Главный эпидемиолог Минздрава: Коронавирус пойдет на спад в конце апреля — начале мая

Николай Брико уверен
Николай Брико уверен, что активность распространения коронавируса в России
снизится.

Главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико высказался по поводу прогноза распространения коронавируса в России. По его словам эпидемия пойдет на спад в конце апреля – начале мая. 

— С учетом естественных механизмов развития эпидемиологического процесса я полагаю, что активность распространения коронавируса в России снизится, — комментирует он. Эпидемиолог объяснил, что новый коронавирус относится к группе острых респираторных инфекций, активность которых повышается в осенне-зимний период. До этого Брико сомневался, что заболеванием COVID-19 переболеет большая часть населения планеты. Он отметил,что такое развитие ситуации маловероятно благодаря мерам, которые принимают правительства большинства стран.

Аналогичный прогноз давал вирусолог, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов, утверждая, что, коронавирус чувствителен к влажности и ультрафиолету, а значит, с мая его активность снизится.

Но итальянские врачи придерживаются другого мнения, поясняя, что зависимость распространения эпидемии от климатических условий лабораторно не доказана. В немецком Институте Роберта Коха также предрекали более долгую активность коронавирусной инфекции. Эксперты полагают, что вспышка COVID-19 продлится два года, при этом каждый пятый случай заражения будет тяжелым.

В России за последние сутки обнаружены 196 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев заболевания достигло 1036. Еще один заразившийся человек умер в Москве, всего в России от коронавируса скончались три человека.

Главный эпидемиолог Минздрава: Коронавирус пойдет на спад в конце апреля - начале мая


Читайте также: В России ЕГЭ переносится из-за коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *