Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

Новая роща появится вдоль Лебяжьих озер в память об образовании ТАССР.
Новая роща появится вдоль Лебяжьих озер в память об образовании ТАССР.

В Челнах народ с мечами Колесова вышел к берегам Лебяжьих озер в пойме реки Шильна и поставил красивую точку в неприглядном конфликте бизнеса с природой. Через несколько лет у водомоев вдоль дороги к дачным поселкам и в деревню Малая Шильна вырастет не база отдыха, а рукотворный лес из пихт, сосен, дубов и кедра.

История началась в 2017 году. К одному из депутатов Малошильнинского сельсовета обратились жители Челнов и рассказали, что на берегах озер появился забор и начались какие-то земляные работы с помощью тяжелой строительной техники. Депутат вместе с журналистом KazanFirst выехал на место. Выяснилось, что озера, (точнее, земля под водой и по берегам) оказались в аренде у челнинской компании «Градресурс» и эта компания приступила к строительству базы отдыха. Рылись котлованы. Землю строители без всякого стеснения сваливали в воду.

Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

— По документам здесь нет никаких озер! Это временные водоемы, здесь просто весной скапливается вода. А вообще это земли сельхозназначения, – объяснили  в «Градресурсе». 

Депутаты, журналисты, активисты города начали борьбу. В ситуацию вмешалось Минэкологии РТ, Казанская природоохранная прокуратура. Специалисты установили, что озера никакие не временные, а самые что ни на есть природные, более того очень ценные. В них живут лебеди, а по берегам обитают представители краснокнижной флоры и фауны. «Градресурс» вернул земли в муниципальную собственность, а затем по решению суда компания вынуждена была рекультивировать участки, то есть засыпать котлованы и привести всю территорию в первоначальное состояние. 

Летом нынешнего года лидер экологического движения «Мусора больше нет» Гузель Красноперова, председатель общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов и активист ОНФ Артем Леонов побывали на приеме у главы Тукаевского района Фаила Камаева. И предложили осуществить лесопосадку по берегам озер. За Камаевым не «заржавело».

Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

Недели через три после встречи вдоль идущей мимо озер автодороги появился внушительный ров. Его прорыли, чтобы любители на халяву мыть машины в лебединой воде не могли проехать к озерам. А буквально на днях в соцсетях появилось сообщение, что все желающие могут принять участие в посадках саженцев деревьев у Лебяжьих озер.

— Здесь будут посажены сосны, дубы, пихты и кедры. Всего примерно пять тысяч деревьев. Саженцы выделило из своего питомника Елабужское лесничество, — рассказал участковый лесничий Ирек Сафин

Он же связался с волонтерами, своими давними друзьями партнерами. Сажать рукотворный лес добровольно приехали около 60 человек. Это активисты экодвижений «Дарим лес», «Помоги природе», студенты-участники Экоклуба Набережночелнинского государственного педуниверситета, активитсы ОНФ, «Народной инициативы». Некоторым комментаторам наших публикаций против проекта руслорегулирования и очистки реки Шильна стоило бы посмотреть как лидер «Народной инициативы», юрист Роман Ваганов орудовал не авторучкой и сборником законов, а мечом Колесова, то есть специальной лопатой для посадки деревьев вручную.

Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

На специально приготовленных полосах для посадки саженцев с лопатами в руках и наравне со всеми трудились и глава Малошильнинского поселения Адель Даутов и глава Тукаевского района Фаил Камаев.

— Не забудьте отметить, что я представляю здесь Союз пенсионеров! Я здесь одна активистка, но я представляю Союз пенсионеров, — не отрываясь от работы, бодро наказала корреспонденту Евгения Винокурова

Она увидела объявление в соцсетях и пришла работать. И так же, как она на призыв откликнулись несколько семей. Мамы и папы пришли сажать деревья с детьми 4-5 лет.

— Дети растут, им же интересно, — объяснил семейную инициативу самозанятый Леонид Крапивин

Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

Его четырехлетняя дочь Алиса старательно помогала деревцу вжиться в землю. Алиса показывает пальчиком на саженец в земле:

— Вот первый! А вот второй! – Алиса поднимает ручку с зажатым в ней саженцем. Она посадила два деревца. Неплохо для начала.

А работа, между прочим, была совсем не детской.

Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

«Градресурс» оставил тяжелое наследство в виде прикопанного в земле строительного мусора, то есть обломков кирпичей, бетона и прочего. Сама почва очень подходила для сосен (об этом сказала руководитель Экоклуба НГПУ, кандидат наук, биолог Марина Колпакова), но почва эта местами была каменно твердой. 

Это особенность осенней погоды. Поэтому та же Марина Колпакова абсолютно по мужски с размаху долбила почву мечом, выгрызая в земле лунки под саженцы. С трудом поддавалась земля даже физически крепким мужчинам. Но работали люди азартно, с удовольствием.

Челнинские активисты не дали бизнесмену построить базу отдыха и высадили лес

В итоге почти два гектара земли были засажены. А на ближней к автодороге опушке рукотворного леса и лицом к дороге глава поселения Адель Даутов, лесник Сафин и еще один их помощник вкопали в землю стенд на двух деревянных «ногах». Стенд сообщает о том, что посадка осуществлена в честь столетия образования Татарской республики – ТАССР – в 1920-м году.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *