Роспотребнадзор Татарстана: Пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден

Официальная статистика показывает снижение количества заражённых ковидом. Однако о стабилизации ситуации говорить пока не приходится.
Официальная статистика показывает снижение количества заражённых ковидом. Однако
о стабилизации ситуации говорить пока не приходится.

Ситуация по коронавирусу в Татарстане остается напряженной. Как сообщила глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина, в связи с сезонным подъемом острых респираторных вирусных инфекций, в число которых входит и COVID-19, наблюдается увеличение количества новых случаев заболевания. По ее словам, данная ситуация является вполне ожидаемой. 

На сегодня в республике зарегистрировано 8 190 зараженных. За последние сутки выявлено 45 случаев коронавируса. Это, конечно, намного меньше показателя одного из дней прошлой недели, когда новую инфекцию обнаружили за сутки у 55 татарстанцев. Однако говорить о том, что ситуация стабилизируется и заболеваемость COVID-19 идет на спад, пока не приходится, отметила главный санитарный врач республики. Пик заболеваемости еще не пройден. 

Роспотребнадзор Татарстана: Пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден

Как рассказала Патяшина, рост числа случаев ОРВИ начинается в сентябре и продолжается до декабря. В январе обычно отмечается небольшой спад заболеваемости, поскольку люди в выходные перестают плотно взаимодействовать друг с другом и проводят больше времени с семьями. Но с выходом граждан в трудовые коллективы по окончании новогодних праздников она снова начинает расти. Такая же ситуация прогнозируется и в отношении COVID-19. По сравнению с остальными регионами России Татарстан демонстрирует наиболее низкие показатели заболеваемости — в основном благодаря жестким ограничительным мерам, введенным с марта-апреля. Но с учетом 22-23 случаев коронавируса, регистрируемых в августе, заболеваемость резко увеличилась.

Темп ежедневного прироста составляет 0,5%. А темп еженедельного прироста вырос с 0,3% в сентябре до 0,6% в октябре. Количество классов, отправленных на карантин, увеличилось до 40. Из них 34  — из школ Казани, а остальные  — из учебных заведений Набережных Челнов, Верхнеуслонского и  Лениногорского районов. 

На изоляции находятся 1 089 лиц, контактировавших с зараженными коронавирусом либо с людьми с подозрением на него. Проведено 6 822 теста за сутки. И показатель на 100 тысяч населения составляет уже 168. Количество выздоровевших за последние сутки составило 15, всего с начала пандемии — 6 941. Повторных случаев заболевания пока в республике не зарегистрировано.

Роспотребнадзор Татарстана: Пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден

С момента открытия границ в Татарстан вернулись 62 156 человек. Из них 974 не прошли тест на коронавирус. На сегодня составлено 107 протоколов за отсутствие результатов анализа на него, 36 из них уже рассмотрели в судах.  

Людей с симптомами ОРВИ в Татарстане обследуют не только на коронавирус, но и на вирус гриппа, сообщила Патяшина. Случаев этого заболевания в республике пока не выявлено, помимо ковида циркулируют риновирусы и боковирусы. В связи с этим сейчас очень удачное время для вакцинации против гриппа, подчеркнула главный санитарный врач Татарстана. В республику уже поступила вторая партия вакцины против него — 60% от запланированного количества препарата для детей и 50% для взрослых. 

— Призываем всех граждан успеть сделать до 1 декабря традиционную прививку против гриппа, которая защитит от тяжелой и продолжительной болезни, — обратилась Патяшина к татарстанцам. 

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков рассказал о работе медучреждений в период пандемии на примере Казани. В городе работает три провизорных госпиталя — РКБ, РКИБ и горбольница №7. Они занимаются постановкой диагноза, госпитализацией при необходимости и дальнейшей маршрутизацией пациентов. Помимо этого есть также госпитали «разгрузки», куда людей отправляют в зависимости от результатов обследования в провизорных госпиталях. На сегодня в Татарстане развернуто 3 500 коек на ОРВИ, еще 1 200 в резерве. Продолжает оказываться плановая помощь всех медучреждений. Скорее всего, ее отмена, которая произошла в апреле, в республике не повторится. В случае перепрофилирования того или иного госпиталя плановая помощь переносится на медучреждения, в которых имеются те же самые отделения.

Роспотребнадзор Татарстана: Пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден

Жаворонков также объяснил различие в сведениях о погибших от COVID-19 в данных Минздрава и федеральных источников. 

— На сайте Стопкоронавирус.рф сейчас 105 случаев, а по данным Минздрава — 107. Это вопрос скорости подачи данных. Все сведения все равно сравняются, вопрос лишь в скорости потоков информации, — сказал Жаворонков.

Специалисты также объяснили, почему при отрицательном ПЦР-тесте на ковид КТ показывает картину, характерную для новой инфекции. 

При ПЦР-анализе на COVID-19 берется мазок из носоглотки, который может показать отрицательный результат, если вирус успел опуститься в более нижние слои легочной системы.

— В этой связи мазок будет отрицательным, но на КТ действительно будет картина вирусной пневмонии, — пояснила она. — В данном случае диагноз ставится по клиническим параметрам. Да, он не имеет лабораторного подтверждения. Но врач при осмотре, назначении лечения при ведении этого больного определяет это и видит схожую картину.

В данной ситуации для пациента подбирается лечение в соответствии с той клинической картиной, которая имеет место.

— Здесь ничего удивительного нет. Но я все же еще раз напомню, что при любом симптоме, при любой слабости, только слабости, нет совершенно никакой необходимости в том, чтобы делать КТ и требовать от доктора мазок на новую коронавирусную инфекцию. Эти медицинские манипуляции проводятся только по назначению врача, — подчеркнула Патяшина.

Роспотребнадзор Татарстана: Пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден

Вместе с тем, напомнили в Роспотребнадзоре, зараженный коронавирусом, который лечится дома, должен строго соблюдать самоизоляцию. Этот вопрос находится на контроле у участкового врача. При посещении в данном случае доктор вручает пациенту постановление о самоизоляции. В связи с этим в ведомстве призвали сообщать обо всех случаях нарушения больными данного правила.

В Татарстане продолжают действовать строгие ограничительные меры, направленные на борьбу с новой инфекцией. До конца года запрещены массовые мероприятия в учебных заведениях. Утренники в детских садах проходят без участия родителей, фотографов, с минимально возможным количеством участников. Идет проверка пришкольных и загородных лагерей, которые планируют открыться в осенние каникулы. 

В Роспотребнадзоре также напомнили о том, что хотя за наличием масок следят прежде всего в магазинах и общественном транспорте, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями человек должен носить ее в любом общественном месте, в закрытом помещении.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *