«Управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой»

Казанский архитектор объяснил
Казанский архитектор объяснил, как сотрудничество с международными бюро меняет
наших архитекторов.

Создание или реконструкция общественного пространства всегда начинается с конкурса на разработку концепции. Цель проведения конкурса понятна — он даёт возможность собрать лучшие решения с точки зрения архитектуры и ландшафта. К тому же это привлечение и взаимодействие зарубежных и российских бюро. Но как происходит реализация концепции, как работают иностранцы и россияне в так называемом консорциуме, не всегда понятно. На World Urban Parks Congress 2019 в «Казань Экспо» это попытался объяснить архитектор Николай Новиков на примере реконструкции набережной озера Кабан.

«Управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой»

Николай Новиков заведует кафедрой архитектурного проектирования КГАСУ. В 2015 году, когда проходил международный конкурс, его бюро решило поучаствовать и объединилось в консорциум с итальянцами.

— Должен сказать, что мы небольшая архитектурная компания, семейная студия, но когда мы делаем крупные проекты, то становимся большими. Так произошло в 2015 году, когда был объявлен международный конкурс на систему озер Кабан. Мы объединились в международный консорциум с итальянской студией «Аркея» и вошли в число 10 финалистов конкурса, — вспоминает Новиков.

На конкурс каждый из финалистов представил по два альбома, где изложил свое мнение о том, как должна развиваться территория. В результате получилось 20 альбомов и больше тысячи страниц. Новиков считает, что это ценный материал и в подобных конкурсах нужно обращать внимание на все работы, понимать, что важен взгляд каждого.

«Управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой»

Финал конкурса выиграла концепция консорциума компаний Turenscape (Китай) и MAP Architects (Россия). Здесь возникает вопрос: что происходит дальше?

— В середине 2016 года была объявлена программа по реализации проекта. Реализация в Казани начинается с формирования бюджета, который направлен на развитие территории. После того как он сформирован, определяется команда участников. В данном случае на озера Кабан был сформирована команда, в которую вошли победители конкурса — китайская компания Turenscape, а нас пригласили как местную локальную студию осуществлять координацию работ по реализации проекта. У нас было три роли, которые мы выполняли, — объясняет архитектор.

Во-первых, казанцы отвечали за взаимодействие всех участников. Новиков подчеркивает, что у иностранных компаний должна быть возможность коммуникации со всеми, кто задействован в реализации концепции, а это и власть, и органы, финансирующие проект, и проектные организации, а их несколько, поскольку проект многопрофильный, и подрядные организации.

«Управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой»

Во-вторых, местные архитекторы адаптировали концепцию под чертежи, которые близки к российской действительности. Китайской компании пришлось сделать после конкурсного проекта эскизный (схематический дизайн).

Наконец, в-третьих, на стадии строительства команда Новикова делала рабочие чертежи по архитектурной части и градостроительной.

— Мы делали водный парк, парк озер Кабан. Конечно, взаимодействие с водой, инженерной инфраструктурой стало важным моментом. Мы столкнулись с ситуацией, когда концепцию, которую предлагала компания Turenscape, не получалось реализовать напрямую. Дело в том, что основная идея заключалась в создании водных садов, которые путем биологической очистки сточных ливневых вод очищают эту воду. Тут выяснилось, что по российским нормам мы не можем воду, очищенную в каскадах биологической очистки, вбрасывать непосредственно в озеро. Решение мы нашли здесь такое, что мы забираем воду из самого озера и направляем его в каскады прудов для доочистки. Мы условно забираем из озера загрязненную воду и вбрасываем в него чистую, — рассказывает архитектор.

«Управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой»

В итоге участники получили больше не действующие очистные сооружения, а натурный образец того, как осуществляется очистка воды.

— Труднее было изменить наше представление и понимание взаимодействия города с природой, с парками и водой. Дело в том, что идеология Turenscape опирается на мысль о том, что человек и природа должны быть вместе. Само название компании означает «человек и земля», то есть взаимодействие человека с природой. Мы же больше верим в технический прогресс. У нас сбор, очистка и удаление ливневых дождевых вод основаны больше на принудительной механической очистке, а не естественной через биологические процессы. Это изменение, трансформация мышления, мне кажется, намного сложнее и длительнее. Но, я думаю, мы сделали хороший шаг в этом направлении, — улыбается Новиков.

«Управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой»

В заключение спикер объяснил, в чем же суть взаимодействия иностранных компаний и российских.

— Должен сказать, что смысл коллаборации с иностранным партнером — вхождение и понимание другой культуры. Это важно. Объясню на примере Turenscape. На мой взгляд, это не самая стильная дизайн-студия, но их философия отношений человека и природы для нас совершенно удивительна, я бы сказал. Мы, выросшие в России, воспитаны на идеологии научно-технического прогресса. Для нас управлять природой и подчинять ее долгие годы было нормой. Здесь же мы столкнулись с другой идеологией, когда человек и природа должны жить в гармонии. Это не делается за пять месяцев, но изменение представления и мышления важно, — заключил он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *