История сноса бани в Дербышках — пример того, как жителям и чиновникам вести себя нельзя

Пытаемся понять
Пытаемся понять, как сделать так, чтобы ситуация с исчезновением важных
городских объектов, в которой виноваты все, не повторялась из раза в раз.

Дербышки — это особое место для Казани. Народ здесь своеобразный, дружный, с активной гражданской позицией и всегда со своим мнением. 

Каждая новость и слух разлетаются по поселку моментально. Совсем недавно люди толпой вышли на обсуждение строительства новых дорог, которые включены в генплан Казани. Но это все дела хоть и ближайшего, но будущего, а прямо сейчас в Дербышках «горит» «банное дело».  

История сноса бани в Дербышках - пример того, как жителям и чиновникам вести себя нельзя

Знаменитая баня №16, расположенная по улице Стадионной, пошла под снос. Для местных жителей это натуральная трагедия. Баня стояла на этом перекрестке столько лет, сколько местные себя помнят. Постройка 1949 года из красного кирпича — два отделения с огромными парилками, парикмахерская, буфет. Для Дербышек это было место встречи, достопримечательность, связь поколений, живое напоминание об отцах и дедах. 

Сама баня не функционировала с 2014 года. Тогда объект выкупил нынешний депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов, который сейчас собирается строить здесь жилой комплекс. Какое-то время новый собственник каждую среду бесплатно возил местных пенсионеров в баню на улицу Зорге, но и эта традиция прекратилась.

Не так давно баню обнесли строительным забором и завезли туда тяжелую технику. Местные жители сразу поняли, что к чему, и начали стягиваться к любимому месту. Некоторое время ЧОПовцы, охранявшие место сноса, и жители Дербышек, словно бойцы ММА, обменивались лишь взглядами, а потом вступили в открытый конфликт. Люди ломали заборы и прорывались на место работ. В результате 54-летнему охраннику сломали два позвонка и его экстренно госпитализировали.

История сноса бани в Дербышках - пример того, как жителям и чиновникам вести себя нельзя

Все документы у собственника в порядке. Баня не является объектом культурного наследия и не находится под защитой. Он может делать с объектом все что хочет. Причем сам застройщик пообещал местным, что организует на первом этаже новостройки новый банный комплекс, но их этот ответ не удовлетворил. Они просто хотели красную кирпичную баню, которая стояла на этом углу 68 лет.

Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова на своей станице в Фейсбуке написала: «Выражаю моральную поддержку народному ополчению против сноса бани в Дербышках». После этого работы остановились, но буквально на пару часов. Закончилось все в итоге тем, что важный для людей объект стал историей и сохранился лишь на фото. 

История сноса бани в Дербышках - пример того, как жителям и чиновникам вести себя нельзя

Вообще, сложившаяся в городе ситуация с сохранением розданных в собственность объектов, не имеющих охранного статуса, чудовищна. В качестве примера можно привести старейший из сохранившихся домов Кировского района города, где жили директора Порохового завода. О том, как общественники бьются за его сохранение, читайте здесь.

Как видим, народное ополчение результата не дало, хотя чиновники и бизнесмены всегда очень сильно опасаются такого рода шума. 

Не случайно в официальном комментарии ГК «ЖИК Казань», отвечающей за строительство многоквартирного дома на месте бани, сказано, что прошлый собственник предпринимал попытки восстановления объекта в поселке Дербышки, но в связи с полной непригодностью инженерных систем и начавшимися необратимыми процессами разрушения несущих и ограждающих конструкций восстановление не представлялось возможным. 

Это больше выглядит как подачка, но если активные жители хотят обратить внимание на проблему, то нужно поднимать шум намного раньше и действовать активнее. Похожая ситуация произошла и со сносом Арских казарм. Уже на той стадии, когда у объекта появляется собственник, можно начинать «прощупывать почву» и держать все на контроле в нужных организациях. Не нужно питать себя иллюзиями. В наше время никто не заинтересован в сохранении исторических зданий, тем более если они не несут ценности и не охраняются государством. Ни один бизнесмен не будет содержать его просто так. Естественно, легче и выгоднее снести старый дом и построить на его месте то, что будет приносить доход.

История сноса бани в Дербышках - пример того, как жителям и чиновникам вести себя нельзя

Важно понимать, что активистам нельзя нарушать закон, чтобы не давать шанса обвинить себя. В таком случае они превращаются из людей с активной гражданской позицией в маргиналов. К тому же нужна массовость, привлечение СМИ и других ресурсов. Вспомните историю со строительством храма в Екатеринбурге. В итоге резонанс был такой, что провели общественные слушания и для строительства храма выбрали другое место. 

А городу можно изучить опыт чужих стран. В частности, в Германии исторические здания продают за 1 евро, но с условием, что новый собственник не имеет права его сносить. Он может устроить в нем ресторан, кафе или гостиницу, но не менять исторический облик.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *