Лилия Галимова: Нельзя просто взять и выделить деньги

Власти Татарстана готовы помочь перевозчикам
Власти Татарстана готовы помочь перевозчикам, но только после анализа
Госкомитета по тарифам и Минфина республики.

Казанские перевозчики, недовольные стоимостью проезда и решившие начать продавать автобусы, — тема для казанского Кремля не новая. Транспортники требуют поднять стоимость проезда или сумму дотаций из бюджета за провоз льготной категории граждан. Подробно об этой ситуации мы писали здесь

— Нельзя просто взять и запросить из бюджета денег и выделить из него, — заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, опираясь на законодательство, регламентирующее подобные вопросы. 

С её слов, транспортные предприятия предоставили полный пакет документов, включающий в себя, в том числе, финансовые отчеты, совсем недавно. 

Теперь Госкомитету по тарифам предстоит аналитическая работа, которая займет не менее двух недель. После этого бумаги отправятся в Минфин Татарстана. 

Лилия Галимова: Нельзя просто взять и выделить деньги

Другая социальная тема — реализация программы «Наш двор». Ранее мы рассказывали, что программа, инициированная президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, затронет модернизацию дворов в 12 крупных городах республики. Для того, чтобы повысить качество жизни татарстанцев, выделено 50 млрд рублей. 

Реализация программы началась ещё летом. Татарстанцев опросили, что они хотят изменить в своем дворе. Итоги подвели через пару недель. Оказалось, что в приоритете дороги, парковки и детские площадки. Однако точного понимания, «кому и сколько вешать», пока нет. 

— Когда программа будет до конца сформирована, мы её опубликуем. На сегодняшний день завершается работа по паспортизации некоторых объектов. В самое ближайшее время она будет озвучена. Реализация программы находится на контроле у президента, — добавила Галимова. 

Лилия Галимова: Нельзя просто взять и выделить деньги

Ответила спикер и на вопрос журналистов, не беспокоят ли руководство Татарстана удручающие результаты казанского «Рубина». С ее слов, этот вопрос вне приоритета.

— Руководство республики сосредоточено на вопросах, связанных с обеспечением повышения качества жизни жителей Татарстана, — добавила официальный представитель Кремля.  

Об одном из таких неудовлетворительных матчей вы можете прочитать здесь

Продолжая тему футбола, Кремль не отрицает того, что предложил экс-главному тренеру «Рубина» Курбану Бердыеву возглавить республиканскую футбольную академию. Впрочем, вопрос кандидатуры все ещё открыт, причем ответить на него может только сам специалист. Со слов Галимовой, академия будет создаваться на базе существующего Центрального стадиона. 

Что касается работы президента, то в эти дни он находится в Дубае (ОАЭ). Туда Рустам Минниханов отправился по приглашению принимающей стороны для участия во втором всемирном саммите толерантности. 

Лилия Галимова: Нельзя просто взять и выделить деньги

Лидер республики выступит в качестве спикера на сессии «Дебаты лидеров толерантности. Достижение социальных, экономических и гуманитарных преимуществ», где поделится опытом Татарстана в вопросах межкультурного, межнационального, межконфессионального взаимодействия. 

— В Татарстане проживают представители 173 национальностей. Сохранение межнационального мира — основа внутренней политики республики. Президент представит миру Болгарскую исламскую академию, — рассказала Галимова. 

В Дубае Рустам Минниханов получил награду «За вклад Республики Татарстан в развитие толерантности». Об этом президент рассказал у себя на странице в «Инстаграме». 

Лилия Галимова: Нельзя просто взять и выделить деньги

В преддверии официальной церемонии открытия Минниханов провел встречу с министром толерантности Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Нахайяном бен Мубарак Аль Нахайяном. Во время разговора стороны отметили, что форум является уникальной площадкой для диалога между различными цивилизациями, культурами и религиями, что служит укреплению сотрудничества между странами.

— Мы гордимся тем, насколько распространены принципы толерантности в нашей стране. Жители ОАЭ строят своё будущее, воспитывают детей, не боясь возможных проявлений экстремизма и расовой сегрегации, — отметил шейх. 

Как сообщает пресс-служба президента республики, участники обсудят пути распространения ценностей терпимости на глобальном уровне, поддержки конструктивного диалога между различными цивилизациями, культурами и религиями. Особое внимание во время форума будет уделено укреплению партнерских отношений и сотрудничеству для обеспечения безопасности и стабильности во всем мире.


Читайте также: Министерства обещают слушать народ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *