В Госпитале ветеранов войн в Казани откроется центр реабилитации для переболевших ковидом

Восстанавливающая система заработает и в других медучреждениях при их переходе в плановый режим.
Восстанавливающая система заработает и в других медучреждениях при их переходе в
плановый режим.

С 10 августа в госпитале ветеранов войн Казани планируется открытие центра реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев.

— Это серьёзная проблема, потому что поражения лёгких у больных, перенёсших ковид, достаточно значительные и основные принципалы реабилитации пациентов заключаются в том, чтобы нарастить жизненный объём лёгких. Это различные дыхательные технологии, которые необходимо проводить как самостоятельно, так и под контролем врача-реабилитолога. Такая помощь доступна на амбулаторном этапе в поликлиниках и ещё будет развёрнуто отделение госпиталя ветеранов воин, который после 10 числа вернётся к работе. Это будет главный методический центр по реабилитологии на территории Татарстана. Сейчас они ведут методическую поддержку всех амбулаторных подразделений,- рассказал он.
По словам замминистра, реабилитационные технологии включают в себя техники массажа, лечебную физкультуру.

— При наличии показаний врач обязательно назначит данный комплекс, но проводить эти упражнения можно самостоятельно. Система существует, она будет набирать обороты с переходом медучреждений в плановый режим, — заключил он.


Читайте также: На коронавирусном теплоходе «Александр Суворов» находилось семеро татарстанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *