На пожаре в больнице Зеленодольска погибли три человека
Также есть пять пострадавших с травмами различной степени тяжести. Заведено уголовное дело.
В результате пожара в сосудистом отделении больницы Зеленодольска, находящейся по улице Гоголя, погибло три человека. Двое скончались на месте происшествия, один из пациентов умер после отправления угарным газом в реанимационном отделении ЦРБ, куда был госпитализирован. Общее число пострадавших - пять человек.
Возгорание произошло 22 мая в 22:15.

Подразделения Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона выехали по рангу пожара №2. На месте происшествия было установлено, что горит палата больницы на первом этаже, где находились четверо пациентов.
В 22:31 спасателям удалось ликвидировать открытое горение. Всего было эвакуировано 90 человек, из них 65 - пациенты, 25 - медицинский персонал. После осмотра 12 больных были отпущены домой, остальные распределены по отделениям терапевтического корпуса Зеленодольской ЦРБ.

О личностях погибших на данный момент известно только то, что один из них 1939 года рождения, второй 1944-го. Оба мужчины. Про третью жертва пожара подробности на сообщаются.
Причину возгорания устанавливают дознаватели Госпожнадзора. Известно, что министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков выезжал на место происшествия. Вместе с главой района Михаилом Афанасьевым они вошли в сформированный штаб по ликвидации последствий происшествия. Руководитель муниципалитета отметил эффективную работу всех экстренных служб и выразил соболезнование семьям погибших на пожаре. Он пообещал, что необходимая помощь им и пострадавшим будет оказана.
По факту гибели пациентов в больнице во время пожара региональным управлением Следственного комитета России заведено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, которые помогут установить причину пожара. Расследование уголовного дела продолжается.
В свою очередь, прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил Зеленодольскому городскому прокурору провести свою проверку. Эта работа взята на контроль руководителя надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры совместно с МЧС установят причины произошедшего, оценят соблюдение в больнице требований пожарной безопасности, а также действия сотрудников медучреждения в режиме ЧС и выявят ответственных за это происшествие лиц.
Как сообщили в пресс-службе Зеленодольского района, пожар не связан с аппаратами ИВЛ, коронавирусных пациентов в медучреждении не было.