Госдолг Татарстана потратят на развитие

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что федеральный центр
реализует идею Рустама Минниханова по работе с долгами регионов.

Итоги финансового года Татарстан уже по традиции подводит с федеральным министром Антоном Силуановым. В этот раз на коллегии финансовых, налоговых и казначейских органов республики он положительно оценил реализацию нацпроектов и поддержал идею о реструктуризации госдолга.

Налог по НДС растет, как количество самозанятых

Заседание открыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что валовый региональный продукт по итогам года будет где-то 101% к предыдущему периоду, но хотелось бы больше.

— Это связано с ограничением по добыче нефти, снижением цены и спроса на нефтехимию, со сложным автомобильным рынком. По индексу промышленного производства мы ожидаем 101,3%. Инвестиции в основной капитал должны быть где-то 630-650 миллиардов рублей. Оборот розничной торговли и объем строительных работ должны быть на уровне прошлого года, — говорит он.

Госдолг Татарстана потратят на развитие

Минниханов добавил, что есть резервы по поступлениям в бюджет. Задолженность по налогам сократилась пока на 1 млрд рублей, а на декабрь составляет порядка 8 млрд. Республика продолжает работать над проверкой убыточных предприятий и легализацией теневых зарплат. Подробнее о налогах рассказал глава УФНС Татарстана Марат Сафиуллин. По итогам года республика собрала 828 млрд рублей. Из этой суммы 2/3 пойдут в федеральную казну, что на 5% больше, чем в 2018-м, и треть в консолидированный бюджет.

В целом объём поступлений в этом году растёт. Например, налог на прибыль ожидается в размере 135 млрд рублей с ростом к прошлому году в 5,4%. По НДФЛ рост составит — 7,3%, по страховым взносам — 7,6%. Но особое внимание министра финансов России Антона Силуанова привлек рост по НДС. Его поступление ожидается в сумме 126,5 млрд рублей с ростом на 34,8%.

— В этом году на 321 млн рублей возросло поступление НДС по уточненным декларациям, представленным по итогам контрольно-аналитической работы как в рамках федеральных проверок, так и в рамках комиссий по легализации налоговой базы. При этом удельный вес неустраненных расхождений по НДС в Татарстане на 1 ноября составил 0,33%, когда средний по России 0,52%, — говорит Сафиуллин.

Госдолг Татарстана потратят на развитие

Силуанов уточнил, за счет чего произошел такой рост почти на 35%. По словам главы УФНС, республика добилась этого в первую очередь за счет администрирования, в чем помогла программа АСК НДС, а на повышение ставки налога пришлась лишь треть.

— Мы выявляем выгодоприобретателей, работаем с налогоплательщиками по необоснованным вычетам и просим их уточнить свои налоговые обязательства, — добавил Сафиуллин.

Глава Минфина России согласился с подходом налоговой и попросил эту работу продолжать.

— Но основной вопрос хотелось бы задать по самозанятым. У нас есть национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства. Один из его показателей — увеличение количества самозанятых. Вы один из четырех регионов, который внедрил эту систему. Какой опыт работы реализации, какие плюсы и минусы? Нас даже больше интересует, что нужно подправить в этой системе, чтобы она более эффективно работала в следующем году, — обращается Силуанов.

Госдолг Татарстана потратят на развитие

На данный момент в республике больше 55 тысяч самозанятых. Налог от их деятельности поступил в размере 100 млн рублей, причем 70% пришлось на тех, кто впервые стал заниматься предпринимательством. По словам Сафиуллина, те, кто легализовал свой бизнес, отмечают простоту перехода на новый режим и понятную систему налогообложения. Нарушения, которые могли быть при заключении трудовых договоров и гражданско-правовых, а именно замена статуса работников, не было. По крайней мере факты сокрытия НДФЛ и страховых взносов налоговая не обнаружила.

Министр отметил, что, опираясь на положительный опыт республики, налог на самозанятых распространят по другим регионам России в 2020 году.

Силуанов положительно оценил реализацию нацпроектов

На доходах и расходах Татарстана остановился министр финансов Радик Гайзатуллин. Он отметил, что по объемам мобилизации налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов за 11 месяцев республика занимает пятое место.

— При ожидаемом исполнении в целом на 330 млрд рублей налоговые и неналоговые доходы составят 291 млрд рублей. В бюджет республики поступит 242 млрд, а оценка поступлений в местные бюджеты составляет 49 млрд, — говорит он.

Госдолг Татарстана потратят на развитие

Основной источник доходов бюджета — это налог на прибыль, НДФЛ и акцизы. На них приходится 76%. По словам Гайзатуллина, налог на прибыль с удельным весом в 36% ожидается в сумме 104,2 млрд рублей. Его основную долю уплачивают предприятия нефтедобычи, переработки и нефтехимии. Их удельный вес в этом году составит 65%.

— Следующий налог с удельным весом в 28% — налог на доходы физических лиц. Динамика поступлений по налогу за 11 месяцев сложилась положительная, темп роста к уровню прошлого года составил 8%. По итогам года ожидается мобилизация налога в размере 81 млрд рублей. Несмотря на положительную динамику поступления налога в целом, определенное отставание имеется в отдельных регионах, в связи с чем прошу усилить работу по обеспечению выполнения плановых назначений с учетом имеющейся недоимки, — добавил министр.

Акцизы заняли 12% от суммы всех доходов. Они ожидаются в размере 36,1 млрд рублей.  

В целом поступление неналоговых доходов в консолидированный бюджет Татарстана за 2019 год ожидается в объеме 16,2 млрд рублей, в бюджет республики — 10,1 млрд, в местные бюджеты — 6,1 млрд рублей. 

Большая часть расходов в этом году ушла на национальные проекты. На их реализацию федеральная казна выделила 19 млрд рублей, республиканская — 7,7 млрд. За 11 месяцев освоено 21,6 млрд рублей.  

Госдолг Татарстана потратят на развитие

Говоря о нацпроектах, Силуанов отметил, что их реализация возможна при условии развития экономики, а здесь Татарстан демонстрирует положительную динамику.

— Республика всегда занимает лидирующие позиции по ключевым экономическим показателям. Мы же делаем оценку субъектов на федеральном уровне. По инвестиционному климату регион занимает третье место, по качеству жизни — четвёртое. Это говорит о том, что проводится активная политика руководства региона и лично Рустама Нургалиевича. Это постоянное участие в программах, пилотах, привлечение ресурсов. Все то, что предлагается на федеральном уровне, быстро подхватывается в регионе, реализуется и даёт результат, — говорит Силуанов.

Министр подчеркнул, что уровень исполнения нацпроектов в Татарстане достаточно высокий — 80%, что выше в целом по России.

— Утверждены региональные проекты практически на 100%. Это говорит о том, что построена система управления задачей, — добавил он.

Структуру государственного долга изменят

Отдельно Гайзатуллин остановился на госдолге. По итогам 2019 года он составит порядка 95 млрд рублей. Министр отметил, что Татарстан своевременно выполняет обязательства по осуществлению процентных платежей по федеральным кредитам.

Госдолг Татарстана потратят на развитие

— По итогам года показатели, установленные в соглашениях с Минфином России в рамках реструктуризации федеральных кредитов по уровню бюджетного дефицита не более 10% и долговой нагрузке в размере не более 49% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета республики, будут выполнены, — добавил он.

Затем Силуанов отметил, что госдолг республики, а также и других регионов реструктуризируют. Это уже учтено в законе о бюджете на следующую трехлетку.  

— Логика этого предложения заключается в том, что реструктуризация — высвобождение ресурсов, которые должны быть направлены на погашение кредитов федеральному центру, могут быть направлены на развитие региона, и те налоги, которые будут получены от этих новых инвестиций, будут направляться на погашение кредитов, — объяснил он.

Госдолг Татарстана потратят на развитие

В заключение глава Минфина России отметил, что это предложение поступило от Рустама Минниханова, на что зал отреагировал аплодисментами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *