«Нельзя прятаться за факт, что мы первые»

УНИКС одержал тяжелую победу в последнем матче первого группового этапа Еврокубка.
УНИКС одержал тяжелую победу в последнем матче первого группового этапа
Еврокубка.

В заключительном матче первого группового этапа Кубка Наропы казанский УНИКС принимал «Дарюшшафаку» из Турции. Обе команды уже перед началом игры были на 99% в следующем раунде, что, однако, не помешало им показать огненный баскетбол, особенно во второй половине встречи. 

Казанцы начали не очень здорово — у соперника с ходу полетели трехочковые броски, которых в первой половине игры набралось аж шесть из восьми точных. УНИКС действовал скромнее в атаке и не особенно надежно в обороне, но то была лишь завязка. Минус 12 к большому перерыву выглядели плоховато, но совсем не критично. 

«Нельзя прятаться за факт, что мы первые»

Начало конца для турков замаячило в середине третьего отрезка, когда у УНИКСа наконец-то полетели ответные трехочковые. Вообще, стоит отметить, что оборона обеих команд очень плохо противостояла дальним броскам, но во второй половине игры это было лишь на руку казанцам. Начал все Евгений Колесников, точно попавший с самого угла, именно он сравнял счет в игре — 38:38. С противоположного угла уже в следующей атаке точен был Джамар Смит, и даже Джамиль Уилсон поддержал начинание партнеров. Но «Дарюшшафака» и не собиралась легко пускать казанцев вперед. Очень хорошо действовал в их составе Джонатан Гамильтон. Не то чтобы он набирал много очков, просто постоянно провоцировал соперника и единожды совершенно вывел из себя Моргана, который даже драться полез. Джамиль Уилсон очень вовремя остановил партнера, не дав разгореться конфликту. А вот по очкам лучшим у гостей был Джаррод Джонс, набравший по итогам матча 15 баллов. Примечательно, что в заключительном отрезке он сумел набрать только три очка. 

«Нельзя прятаться за факт, что мы первые»

Тому было объяснение — казанский клуб вспомнил, как умеет играть в заключительных отрезках, особенно в домашних матчах. В одном из эпизодов Эрик Макколум сотворил чудо, перехватив в центре поля атаку соперника и выдав отличную передачу на чистый бросок. Этот эстетически шикарный момент за семь минут до конца морально сломал гостей, которые очень много сил оставили в 3/4 игры.  

Казанцы в итоге на фолах дожали соперника и сумели практически минимально его переиграть — 71:68, и, что самое удивительное, лучшим бомбардиром в составе хозяев стал защитник Евгений Колесников. Его вклад был очень существенным и в конечном счете позволил команде финишировать на первом месте в группе Кубка Европы. Теперь казанцев ожидает вторая стадия группового этапа этого турнира. 

«Нельзя прятаться за факт, что мы первые»

Прямая речь

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»:

— Поздравляю команду, мы завершили первую стадию Кубка Европы. Сейчас мы ожидаем результат другой встречи. Если говорить о сегодняшней игре, у нас не шло в атаке. Особенно в первой половине матча. Много открытых бросков, которые должны были достичь цели, пролетели мимо. Мы были неэффективными и позволили сопернику достичь уверенности. Если не ошибаюсь, они забросили шесть трехочковых в первой четверти. Нам оставалось агрессивно играть в защите, прессинговать по всей площадке и за счёт этого увеличивать темп матча. Рад, что нам это удалось.

Итоги группового этапа — явно не те, что мы ожидали. Мы одерживали победы в трудных встречах, как сегодня, но в то же время терпели обидные поражения. С одной стороны, есть впечатление, которое мы производили, и оно не самое радостное. Не могу соврать в этом. С другой стороны, мы заняли первое место и продолжили свой путь в Еврокубке. Тем не менее в дальнейшем нужно извлечь урок из плохих моментов и не прятаться за факт, что мы первые.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: