Глава Минстроя обругал подрядчика за плохой ремонт детской больницы в Альметьевске

Новый руководитель ведомства Марат Айзатуллин
Новый руководитель ведомства Марат Айзатуллин, побывав на объекте с инспекцией,
не скупился на нелицеприятные эпитеты в адрес генподрядчика.

«Переделывай, что за позор!» — так новый министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин оценил будущий хирургический корпус Альметьевской детской городской больницы, который он посетил. Замечания начались уже с порога, на выражения глава ведомства не скупился: «Вот эти колхозные [плитки] не ставьте. Когда вход дерьмовый, все настроение портится. Сюда же не радоваться приходят, не фильмы смотреть!». 

Не преминул он и назвать «ужасными» навес из зеленого профнастила и отделку крыльца, велел спрятать трубы, идущие от вентиляционных коробов. «Вы же сюда президента приведете!», — упрекнул он подрядчиков. 

Глава района Тимур Нагуманов, который тоже присутствовал при разгромной речи, присоединился к министру. Он сообщил, что власти фасад не согласовали, а сам объект считается проблемным, потому что его никак не могут сдать. «Это порнография, конечно», — признал Нагуманов. Впрочем, исполком района в этом случае не является ни заказчиком, ни подрядчиком. И напрямую влиять на работу чиновники не могут.

Глава Минстроя обругал подрядчика за плохой ремонт детской больницы в Альметьевске

Лидия Исмагилова, главный врач больницы, продемонстрировала фотографии с недоделками, что тоже не слишком подняло настроение министру. «Исправляйте замечания», — призвал он городские власти и подрядчиков, которые теперь, видимо, поторопятся с устранением замечаний — объект нужно сдать 25 ноября. 

Такой диалог, несомненно, подогревает интерес к тем, кто занимается ремонтом больницы. Генеральным подрядчиком выступила бугульминская компания ООО «Жил Сервис», которая далеко не новичок в сфере строительства — она работает с марта 2006 года. Уставной капитал фирмы — 30 тысяч рублей, а за все время существования заключила 34 контракта на общую сумму 3,4 млрд рублей. Директором предприятия является Радик Галиуллин, который в дополнение к успешной руководящей должности был депутатом Совета Бугульминского района. 

Главный клиент «Жил Сервиса» — ГКУ «Главинвестрой РТ», который выступает заказчиком и в этом проекте. Тендер на строительство корпуса был разыгран в марте 2019 года и составлял 144 млн рублей. Кроме того, фирма известна и строительством радиологического корпуса альметьевского онкологического диспансера, а также тем, что занималась ремонтом детско-юношеской спортивной школы на улице Шевченко, сельского дома культуры в поселке Молодежный, да и множества других проектов по всей республике. 

Но даже у такой компании были проблемы. По данным сайта Синапс, «Жил Сервис» фигурировал в 14 арбитражных делах, в 10 из которых был ответчиком. Основной «косяк» компании — неуплата задолженностей другим организациям, 2017 год выдался особенно щедрым на судебные иски. Но, как видно по богатому «портфолио», клиентов от этого у фирмы меньше не стало. 

Глава Минстроя обругал подрядчика за плохой ремонт детской больницы в Альметьевске

Помимо больницы Айзатуллин посетил в Альметьевске очистные сооружения с современной очисткой сточных вод. Они использовались без ремонта уже более 45 лет, и к концу этого года работы на объекте должны завершиться. Темпами и качеством сделанного на этом объекте министр остался доволен, он лишь загодя на всякий случай попросил не срывать сроки, сделав все вовремя. 

Здесь уже заказчиком выступает альметьевский исполком. Генеральный подрядчик — АО «Управление капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий РТ». В этом году «Водоканал» нефтеграда должен будет принять сразу несколько работ на очистных: это и реконструкция аэротенка, восстановление железобетонных конструкций, монтаж оборудования и металлоконструкций. Также на объекте построят вторичные отстойники, заменить еще один аэротенк. Множество других работ включает в себя еще строительство насосной станции, капитальный ремонт административно-бытового корпуса и благоустройство территории у очистных.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: