Суд возобновил слушания по делу Мусина. Что об этом надо знать

После долгого перерыва Вахитовский районный суд Казани продолжил разбирательства по резонансному процессу о крахе Татфондбанка.
После долгого перерыва Вахитовский районный суд Казани продолжил разбирательства
по резонансному процессу о крахе Татфондбанка.

В коридоре Вахитовского районного суда на третьем этаже непривычно пусто — только пара журналистов. «Звезда дня» опаздывает. Появится Роберт Мусин в сопровождении адвоката. СМИ уже привыкли к грандиозным шоу, в которое превращали каждый процесс: плакаты, крики ненависти, угрозы — чего только не было за этот год судебного следствия. Но после пандемии интерес к заседаниям угас, и оно понятно — люди выдохлись. Теперь суд посещают только защитник подсудимого, да и несколько СМИ.

Напомним, Роберт Мусин обвиняется в хищении 18,5 миллиарда рублей. По версии следствия, бывший руководитель ТФБ начал выводить деньги через сеть подставных фирм за полгода до краха — фиктивным юрлицам выдавались безвозвратные кредиты на несколько десятков миллионов рублей.

Суд возобновил слушания по делу Мусина. Что об этом надо знать

Допрос свидетелей по делу уже завершён, их было около 150 человек. Все они как один подтвердили, что фирмы действительно являлись подставными, фактической деятельности не вели и реальных руководителей не имели. На данном этапе судебного следствия исследуются письменные доказательства со стороны обвинения. Сегодня, например, прокурор зачитывал документацию, подтверждающую выдачу кредитов группе компаний DOMO. Все заседание состояло из чтения карточек оценки кредитного риска компаний, которым выдавались кредиты: «Финансовое положение плохое, качество обслуживания кредита — хорошее», — снова и снова зачитывал прокурор, и так два с половиной часа.

Как долго ещё будет длиться суд, предсказать никто не берётся. За судебное заседание было исследовано всего порядка девяти томов, затрагивающих события 2016 года.

— Мы сейчас на 267-м томе, а всего их 520. Не могу сказать, сколько это все продлится, потому что есть разные факторы — например, заболевание подсудимого, тем более во время пандемии дела иногда откладываются, — говорит прокурор.

Путём несложных подсчетов выясняем, что только на чтение материалов понадобится ещё около 30 заседаний. Далее последует представление доказательств стороной защиты. Сколько это займёт времени — так же неизвестно. После этого — допрос подсудимого, потом прения и приговор.

Суд возобновил слушания по делу Мусина. Что об этом надо знать

Все это время банкир находится под домашним арестом, эти дни неизбежно идут в зачёт срока заключения. Надеяться на оправдательный приговор не представляется возможным, однако если Мусина не признают виновным хотя бы по нескольким эпизодам, вердикт составит не больше 5-6 лет заключения. При этом, учитывая срок, проведенный подсудимым в СИЗО, а затем под домашним арестом, в копилке у Мусина уже больше четырех лет заключения.

И сам экс-глава татарстанского банка это прекрасно понимает. Следствие вполне может занять ещё около года или даже больше, сидеть ему практически ничего не останется. Сотни обманутых вкладчиков, как бы они ни возмущались в коридорах, мало его волнуют — это не его горе. Мусин появляется на заседаниях совершенно невозмутимым, ходит буквально как на работу. Представитель УФСИН уже даже не утруждается и не провожает подопечного до зала заседания, как это положено, — Мусин спокойно, а главное самостоятельно вышагивает по коридорам Вахитовского суда в сопровождении адвоката.

— Сколько сегодня зачитали? Продложение завтра? — лениво спрашивает обвиняемый у своего адвоката. Из этого мы можем сделать вывод, что он даже не вслушивался в речь прокурора — это было заметно по скучающему виду подсудимого и совершенно отсутствующему взгляду. Пока арест Мусина продлён до 4 января, его имущество так же находится под арестом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: