Немецкие эксперты не нашли связи между будущим МСЗ под Казанью и раком

Экспертизу проводили компании LGA и MullerBBM
Экспертизу проводили компании LGA и MullerBBM, подтверждена безопасность
проекта.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана огласил результаты международной экспертизы по мусоросжигающему заводу. Со слов Шадрикова, в заключении отмечается, что работа завода не превышает российские стандарты качества окружающей среды, не может спровоцировать вредное воздействие на окружающую среду или возникновение других опасностей, не может причинить значительный ущерб и вызвать неудобства.

Как отмечает министр, сам проект также прошел процедуру государственной экологической экспертизы в Департаменте Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, получил положительное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» о соответствии проекта обоснования расчетных границ санитарно-защитной зоны по проектируемому ЗТО ТКО требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а также проект получил положительное заключение ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ».

По данным Минэкологии РТ, за год в республике образуется 1,6 миллиона тонн ТКО. Захоронение отходов, по мнению Шадрикова, является «тупиком» в вопросе утилизации мусора.

— Связь между строительством завода и заболеваемостью раком отсутствует, — приводит тезисы из экспертизы министр экологии и природных ресурсов.


Читайте также: На рекультивацию свалки в Татарстане выделено 739 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: