«Мама показала, как починить смеситель». Чему не учат будущих мужчин в школе

Журналист KazanFirst разбирается в особенностях трудового среднего образования.
Журналист KazanFirst разбирается в особенностях трудового среднего образования.

В школьном образовании есть серьезный пробел. Он приводит к тому, что мальчишки не вырастают мужчинами, способными быть хозяевами в доме.

— Уроки технологии в 10-х-11-х классах отменены, изменился федеральный образовательный стандарт. Взамен старшеклассники ходят на занятия в УПК (учебно-производственный комбинат) и там осваивают навыки своей будущей профессии, — рассказала завуч одной из школ. 

В средних и младших классах уроки труда есть. Девочек обучают шить, готовить, а мальчиков — работам по металлу и дереву. Что такое «работы по металлу и дереву», журналист KazanFirst попытался выяснить у самих школьников простым уличным опросом.

«Мама показала, как починить смеситель». Чему не учат будущих мужчин в школе

— Ну, металл сверлим, деревяшки пилим, строгаем, — примерно так ответили десять парней 13-15 лет. Один из них вспомнил, что из какого-то мягкого металла изготовил модель паровозика. Другой из дерева выпилил рыбку. Не бездельничают, конечно, мальчишки на уроках. Но когда мы начали задавать ребятам главный вопрос, ответы последовали забавные.

— Мама попросит, смеситель дома починить сможешь? Или, например, полку на стену навесить сумеешь? — вот тот главный вопрос, который журналист задавал парням. А вот примерные ответы: «Наверное, смогу!», «Ну, это в интернете можно посмотреть», «А какой именно смеситель надо поменять?». Уверенно о том, что они смогут выполнить просьбу мамы, из десяти человек сказали лишь двое. Ещё один ответ запомнился особенно:

— Так я уже чинил смеситель. Получилось.

— Да?! А кто научил?

— Мама. Ну и папа потом тоже.

«Мама показала, как починить смеситель». Чему не учат будущих мужчин в школе

Один из школьников уверенно сказал, что уж полку или там зеркало к стене точно прикрепить сможет. Но на просьбу уточнить, каким сверлом он будет сверлить стену, чтобы установить крепеж, парень так же уверенно ответил: «Бетонным!» Увы, таких не бывает, есть победитовые.

— Нет, они не смогут ни смеситель починить, ни полку к стене прикрепить, — спокойно и уверенно ответила на наш вопрос и упомянутая завуч челнинской школы. 

Государству, конечно, виднее, чему и как учить детей. Но есть жестокая правда жизни. Такая, что в первых классах школ процентов двадцать детей (в каждом классе) воспитываются в неполных семьях, то есть мамами без мужей. Растут дети, растет (из-за разводов) и количество одиноких мам. В старших классах уже примерно половина учеников воспитывается одинокими женщинами. Такую тенденцию наблюдают учителя. 13-15-летний сын мог бы быть маминым помощником дома, то есть тем, кто выполняет в доме «мужскую» работу. Но его этому никто не учит. Мама из скудного семейного бюджета тратит деньги на «мужей на час». 

«Мама показала, как починить смеситель». Чему не учат будущих мужчин в школе

— Это сказывается и на семейных взаимоотношениях в будущем. Когда молодые люди встречаются и мечтают о будущем, то они не обсуждают, кто и что будет делать в доме. После ЗАГСа обнаруживается, что муж ничего не умеет. Если муж при этом берет на себя вызовы нужных мастеров и общение с ними, то жен это устраивает: «Не умеет сам, зато умеет организовать помощь других!». Но если жена зарабатывает больше мужа, то в семье начинаются конфликты, — обрисовывает последствия школьного трудового воспитания челнинский семейный психолог Наталья Аблизина

По её словам, конфликты случаются и в тех семьях, где муж зарабатывает больше жены, но в доме сам ничего не делает. Денег же всегда не хватает. Конфликты нередко приводят к разводам.

«Мама показала, как починить смеситель». Чему не учат будущих мужчин в школе

Особенности трудового среднего образования уловили бизнесмены. Рассказывают, в Челнах (видимо, не только там) в гипермаркете, в детском городке, устраиваются массовые акции: детям и родителям показывают инструменты и материалы, демонстрируют, что и как ремонтируется, дают попробовать. На такие забавы народу — до тысячи человек. Управляющие компании в Челнах тоже проводят профориентационные уроки, например, урок сантехника. Занятия воспринимаются детьми на ура. Сейчас в автограде люди уже предлагают обучать при УК мальчишек навыкам хозяина дома. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *