Татарстан не торопится вводить новые ковидные ограничения

Оперштаб республики еще не решил
Оперштаб республики еще не решил, стоит ли корректировать работу отдельных
заведений, в том числе общепита, по рекомендации федерального Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре Татарстана сообщили о расширении списка объектов с обязательным ношением масок в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ №31 от 16 октября. Теперь к ним относятся лифты и парковки. В республике также обсуждается вопрос об ограничении времени работы некоторых заведений. В частности, согласно пункту 2.3. Постановления рекомендуется запретить работу развлекательных заведений, как и заведений общепита, на время с 23 до 6 утра. 

— Этот вопрос находится на обсуждении, — сказала заместитель главного санитарного врача Татарстана Любовь Авдонина. — Пока на территории республики никаких запретов в этой части нет. Мы эту ситуацию смотрим, мониторим. 

То, какое решение по этому вопросу приняли в республике, скорее всего, будет известно к пятнице. Что же касается расширения перечня объектов с обязательным ношением масок, нормативный документ Татарстана будет приводиться в соответствие с федеральным Постановлением.

Татарстан не торопится вводить новые ковидные ограничения

Ситуация по коронавирусу в республике остается стабильно напряженной, заявил замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков. По его словам, медработники бригад скорой помощи и амбулаторного звена продолжают работать с большими перегрузками.  

Всего с начала пандемии коронавирусом в Татарстане заразились 8 282 человека. Показатель на 100 тысяч населения составляет 221,8. На сегодня в республике проведено 919 359 ПЦР-тестов на COVID-19, за последние сутки — 7 162. Охват тестированием на сегодня достиг показателя 170,7, что превышает установленный норматив в 150 на 100 тысяч населения. Темп прироста заболеваемости ковидом за неделю составляет 0,6%. Средняя суточная заболеваемость — 1,3 на 100 тысяч населения. И в среднем за последнюю неделю регистрировалось 48 случаев заражения. Наибольшее количество заболевших приходится на возрастную категорию 40-64 года. Отмечается рост заболеваемости среди лиц старше 65 лет. За последние сутки выздоровело 162 человека, нарастающим итогом — 7 256 человек. 

Увеличилось число заражений коронавирусом в трудовых коллективах, отметила Авдонина. На сегодня их доля составляет 51%. В большей части организаций с заразившимися COVID-19 сотрудниками были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Так, в частности, по результатам обследования 149 очагов инфекции в организованных рабочих коллективах Роспотребнадзор Татарстана выявил несоблюдение мер профилактики в ста из них. Доля организаций с обнаруженными нарушениями составляет 67% от числа тех, которые были проверены.

Татарстан не торопится вводить новые ковидные ограничения

В Роспотребнадзоре также рассказали о том, какие требования чаще всего игнорируются в трудовых коллективах. Наибольшее количество работодателей пренебрегают проведением утренних фильтров. Были выявлены такие случаи, когда сотрудники приходили с насморком, температурой. Помимо этого в рабочих коллективах часто не проводится обеззараживание воздуха и дезинфицирующие мероприятия, не соблюдается требование социальной дистанции. Наблюдается также, хотя и в меньшей степени, нарушение масочного режима.

Что же касается заражения ковидом в образовательных учреждениях, с 1 сентября в Татарстане новую инфекцию выявили у 37 школьников и у 111 преподавателей. Заболеваемость коронавирусом среди детей в 10 раз ниже, чем у взрослых, и составляет всего 3-4% от общего числа. В связи с этим в Татарстане не рассматривается продление школьных каникул из-за COVID-19. Допускается и открытие пришкольных лагерей в осенние каникулы. Они будут работать в обычном формате с соблюдением всех мер профилактики COVID-19.

— Пришкольные оздоровительные учреждения должны соответствовать имеющимся требованиям к оздоровительным учреждениям, в которых прописаны нормы как загородных, так и пришкольных лагерей. А второй нормативный документ новый — «Работа образовательных организаций в условиях ковида». Он действует до 1 декабря 2021 года. По этому документу мы работали в летнюю оздоровительную кампанию, — сообщила Авдонина.

Татарстан не торопится вводить новые ковидные ограничения

В детских лагерях усилят утренний фильтр (выполнение этого требования будут контролировать сотрудники Роспотребнадзора). 

К мерам профилактики также относятся разобщение отрядов с запретом на общие мероприятия и дезинфекция поверхностей.

Что же касается наполняемости отрядов, такого требования, чтобы она составляла 50%, как в случае с загородными лагерями летом, для пришкольных лагерей нет.

Доля завозных случаев коронавируса снизилась уже на 34% и составила 4,4%. Роспотребнадзор продолжает вести санитарно-карантинный контроль. За последние сутки было досмотрено 38 воздушных судов с 4 260 пассажирами и членами экипажа. Тесты на коронавирус непосредственно в аэропорту прошли 630 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *