Клондайк для скаутов. В Казани начался престижный футбольный турнир

Чебоксар и Пензы.

Странное дело, но когда в спортивной среде Татарстана возникает фраза «казанский футбол» — лишь у единиц всплывает ассоциация с «Рубином». Всем давно известно, что главный клуб республики, в последнее время беспомощно болтающийся в недрах РПЛ – это лишь вершина огромного айсберга.

Миллионные трансферы, «Ак Барс Арена», легионеры из Хорватии или Швейцарии – сейчас, глядя на все, закрываешь  лицо руками и материшься. Недавний пример Дениса Макарова, который тащит нынешнюю команду Слуцкого, показывает, что самородков надо находить у нас под боком. Самое смешное и одновременно страшное – их полно. Просто мало кто хочет искать.

Сердце футбольной Казани

На этих выходных казанский стадион «Электрон», как в старые добрые времена снова стал центром футбола. Здесь проходит очень любопытный турнир, посвященный 75-летию Великой Победы. В нем принимают участие две казанских команды – «Смена» и «Гроза», а также ФК «Чебоксары» и «Зенит» (Пенза). Вечер, глубинка Вахитовского района Казани, идеальное поле – все прекрасно подходит для футбольных подвигов. Скауты, агенты и прочие акулы футбольного бизнеса должны быть здесь – на трибуне.

Маски, самоизоляция, тренировки дома. Не только футболисты, но и все люди лишь привыкают к новой реальности. Выйти на поле и отыграть 90 минут после такой паузы – само по себе круто, но кажется, что футболисты так соскучились по мячу и пространству, что готовы отбегать два матча подряд.

Веселые Чебоксары

Турнир открывали «Гроза» и «Чебоксары». Казанская команда – образец современного любительского клуба. Пусть исполнительское мастерство пока подводит, но все что касается организации здесь на высшем уровне – тренер, экипировка, профессиональный подход. Говорят, что игроки сами скидываются на турниры и игры и это принципиальная позиция. Денежный вопрос часто бывает камнем преткновения в футболе, где любители граничат с профи.

Команда из Чувашии приехала на турнир за несколько часов до первого матча. Можно сказать, что это сборная города. Игроки прекрасно знакомы друг с другом и вообще видно, что в команде хорошая атмосфера. «Чебоксары» привезли в Казань даже своих болельщиков, которые прошли на трибуну через магазин и все 90 минут создавали антураж.
Поначалу инициативой владели хозяева – «Гроза» быстро забила и контролировала игру в первом тайме, однако, когда гости освоились, преимущество в классе стало ощутимо.

Казанцы были лучше готовы физически, пока были силы они соблюдали игровую дисциплину, умело перестраивались и контролировали пространство между линиями. В этот отрезок «Гроза» могла забивать и еще, но «Чебоксары» спасал вратарь Максим Судаков.  А когда приезжая команда приспособилась к полю, почувствовала отскок, то стало заметно их преимущество в технике. Гости лучше работали с мячом. В итоге Чебоксары сравняли счет еще в первом тайме, и, казалось, возьмут свое после перерыва. Но в самом начале второго отрезка, отдохнувшие казанцы снова повели – 2:1. С трибуны в составе «Грозы» выделялся крайний левый защитник №2, рослый форвард №19 и опытный центральный защитник Ирек Ганиев, которого пригласили в команду только на этот турнир.

По инерции хозяева снова могли увеличивать преимущество, но «Чебоксары» спасал голкипер Судаков. Парень вообще стал звездой первого игрового дня. Его рост всего 171 сантиметр! При этом, как рассказали друзья-болельщики, Максим работает на кладбище – роет могилы… С таким бэкграундом все становится понятно. В итоге партнеры оценили старания вратаря и отблагодарили его заслуженным голом в концовке – 2:2. Тот самый случай, когда ничья по игре.

— Мы с радостью приехали в Казань, — говорит герой матча Максим Судаков. – Как только пришло предложение – созвонились, обсудили и собрались. Сегодня был неплохой матч. Мы не очень хорошо начали, но во втором тайме прибавили. Это только начало. Многие игроки давно не тренировались, поэтому, думаю, следующие матчи сыграем сильнее.

Чебоксарская команда остановилась в доме в Авиастроительном районе и их дальнейшее выступление будет зависеть о того, как они провели ближайшую ночь.

«Смена» — фаворит

Во втором матче игрового дня встречались казанская «Смена» и пензенский «Зенит». Как рассказал начальник гостевой команды, они уже давно переросли уровень Лиги, в которой играют и должны выступать в ПФЛ, но как это часто бывает в провинции – что-то не срастается.

Про «Смену» же мы уже писали. Это казанская команда новой формации. Боссы клуба заточены на перспективу. Преимущественно в команду набирают молодых и перспективах игроков. Задача – развить их до определенного уровня и продать (в идеале) в более богатый клуб. Некоторые игроки уже ушли «на вырост», поэтому молодежь активно заходит в клуб. Из-за пандемии многие планы сорвались – турниры не проводятся, календарь не утвержден, но играть надо. Такие матчи как раз шикарный способ показать товар лицом.

Команду готовит известный в Казани игрок и Тренер Рустем Сабирзянов. Практически все в городе помнят этого техничного и хитрого форварда «Тасмы». Сразу бросилось в глаза, что он дает полную свободу и разрешает импровизировать на чужой половине поля.

Сам матч начался слегка нервно – много ошибок, брак, борьба в центре поля. Одна немного сумбурная атака в первом тайме привела к пенальти в ворота гостей. Форвард, заработавший «точку» Роман Пирмамедов (№27) пробил щекой в правый угол, но вратарь отбил удар, однако, на добивании здорово сработал Эмиль Галлямов №6 – 1:0.

Нельзя сказать, что с трибуны игра смотрелась очень здорово, но эпизодами что-то вырисовывалось. В таких матчах всегда пытаешься выделить ярких персонажей. В составе хозяев до перерыва выделялись уже упомянутый форвард и центральный полузащитник Сергей Панюгов №24. У гостей же все казались одинаковыми. Разве что шумный начальник команды создавал какое-то шоу.

Второй тайм оказался более содержательным. К этому моменту жара чуть спала, скорости возросли, а оба тренера грамотно освежили игру заменами. Гости отыгрались довольно быстро. Хороший гол забил их ударный форвард №9, с которым намучились защитники. Вскоре «Зенит» забил и второй, но судьи усмотрели спорный офсайд. В этой равной игре хозяевам удалась шикарная контратака, финальную точку в которой поставил Эдгар Сарвартдинов №15.

В этот момент в игре «Зенита» что-то сломалось и хозяева вовремя забили еще два. Дубль на счету нападающего, вышедшего на замену Сарвартдинова, а еще один гол забил Айдар Каримов №14. Пенза ответила своим джокером. Левый полузащитник, вышедший на последние полчаса, стал натуральным открытием. Парень, воспитанник местной школы, бежал, как электричка. Да, были проблемы с последним пасом, но дистанционная скорость была, как у раннего Гаррета Бэйла. Он же заработал чистый пенальти, который не заметили судьи (системы VAR на стадионе «Электрон пока нет). Несмотря на счет «Зенит» не сдался и в последние 10 минут играл очень жестко и порой за гранью фола. Но молодые казанские пацаны не уступили и тут. Центральные полузащитники выгрызали все мячи в центре, а если было нужно, то ставили и локти – 4:1. Очень понравился №17 Марсель Файзрахманов.

— У нас сейчас два равноценных состава, — признался после матча тренер победителей Рустем Сабирзянов.  – Сегодня стартовый вышел немного силовой, а комбинационный я приберег на второй тайм. Когда команда освоилась и расслабилась, то начало проходить то, что мы готовили – передачи вразрез, короткий розыгрыш. В целом, результатом очень доволен, по игре всегда есть куда прибавлять. В ближайших матчах будет ротация состава. Все должны получить свое время.

Гости же, видимо, были обескуражены результатом и неохотно шли на контакт. В итоге тренер «Зенита», кстати, известный в прошлом игрок волгоградского «Ротора», не скрывал разочарования.

— Не знаю, что произошло с командой во втором тайме. Вроде бы забили хороший гол, потом второй, который отменил судья. У соперника молодежь в составе – у нас, вроде все опытные, но почему-то игра не пошла. Обидно. Не буду скрывать, хотелось бы занять на турнире первое место. Но еще важнее увидеть качественную игру, — сказал тренер.

Сегодня на «Электроне» второй игровой день. Матчи в 16.00 и 18.00.