Шестерым подозреваемым по делу с многомиллионными махинациями финпирамиды «Рост» продлили срок ареста

Среди них четыре руководителя компании — Александр Бурнаев
Среди них четыре руководителя компании — Александр Бурнаев, Роберт Гарипов,
Наталия Макарова и ее брат Андрей, а также сообщники Вадим Еникеев и Алексей
Гречко

Наталья Макарова (справа)


Юлия Яковлева — Казань

До 27 июня продлил арест Вахитовский районный суд Казани всем шести фигурантам по делу финансовой пирамиды КПК «Рост».

Среди них четыре руководителя компании — Александр Бурнаев, Роберт Гарипов, Наталия Макарова и ее брат Андрей, а также  сообщники Вадим Еникеев и Алексей Гречко (по версии следствия, идейные вдохновители КПК). Еще один фигурант дела — экс-капитан футбольного клуба «Рубин» Сергей Харламов — ранее был отпущен под залог в 1 млн рублей. Судебный процесс начался утром в четверг и продлился до самого вечера.

Следствие попросило продлить срок ареста для фигурантов, так как не успело в срок завершить расследование уголовного дела. До сих пор не допрошены все потерпевшие, а также не проведены около 20 различных экспертиз и не изучены все изъятые документы.
Шестерым подозреваемым по делу с многомиллионными махинациями  финпирамиды «Рост» продлили срок ареста

Более 1000 обманутых вкладчиков

Организаторы кредитного кооператива «Рост» не вернули примерно 500 млн рублей более чем 1000 вкладчиков. По данным МВД, по всей России компания «Рост» открыла около 40 филиалов, головной офис располагался в Казани. Организаторы кооператива запустили масштабную рекламную кампанию, предлагая услуги через интернет — в популярных соцсетях, а также в газетах и буклетах. Потенциальным вкладчикам они обещали доход в 200% годовых, уверяя, что «сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты»

Первый же процесс начался в отношении гендиректора финансовой пирамиды Макаровой — она единственная из числа фигурантов, кто находится под домашним арестом. На заседание Макарова пришла, заметно прихрамывая и держась за голову, показывая, что чувствует себя плохо. Однако от предложения вызвать врача она отказалась.

На прошлом судебном заседании до избрании меры пресечения для нее пришлось вызывать скорую. Из-за нервного напряжения у обвиняемой обострилась старая травма позвоночника (после оказания медицинской помощи ее вновь доставили в зал суда для оглашения постановления).

Вчера незадолго до начала заседания в зал ворвалась одна из бывших вкладчиц «Роста» Ильсияр Валеева, мать восьмерых детей, беременная девятым ребенком. Шестерых из них она привела с собой, чтобы показать их Макаровой. Потерпевшая устроила скандал с требованием вернуть деньги, вложенные под проценты. Валееву вывели из зала судебные приставы.

Позже она успокоилась, и судья разрешила ей присутствовать на заседании, в то время как дети остались ждать в коридоре. Когда суд удалился в совещательную комнату, Валеева рассказала KazanFirst, что вложила 1 млн рублей, чтобы быстрее накопить деньги на строительство нового дома для большой семьи.

«Мы живем в Самосырово в старом доме, который разваливается, — говорила Валеева. — Из рекламы я узнала о КПК «Рост», она [Макарова] мне сказала: “Государству не верь, мы тебе будем платить каждый месяц по 135 000 рублей” и подарила блокнот и календарь. Я ей поверила, потому что тогда они выплачивали деньги всем».
 Шестерым подозреваемым по делу с многомиллионными махинациями  финпирамиды «Рост» продлили срок ареста
Макарова на суде заявила, что посещает дневной стационар психоневрологического диспансера на улице Бутлерова. Она мать-одиночка — воспитывает шестилетнего сына. По этой причине суд смягчил для нее условия домашнего ареста и разрешил отводить и забирать из садика ребенка, а также гулять с ним каждый день по полтора часа. После того, как судья огласила решение о продлении ареста, Макарова сразу же оживилась, стала шутить и почувствовала себя заметно лучше.

Сразу после нее в зал завели владельца инвестиционно-финансовой компании (ИФК) «Земля» Александра Бурнаева. Он находится под стражей с 11 марта.

Арестованный на процессе рассказал, что не имеет отношения к финансовым делам компании и только выполнял поручения топ-менеджеров. Следствие же считает, что Бурнаев может быть причастен к многомиллионным махинациям, поскольку открывал один из филиалов компании в Альметьевске три года назад.

На сторону владельца ИФК также встали потерпевшие, которые утверждали, что деньги с них брала непосредственно Макарова.

В конце марта клиенты «Роста» собирали подписи под петициями в адрес президента Рустама Минниханова, главы МВД по РТ Артема Хохорина и прокурора республики Илдуса Нафикова. Они просили освободить четверых руководителей кредитно-производственной компании, которых полиция подозревает в организации «многоуровневой финансовой пирамиды». По их мнению, только оказавшись на свободе, подозреваемые смогли бы вернуть им вложенные деньги.  
Шестерым подозреваемым по делу с многомиллионными махинациями  финпирамиды «Рост» продлили срок ареста
Следствие посчитало, что Бурнаев может скрыться, поскольку у него нет постоянного места жительства, а также оказывать давление на свидетелей.

«Я проживаю в Казани без прописки, на квартире своего отца, — ответил судье Бурнаев.  — Со следствием я сотрудничаю и скрываться не намерен».

Его адвокат попросил суд изменить ему меру пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу. По ее мнению, отсутствуют объективные доказательства виновности подзащитного, который работал в КПК «Рост» в должности куратора. Однако суд занял сторону следственных органов и оставил Бурнаева под стражей.

Следом за ним в камеру подсудимых завели Андрея Макарова.

По документам, в кредитном кооперативе брат гендиректора должности не занимал, рассказал на процессе следователь. Макаров был владельцем агентства по прокату элитных авто «Хорс», которое входило в компанию «Рост». Всю основную деятельность выполняла его сестра. Нанятый Макаровым адвокат сегодня на процесс не пришел, сославшись на плохое самочувствие, поэтому ему назначили дежурного защитника.

Макаров в начале заседания просил суд отложить дело по этой причине, но получил отказ, поскольку у него истекает срок нахождения под арестом.

На процессе к нему обратилась  потерпевшая — она спросила, на что ей теперь кормить детей. Директор «Хорса» в ответ обвинил следствие, которое арестовало оборудование, изъяло документы, что парализовало деятельность компании, лишив «Рост» возможности расплатиться с клиентами.

Источник KazanFirst, знакомый с ходом расследования, сообщил, что после задержания Макаров устраивал перед допросами скандалы следователям и жаловался, что «не может уснуть без бутылки виски перед сном».

«Они жили очень богато и ни в чем не нуждались, — продолжает собеседник. — Дочка Макарова, например, учится в Швейцарии. Рухнуло все после новогодних праздников, когда начались задержки с выплатами. К ним перестали приходить новые клиенты и приносить деньги, а 20 февраля «Рост» официально заявил о своих проблемах, но был намерен решить их до середины марта, когда выйдет на иностранный биржевой рынок».

Во время обысков в квартире задержанных Макаровых следователи с удивлением обнаружили деньги, которые были спрятаны беспорядочно, в основном в книгах. На вопрос, сколько их находится в доме, хозяева ответить затруднились, но объяснили, что «сбережения хранятся по фен-шую».

Когда суд удалился в совещательную комнату и Макарова временно вывели из зала суда, корреспонденту KazanFirst яростно пытался помешать снять его на видео неизвестный. Представиться он отказался. Человеком, отчаянно защищавшим интересы обвиняемого, оказался отец жены Андрея Макарова — Алины, некий «чиновник Зимин», сообщил источник, близкий к расследованию дела. Чтобы зять не попал в кадр, мужчина быстро перешел на угрозы от «звонков куда надо» до  «увольнения». Его удалось успокоить только судебным приставам, которые вывели его из здания суда.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *