«Платежи идут потоком, в деньгах нехватки у нас не возникает»

Председатель садового общества в Верхнеуслонском районе Марина Маркова смогла из отстающего СНТ сделать настоящее дачное товарищество. Теперь этот опыт служит примером того
Председатель садового общества в Верхнеуслонском районе Марина Маркова смогла из
отстающего СНТ сделать настоящее дачное товарищество. Теперь этот опыт служит
примером того, как выстраивать работу с людьми.

В Верхнеуслонском районе есть садоводческое общество, где садоводы дожили до праздников. В буквальном смысле слова. Это ПКСТ «Свияга». Еще несколько лет назад про «Свиягу» можно было сказать, что оно «как все». Ну, или как большинство. То есть председатель есть и вроде как работает, только люди в обществе эту работу не очень-то видят. Потому что ее особо и нет. Но в 2012 году председателем общества стала его бессменный бухгалтер со дня основания (с 1996 года) Марина Маркова. У нее получилось показать садоводам, что их взносы не уходят непонятно куда.

— Мы поменяли электрокабели, водопровод, благоустраиваем дороги, — рассказывает Марина Михайловна. 

«Платежи идут потоком, в деньгах нехватки у нас не возникает»

Еще председатель сделала оригинальный ход: она поселила в обществе семью беженцев из Донбасса. Специально для них обустроили дом охраны. Свою работу беженцы выполняют на совесть, в обществе довольны. Замечено, что если председатель начинает работать и это видно по делам, то платежная дисциплина в СНТ подскакивает вплоть до идеальной. Так получилось и в «Свияге».

— Мне не надо ходить с протянутой рукой и собирать взносы. Мы раздаем квитанции уже на общем собрании (!), потом люди перечисляют взносы на счета в банке. Действует правило: 50 процентов необходимо перечислить до 1 июня, 50 — до 1 июля. После начисляются пени. Но люди начинают платить с апреля, сразу после собрания. И платежи идут потоком, в деньгах нехватки у нас не возникает, — говорит Маркова.  

Когда хозяйственная жизнь наладилась, председатель задумалась о том, как объединить садоводов между собой. И тут ей помогли Минсельхозпрод Татарстана и президент республики Рустам Минниханов, которые учредили праздник День садовода. 

— Теперь мы ещё проводим День садовода и у себя в обществе, — сообщает председатель «Свияги». 

«Платежи идут потоком, в деньгах нехватки у нас не возникает»

У одного из членов этого общества есть нетронутый участок площадью 12 соток, расположенный как раз посередине дачного поселка. Хозяин не против того, чтобы на его земле устраивался праздник.

— Мы устанавливаем на участке сцену, расставляем плакаты и столы. На плакаты садоводы вывешивают фотографии из своей жизни на даче. Как правило, это семейные праздники, а иногда какие-то оригинальные постройки на участке или фотографии своего дома. На столах размещается выставка урожая, в которой участвуют все желающие. Организовываем чаепитие, для чего загодя объявляем, что все, кто хочет; может приготовить и принести свою выпечку и сладости к чаю, — добавляет Маркова. 

Приезжают к садоводам и руководители района, которые берут на себя организацию выступления артистов. Как отмечает председатель, подобные праздники помогли перезнакомить между собой всех участников СНТ. 

«Платежи идут потоком, в деньгах нехватки у нас не возникает»

— Цель праздников — еще и вовлечь детей в жизнь общества, ненавязчиво приучать их к садоводству, — рассказывает Марина Михайловна.  

И раскрывает маленький секрет. Она является еще и заместителем руководителя Верхнеуслонского отделения Союза садоводов РТ. И у нее есть желание распространить День садовода по соседним обществам. Там пока Дни садовода не проводятся. Возможно, потому, что председатели загружены проблемами хозяйства или не улавливают всей ценности праздника. Но главное в том, что опыт сплочения садоводов внутри общества в районе уже есть. Со временем найдутся и те, кто начнет этот опыт перенимать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *