«Ждем «Спартак» с распростертыми объятиями»

Челны готовы к грядущему матчу 1/16 финала Кубка России с москвичами.
Челны готовы к грядущему матчу 1/16 финала Кубка России с москвичами.

«КАМАЗ» — футбольный клуб с богатой историей, в которой были и громкие победы, и поражения. Правда, до недавнего времени все былые заслуги команды многим казались какими-то байками — в настоящем автозаводцы прозябали в третьем по счету дивизионе российского футбола, да и там не блистали яркими выступлениями.

С приходом на пост генерального директора Айнура Миннеханова вектор развития ФК изменился — в команду пришла жадная до побед молодежь, челнинцы принялись устраивать на поле настоящие шоу, играя в атакующий и открытый футбол. Результат не заставил себя ждать — обыграв в драматичном матче нижнекамский «Нефтехимик», футболисты из Челнов выбрались в 1/16 Кубка России. Что является значимым для любой команды ПФЛ, а для «КАМАЗа» — самым высоким турнирным достижением за последние два десятилетия.

— Грандиозное событие. Команда такого уровня приезжает в наш город не так часто — «Спартак» был в последний раз 22 года назад. Помню момент жеребьевки, на нас могли выйти четыре команды. Все сидели со скрещенными пальцами, хотели «Спартак». Нас услышали, вот он едет к нам, — рассказал на прошедшей пресс-конференции Миннеханов.

«Ждем «Спартак» с распростертыми объятиями»

После распределения соперников в интернете начали расползаться беспокоящие горожан слухи — дескать, стадион в Челнах неподходящий, полиция не хочет видеть «знаменитых» фанатов «красно-белых», поэтому игру перенесут в столицу Татарстана. Добиться того, чтобы матч состоялся в автограде, и правда было тяжело, подтвердил генеральный директор ФК.

— Были люди в республике, которые говорили, зачем вам это надо, давайте проведем в Казани. На что следовал ответ: кому как не нам принимать игру. Это матч для челнинских болельщиков, он нужен здесь нам всем, — заявляет генеральный директор клуба. 

В итоге всё-таки удалось настоять на том, что «Спартак» должен сыграть с автозаводцами в Челнах. Сейчас арену в парке «Гренада» готовят к приезду гостей — на северной трибуне, которая предназначена для фанатов «Спартака», монтируют необходимые ограждения, устанавливаются КПП, металлорамки, проводятся расчеты по расстановке сил полиции. Сегодня в клубе состоится ещё одно совещание — приедет министр МВД Татарстана Артем Хохорин.

«Ждем «Спартак» с распростертыми объятиями»

— Поле абсолютно готово, сейчас ведется работа с инфраструктурой, касающейся в первую очередь безопасности. Это важнейший вопрос. Все-таки спартаковские болельщики имеют определенную репутацию. Но лично я уверен, что матч пройдет в дружественной атмосфере, у нас никаких враждебных отношений со «Спартаком» нет. Никаких проблем не будет. К тому же это будний день, не все смогут добраться, из Москвы приедет не так много болельщиков. Хотя ожидаются фанаты из регионов, — добавил Миннеханов. 

Всего стадион в Челнах вмещает 6 200 человек. По соглашению со «Спартаком» фанатам «красно-белых» выделят 1 240 мест, столько же — активным болельщикам челнинской команды. Продажа билетов в кассах стадиона уже началась.  

— Стоимость билета составляет 1 000 рублей для всех. Но если ты приходишь в кассу с паспортом, в котором есть татарстанская прописка, то цена составит от 600 до 900 рублей — такая «скидка от президента клуба». Ажиотаж огромный, поэтому не вместит стадион всех желающих. Для этого у нас предусмотрены две фанзоны в парке «Гренада»: для болельщиков «Спартака» (не только для москвичей, а всех, кто болеет за команду) и для болельщиков «КАМАЗа», которые по каким-то причинам не смогут приобрести билеты на игру. Будут установлены экраны достаточной величины. Люди смогут приобщиться к действу, — сообщил руководитель челнинского «КАМАЗа». 

«Ждем «Спартак» с распростертыми объятиями»

Болельщиков просят соблюдать в день игры несколько правил. Во-первых, советуют приезжать на матч не на личном транспорте, а на общественном или такси — некоторые улицы вокруг арены будут перекрыты, да и парковки рядом со стадионом не рассчитаны на несколько тысяч автомобилей. Желательно прийти заранее — минимум за час, чтобы избежать давки на входе (ворота откроют за три часа до стартового свистка, а за два часа начнется развлекательная программа). Посмотреть игру можно будет и в онлайн-режиме — трансляцию организует «Матч ТВ». Скоро в соцсетях ФК разместят информацию со списком предметов, запрещенных к проносу на стадион. Также на игру невозможно будет попасть в состоянии алкогольного опьянения, даже при наличии билета.

Несмотря на наличие явного фаворита, «КАМАЗ» настроен на победу — на этом стадионе «красно-белых» уже обыгрывали. Сейчас же в клубе ведется подготовка к другой игре — в пятницу автозаводцам предстоит матч с «Ладой».

— У нас главная цель — выйти в ФНЛ, мы к ней планомерно движемся. У команды внушительная серия без поражений, одну игру мы проиграли в первом туре, да и то случайно. Так что ждем «Спартак» с распростертыми объятиями, — отмечают в клубе. 

Если бы играть пришлось с «Зенитом» или «Локомотивом», то было бы еще сложнее, считает Миннеханов. «Спартак» играет в атакующий, зрелищный футбол, такой же стиль пропагандирует и «КАМАЗ». Нет сомнений и в том, что московский клуб приедет на игру «боевым составом» — главный тренер Олег Кононов находится в шаге от отставки, а победа в Кубке России дает прямое место в групповом этапе Лиги Европы и 5-6 млн евро призовых. Так что проблем с мотивацией у москвичей быть не должно. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *