«Альтернативы реагенту нет». Тимур Нагуманов вместе с экспертами ответил на возмущения альметьевцев

Специалисты из Казани проверили грязь и наледь на дорогах Альметьевска. Оказалось
Специалисты из Казани проверили грязь и наледь на дорогах Альметьевска.
Оказалось, все хорошо.

Каждый год с наступлением зимы соцсети в Альметьевске взрываются недовольством по поводу реагентов на асфальте. На этот раз альметьевцы высказались об опасности химикатов для здоровья, окружающей среды и обуви во время прямого эфира «ВКонтакте» с руководителями городских служб. Жители также указали на грязь, в которую превращается тающий белый снег. С этой же проблемой обращаются к службам и пользователи системы «Народный контроль»: «Ужасно просто: на улице минус 10, а на дорогах грязь и лужи, зачем лить эту гадость? Просто нужно чистить дороги от снега!».

На эти возражения директор МУП «Городское управление автомобильных дорог» Альберт Халяпов ответил, что заменить реагенты нечем, а без них образуется наледь, с которой невозможно бороться. Тогда жители предложили чиновникам выйти на улицу и самим прогуляться. Красноречивая фотография на сайте исполкома с главой района Тимуром Нагумановым и его коллегами на улице Ленина (гранитная плитка которой покрыта глянцевым льдом) появилась как доказательство прогулки и погружения в проблему.

«Альтернативы реагенту нет». Тимур Нагуманов вместе с экспертами ответил на возмущения альметьевцев

Лайк можно поставить открытости главы по отношению к вопросам, беспокоящим горожан. В его «Инстаграме» вскоре появилась публикация, в которой он откровенно оценил ситуацию и отметил, что «жители не должны испытывать неудобства, ходить по городу должно быть приятно, безопасно и без вреда для обуви». Также Нагуманов заявил, что работа соответствующих служб была оценена как неудовлетворительная. Однако наказали ли кого-либо из подчиненных главы, ни он сам, ни его представители до сих пор не уточнили. Также руководитель муниципалитета сообщил подписчикам, что в город приедут специалисты из Казани для изучения вопроса об обоснованности использования реагентов, а экологи проверят их состав на безопасность.

Через день в исполкоме уже прошла пресс-конференция с экспертами из Казани. На ней присутствовали кандидат технических наук директор Института транспортных сооружений КГАСУ Алексей Фомин и его коллега — так же кандидат технических наук доцент Эдуард Хафизов. Именно они были уполномочены разобраться, почему на дорогах Альметьевска скользко и грязно. Эксперты выяснили, что, оказывается, грязь и лужи на дорогах не связаны с реагентами. Проблема в климате и геофизическом расположении. Снег тает и замерзает снова из-за частых колебаний температуры, а грязь появляется из-за чернозема, который попадает на асфальт из клумб и газонов. 

— Единственный способ утилизации этой воды — модернизация городской ливневой системы, — предложил Алексей Фомин. — В данном случае необходимо принимать проектное решение, связанное с установкой дополнительных водоприемных средств, как это делается в странах Европы. Между газоном и тротуаром или тротуаром и проезжей частью устанавливаются водоотводные сооружения в виде бетонных и пластиковых лотков, в которые попадает вода при таянии снега и утилизируется, не попадая на тротуар и проезжую часть.

«Альтернативы реагенту нет». Тимур Нагуманов вместе с экспертами ответил на возмущения альметьевцев

Одновременно Фомин покритиковал и состояние инфраструктуры в Альметьевске, заявив, что «существующее объемно-планировочное решение города, улично-дорожная сеть не рассчитаны на увеличение трафика, поэтому в современных условиях требуются дополнительные технические решения при работах, связанных с озеленением города».

Хафизов в свою очередь выступил в роли заявленной Нагумановым экологической экспертизы. По его словам, он лично проверил реагент, который, как оказалось, на 97% состоит из соли и только на 3% из ингибиторов, которые позволяют предотвратить коррозию металла. «Жалобы жителей на то, что данная соль-вода разъедает обувь, не обоснованы. Эксперт предложил использовать защитные и водоотталкивающие средства для обуви. Сам реагент безопасен как для природы, так и для человека. Его можно трогать руками», — говорится в сообщении пресс-службы альметьевского исполкома.

В ответ на официальный запрос редакции все тот же Альберт Халяпов сообщил:

— В Альметьевске используются сертифицированные противогололедные материалы. В настоящее время применяется хлористый натрий. На кухне дома у нас используется поваренная соль – это и есть хлористый натрий. Стоимость противогололедных материалов начинается примерно от 4-5 тысяч рублей за тонну и зависит от наименования материала. 

По словам чиновника, реагент распределяют по улицам с помощью современных комбинированных машин с итальянским оборудованием и компьютерной дозировки в соответствии с погодными условиями согласно ГОСТу. Современная дорожная техника Альметьевска позволяет распределять с очень высокой точностью от 5 г/кв. м — это ниже рекомендуемых норм расхода.

Таким образом, делают вывод в исполкоме, грязь не из-за реагентов. Она в больших объемах собирается на дорогах круглогодично. 

«Альтернативы реагенту нет». Тимур Нагуманов вместе с экспертами ответил на возмущения альметьевцев

— Летом чистота поддерживается коммунальной техникой. В современных дорожно-транспортных условиях в нашей климатической зоне альтернативы реагенту нет. Наши материалы не наносят вреда окружающей среде. В летний период успешно растут газоны, цветы и деревья вдоль дорог, — добавил Халяпов, снова напомнив, что приезжие эксперты подтвердили необходимость и обоснованность использования противогололедных материалов.

В итоге сюжет закольцевался. Исполком использует реагенты — жители жалуются на них — исполком обещает разобраться и вызывает экспертов из Казани — эксперты говорят, что все хорошо, — исполком использует реагенты.

Между тем проведенный в соцсетях опрос нескольких тысяч альметьевцев показал, что 52,5% проголосовавших выступают за то, чтобы вовсе ничего не сыпать на тротуары и наслаждаться природным хрустом снега под ногами. 42,5% считают, что стоит пойти по пути Москвы и посыпать дорожки песком или гранитной крошкой. И только менее 5% за продолжение использования реагентов. И вообще, в комментариях к опросу жители напомнили, что настоящих снега и льда еще не было — стоит дождаться полноценной зимы и уже по факту оценивать эффективность принятых чиновниками мер. Если верить прогнозам метеорологов, сделать мы это сможем уже в ближайшие дни.


Авторы материала: Дина Нургалеева, Ринат Бакиров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *