Результативный Морган, монструозный Тайс и победа Казани

УНИКС добился успеха в «поволжском дерби» и прервал серию поражений.

УНИКС проводил очередной домашний матч нынешнего сезона против «Нижнего Новгорода» из одноименного города. Игры, именуемые «поволжским дерби», очень часто получаются захватывающими, а победа в них достается с большим трудом. Эта встреча команд в «Баскет холле» получилась именно такой.

У казанцев перед матчем было много проблем — встречу пропускали Дмитрий Узинский, Андрей Кощеев, Хакур Палссон и Костас Каймакоглу, но беда заключалась в другом. Результаты команды в Единой лиге были совершенно удручающими. При всего двух победах над «Цмоки» и «Астаной» казанцы проиграли уже трижды — «Локомотиву», «Химкам» и даже «Калеву». Несмотря на все трудности с составом, команде Димитриса Прифтиса ошибаться уже было нельзя.

Хозяева хорошо провели начало четверти, тут даже вышедший в старте Павел Сергеев как будто был хорош. Но цикл замен. И вот уже +7 для казанцев превращается в -7. Прифтис берет первый тайм-аут, что совершенно не спасает ситуацию. 19:28 — УНИКС к первому перерыву горел, а Эрик Макколум мазал штрафные один за другим.

Вторая четверть получилась имени Алекса Тайса. Баскетболист казанцев монструозно отработал в защите, прекрасно отбросал и помог вернуться команде в игру, сократив отставание в 10 очков. Тайс провел почти всю первую четверть на паркете и, возможно, отыграл бы целиком вторую, но помешал казус. В одном из эпизодов Алекс уронил линзу и не смог продолжить игру. Злополучная линза все же была найдена, а УНИКС сделал рывок, выиграв вторую четверть, — 23:12.

Во второй половине встречи раскрылся уже Рэймар Морган. Форвард за полный матч набрал аж 30 очков, совершил 11 подборов и сделал два перехвата. Его усилия вкупе с вкладом всей команды привели к итоговой победе. К последней четверти команды подходили при равном счете — 60:60, но в самой концовке матча фолы гостей и уверенная игра атаки казанцев привели к разнице в четыре очка. 89:85 — «поволжское дерби» осталось за Казанью.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»:

— Определенно важная победа. Матчи против «Нижнего Новгорода» всегда трудные и интересные. Сегодня нашей главной проблемой была игра в переходе. Мы позволили «Нижнему» набрать много очков в быстрых отрывах, не смогли их остановить.