентября.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»

— Тяжёлая игра для нас. Не понравился второй период, у нас с ними есть проблемы. Выстояли в конце, это плюс. Нам есть над чем работать, хотели немножко по-другому сыграть, но пока вот так. Может немного эмоции захлестнули, первый матч на домашней арене.